globallookpress
Юбилейную амнистию в честь 20-летия Конституции, проект которой Владимир Путин направил в Госдуму, поддержали все фракции нижней палаты парламента. Ожидается, что будет проведена одна из самых масштабных амнистий в новейшей истории России.
За документ пообещали отдать свои голоса представители "Единой России", КПРФ, эсеры и сторонники Владимира Жириновского. Правда, последние решили внести свою поправку - освободить всех, кто осужден по статье «Разжигание национальной розни».
«ЛДПР всегда поддерживает амнистии. Во всем мире, включая нашу страну, треть заключенных безвинные. У нас будет поправка – освободить всех, кто осужден по статье 282", – высказал свое мнение Владимир Вольфович.
Коммунист Зюганов подчеркнул, что тюрьма — «это плохое место для перевоспитания». Он призвал уделить особое внимание женщинам и мужчинам, имеющим детей. Они должны работать и кормить отпрысков, «а не сидеть на госхарчах». К тем, кто заслуживает снисхождения, политик также отнес ветеранов, пожилых людей и тех, «кто попал в тюрьму по глупости».
Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Железняк заявил: «Наша фракция будет поддерживать проект амнистии, внесенный президентом. 20-летие Конституции является хорошим поводом для проведения широкой амнистии».
Со своей стороны первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко напомнил: «Из истории мы знаем, что случилось "холодным летом" 1953 года. Сегодня это исключено». Он считает, что будет совершенно правильно, если под амнистию попадут люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, т.е. «те, кто не представляет опасности для общества».
Фракция "Справедливая Россия" поддержит проект широкой амнистии, но также намерена предложить к нему свои поправки.
9 декабря президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии к 20-летию Конституции, который может коснуться 25 тысяч человек. Планируется, что из мест лишения свободы выйдут около 2 тыс. человек, до 17,5 тыс. освободятся от наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, в отношении почти 6 тыс. человек будут прекращены уголовные дела.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста