МИД России выражает сожаление в связи с нападением на советника голландского посла в Москве Онно Элдеренбоша и уже предпринимает меры для задержания виновных, сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.
«В Москве выражают сожаление в связи с прискорбным инцидентом, произошедшим вечером 15 октября, когда в собственной квартире двумя неизвестными был избит советник-посланник посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош», – приводятся слова Лукашевича на сайте МИД России.
Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для поиска и задержания лиц, причастных к инциденту. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия).
Пострадавший дипломат не подавал заявления о причинении физического вреда, поэтому факт применения насилия правоохранители расследовать пока не будут.
Во вторник вечером два человека проникли в дом помощника голландского посла в Москве под видом электриков, избили его и оставили после нападения сердечко и надпись «ЛГБТ».
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс уже заявил, что ждет разъяснений от властей России. «Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение», – написал он на странице в Facebook, добавив, что дипломат получил легкие травмы и чувствует себя хорошо.
В связи с инцидентом в МИД Нидерландов был вызван посол России в Гааге Роман Колодкин.
Произошедшее в Москве один в один напоминает инцидент, случившийся чуть ранее в Гааге, где советник-посланник РФ в собственном доме подвергся нападению со стороны местных правоохранителей. Причем оба сотрудника дипведомств находятся на одной ступени карьерной лестницы. Господин Элдеренбош является полномочным министром, заместителем главы миссии, занимая, таким образом, аналогичную должность, что и российский дипломат Бородин.
Нидерланды после случившегося извинились перед Россией и признали, что нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Россия повела себя аналогичным образом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Глава Мосгорсуда Птицын избран председателем Совета судей России вместо Момотова
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43