МИД России выражает сожаление в связи с нападением на советника голландского посла в Москве Онно Элдеренбоша и уже предпринимает меры для задержания виновных, сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.
«В Москве выражают сожаление в связи с прискорбным инцидентом, произошедшим вечером 15 октября, когда в собственной квартире двумя неизвестными был избит советник-посланник посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош», – приводятся слова Лукашевича на сайте МИД России.
Российские правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для поиска и задержания лиц, причастных к инциденту. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия).
Пострадавший дипломат не подавал заявления о причинении физического вреда, поэтому факт применения насилия правоохранители расследовать пока не будут.
Во вторник вечером два человека проникли в дом помощника голландского посла в Москве под видом электриков, избили его и оставили после нападения сердечко и надпись «ЛГБТ».
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс уже заявил, что ждет разъяснений от властей России. «Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение», – написал он на странице в Facebook, добавив, что дипломат получил легкие травмы и чувствует себя хорошо.
В связи с инцидентом в МИД Нидерландов был вызван посол России в Гааге Роман Колодкин.
Произошедшее в Москве один в один напоминает инцидент, случившийся чуть ранее в Гааге, где советник-посланник РФ в собственном доме подвергся нападению со стороны местных правоохранителей. Причем оба сотрудника дипведомств находятся на одной ступени карьерной лестницы. Господин Элдеренбош является полномочным министром, заместителем главы миссии, занимая, таким образом, аналогичную должность, что и российский дипломат Бородин.
Нидерланды после случившегося извинились перед Россией и признали, что нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Россия повела себя аналогичным образом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась