globallookpress
Президент России Владимир Путин в четверг выступил на форуме Объединенного народного Фронта – общественной организации, цель которой, согласно декларациям членов, исполнение его указов. Президент коснулся острых и не очень тем.
Путин, как стало последнее время принято, с чувством отвечал на вопросы, заданные из зала – поскольку ОНФ структура более чем лояльная, неожиданных не было. Затронули вопросы пенсий – повышать пенсионный возраст президент не желает, ЖКХ – от качества его услуг страдает даже сам глава государства, посетовавший, что из его кранов течет ржавая вода. Можно только посочувствовать ему – он плавает в желтой воде, выходит, в бассейне. Президент особо отметил, что ЖКХ может быть очень привлекательной сферой для бизнеса, если его очистить от «кумовства» (они там все родственники, видимо, в ЖЭКах) и аффилированности с местными властями, но как это сделать, советов не дал. Недопустимым президент назвал и уход в оффшоры управляющих компаний. Отсоветовал глава государства отечески россиянам хранить деньги в банках, в которых предлагают высокий процент, а вот кредиты, взятые гражданами, счел вполне умеренными – по его мнению, перекредитованности пока не наблюдается.
Осудил Путин и дорогие корпоративы в госкомпаниях и ведомствах, исходя из своего опыта работы в КГБ - в ответ на возмущение сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова. ОНФ собирается взять под решительный контроль покупку новогодних подарков и елки для взрослых в госучреждениях – и президент посоветовал взять пример с советских сотрудников КГБ: «Чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив - ну это чушь собачья! Но мы тоже встречались - и в военных коллективах, ну сбрасывались с зарплаты. И по рюмке выпьешь - праздник есть праздник. Мы же русские люди, российские, во всяком случае. Мы не пьянствуем, но отмечаем иногда праздник, как же без этого».
Поступила Путину и личная просьба от народнофротовички прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой – она попросила о личной пятиминутной встрече. «Мы, к сожалению, видимся очень редко. Не могли бы вы уделить мне пять минут своего времени для обсуждения очень личного вопроса», - обратилась к лидеру спортсменка. Путин, улыбаясь, согласился – спортсменка и раньше просила его о строительстве в ее родном Волгограде стадиона для легкоатлетов олимпийского уровня, после чего министр Мутко получил соответствующий наказ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения