Человечество оказалось перед абсолютно новым вызовом – химическое оружие, внезапно заявившее о себе в Сирии, заставило политиков задуматься о новых формах сотрудничества перед лицом неконтролируемой угрозы.
Кадры умирающих от нервнопаралитического газа детей, пришедшие из Сирии, вначале вызвали естественную реакцию возмущения и желание немедленно что-то сделать в мире. США уже было начали по привычке, сложившейся в последние годы, вместе с европейцами размахивать ракетами, как вдруг политиков охватил ужас – они представили, к чему может привести нагнетание напряженности в регионе, в котором пороховая бочка уже превратилась в бочку с ядом, и этот яд может потечь во все стороны.
«США и Россия никогда не ходили рука об руку, и не согласны по многим вопросам. Но лучше видеть стакан наполовину полным, чем наполовину пустым», - цитирует Le Figaro Джона Керри, госсекретаря США. Глава российского МИДа Сергей Лавров, хоть и повторяет дежурные фразы о сфабрикованной атаке и невиновности Асада, тем не менее совсем не испытывает гордости за удачнейший дипломатический ход, сместивший ось отношений Москва-Вашингтон в центр внимания, и, спустя 22 года после развала СССР, вновь поместившего Россию на позицию в центр влиятельных игроков – он думает, как действовать дальше.
По сообщениям корреспондентов CBS, работающих в Дамаске, даже добраться до химического оружия, карта расположения которого уже оказалась в руках экспертов благодаря совместным усилиям дипломатов, очень и очень трудно – некоторые склады расположены в местах боевых действий, так что потенциально к ним могут проникнуть любые силы, но при этом надо спешить – ситуация день ото дня все опаснее.
Дипломаты признались, что несмотря на всю риторику, они не прекращали делового и конструктивного общения, слишком жутким кажется новый вызов, который встал перед человечеством, угроза Третьей мировой войны, причем без правил и среди мирного населения. Прагматика победила бытовой антиамериканизм и в России, которую начали сотрясать протесты, считают французы, чей лидер поддержал было удары по Сирии, но тоже был осужден избирателями. Консерваторы, атакующие Обаму, тоже не встретили большой поддержки в Вашингтоне и среди американцев, которым надоело воевать за неизвестно чьи идеалы.
Лучше всех выразилась Мадлен Олбрайт, политик с огромным стажем и мудрая женщина: «Путину не надо верить. С ним надо работать». В интервью американскому телевидению она отметила, что человечество прежде всего должно подумать о жизнях людей, детей, о том, что мир меняется и перед человечеством встают новые вызовы. Она призвала принимать новую реальность, новый мир и думать о новых поколениях, и восхитилась мужеством президента Обамы, который смог признать ошибку и не настаивать на военном вмешательстве.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
