globallookpress
Президент России Владимир Путин заявил, что на Украину никакого давления никто никогда не оказывал, кроме, конечно, Евросоюза, и пошутил, что о всех тайных переговорах хорошо знают только прослушивающие всех американцы.
Во время пресс-конференции, завершившей заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции, президент ответил на вопросы в том числе и по российско-украинским отношениям. На вопрос, почему президент Украины Виктор Янукович жаловался в разговоре с президентом Литвы на давление со стороны России, глава государства ответил шуткой «Я не знаю, о чем разговаривал президент Украины с премьером Литвы. Может американских друзей спросить - подскажут? Но пока они нам ничего не говорили».
Он заявил, что это Евросоюз давит на Украину, и требует ее вступления в ассоциативное членство с ЕС. По мнению Путина, готовность Брюсселя пригласить и Россию на переговоры с Украиной станет тестом на серьезность намерений Европы. Он отметил, что как раз приостановление Украиной процедуры подписания членства вызвало угрозы: «Вплоть до способствования проведению массовых акций протестов. Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж. Поддастся ли Украина и украинское руководство этому шантажу, будет понятно в ближайшие несколько дней. Или может противостоять этому и занять прагматическую позицию в национальных интересах страны», - дал завуалированный совет президент РФ.
А бывший премьер Украины Юлия Тимошенко из тюрьмы дала президенту Януковичу советы не завуалированные: она призналась, что после приостановления процедуры подписания у нее было честное желание Януковича убить, но призвала его собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом, несмотря на возможные осложнения отношений с Россией. Из тюрьмы, откуда иногда, как ни странно, становится лучше видно, Тимошенко дала своему преемнику советы: «Первый - выбрать вектор развития Украины, несмотря на предстоящие президентские выборы, второй - ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией, третий - не комплексовать по поводу ее, Тимошенко, освобождения». И сто раз подумать, прежде чем совершать главную ошибку своей жизни.
Зрителям театра политических действий остается только наблюдать, кто будет шутить последним. Однако непонятно, из-за чего столько страстей, одни так радуются, а другие так печалятся: СССР возродить не удастся, сколько ни пытайся - это все равно, что Римскую империю назад возвращать, но и европейцем не станешь, хоть сто раз им себя назови - никак без закона, уничтожения коррупции и модернизации экономики не обойтись. В общем, сколько ни говори "сахар", во рту слаще не станет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Темрюка из-за атаки БПЛА произошло возгорание двух резервуаров с нефтепродуктами
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Польша перестанет пускать россиян с загранпаспортами старого образца: а что, с новыми пускает?
Оригинальная идея: Шохин предложил инвестировать замороженные активы РФ в восстановление Газы