Фото с argumentiru.com
Перед Олимпийскими играми правоохранители проводят в Дагестане профилактические меры по предупреждению терроризма и берут анализы слюны на ДНК у женщин, подозреваемых в сочувствии радикальному исламу.
По сообщениям экспертов агентства Reuters, ДНК потенциальных смертниц предполагается в будущем использовать для опознания их тел по горячим следам. Это свидетельствует о том, что правоохранительные органы не исключают никаких эксцессов в будущем. Не менее восьми женщин сообщили журналистам, что их вызывали для взятия анализа.
Политологи крайне настороженно относятся к обстановке, складывающейся в Дагестане накануне Олимпийских игр. Теракт, произошедший в Волгограде 21 октября, регулярные взрывы в Махачкале никак не свидетельствуют о том, что на Кавказе наведен порядок, в чем изо всех сил стремится убедить мировое сообщество Кремль.
Прежний глава республики, Магомедсалам Магомедов, пытался найти компромисс с исламскими общинами, открыть мечети и медресе на легальной основе, однако это не дало результата – слишком велика клановая и коррупционная составляющая в Дагестане, чудовищно слаба и зависима от бюджета экономика. Новый руководитель республики, Рамазан Абдулатипов, профессор и дипломат, пытается наоборот, внедрить светский путь развития, сделать дагестанцев более цивилизованными. По мнению Екатерины Сокирянской, специалиста International Crisis Group, руководство республики пытается создать условия, при которых молодежь могла бы реализовать свои религиозные нужды в мечетях, цивилизованно, но при разных методах подхода получается одно и то же. Жители республики жалуются, что все попытки навести порядок наталкиваются на то, что спецназ и полиция начинают служить интересам кланов, их войне друг с другом, а не наведению порядка в реальности.
Наиболее умеренные мусульмане покидают Дагестан и Россию и уезжают в сопредельные страны, к примеру, в Турцию – они полагают, что обстановка в республике стала невыносимой. Остаются, наоборот, радикальные исламисты. «Спецслужбы не могут предусмотреть все. Слишком многие люди хотели бы воспользоваться Олимпийскими играми в разрушительных целях», - отметил Reuters Сергей Гончаров, бывший офицер ФСБ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно