
Фото с argumentiru.com
Перед Олимпийскими играми правоохранители проводят в Дагестане профилактические меры по предупреждению терроризма и берут анализы слюны на ДНК у женщин, подозреваемых в сочувствии радикальному исламу.
По сообщениям экспертов агентства Reuters, ДНК потенциальных смертниц предполагается в будущем использовать для опознания их тел по горячим следам. Это свидетельствует о том, что правоохранительные органы не исключают никаких эксцессов в будущем. Не менее восьми женщин сообщили журналистам, что их вызывали для взятия анализа.
Политологи крайне настороженно относятся к обстановке, складывающейся в Дагестане накануне Олимпийских игр. Теракт, произошедший в Волгограде 21 октября, регулярные взрывы в Махачкале никак не свидетельствуют о том, что на Кавказе наведен порядок, в чем изо всех сил стремится убедить мировое сообщество Кремль.
Прежний глава республики, Магомедсалам Магомедов, пытался найти компромисс с исламскими общинами, открыть мечети и медресе на легальной основе, однако это не дало результата – слишком велика клановая и коррупционная составляющая в Дагестане, чудовищно слаба и зависима от бюджета экономика. Новый руководитель республики, Рамазан Абдулатипов, профессор и дипломат, пытается наоборот, внедрить светский путь развития, сделать дагестанцев более цивилизованными. По мнению Екатерины Сокирянской, специалиста International Crisis Group, руководство республики пытается создать условия, при которых молодежь могла бы реализовать свои религиозные нужды в мечетях, цивилизованно, но при разных методах подхода получается одно и то же. Жители республики жалуются, что все попытки навести порядок наталкиваются на то, что спецназ и полиция начинают служить интересам кланов, их войне друг с другом, а не наведению порядка в реальности.
Наиболее умеренные мусульмане покидают Дагестан и Россию и уезжают в сопредельные страны, к примеру, в Турцию – они полагают, что обстановка в республике стала невыносимой. Остаются, наоборот, радикальные исламисты. «Спецслужбы не могут предусмотреть все. Слишком многие люди хотели бы воспользоваться Олимпийскими играми в разрушительных целях», - отметил Reuters Сергей Гончаров, бывший офицер ФСБ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
