globallookpress
На церемонию прощания с Нельсоном Манделой прибыл весь мир – президент США Барак Обама не поленился отправиться на другой конец света, все основные действующие и уже не действующие, но известные фигуры.
И только от России на похороны отправилась Валентина Матвиенко, по чуть ли не остаточному принципу. В мире это не вызвало сильного удивления - Россия уже давно позиционирует себя на особь статья, однако внимание мировые лидеры на отсутствие россиян обратили и на заметку взяли.
Политологи и журналисты активно реагируют на отсутствие в нашей стране внимания к событию, которое потрясло мир и получило освещение на всех телеканалах, даже далекий Китай реагировал на смерть Манделы активнее. Официальные российские пресса и телевидение на смерть великого южноафриканца почти никак не реагировали, статьи были опубликованы в основном в изданиях, публикующих в том числе и оппозиционные материалы – Слон, Лента, Эхо Москвы. По мнению политологов, причин этому может быть несколько: и идеология изоляционизма, и странные «традиционные» ценности, сводящиеся в основном к неприятию однополых пар и возможности насилия в обществе и семье, и многочисленные психологические трудности – в ситуации, когда со всего мира съехались самые разные фигуры, не может быть единого протокола поведения, и российские лидеры просто испытывают дискомфорт – нельзя же ходить всюду в толпе охранников и зачищать отдельное пространство. Среди равных трудно подчеркнуть свою исключительность, явиться в стиле «О, чудо-жрица к нам должна явиться». А заставить по привычке себя ждать около сотни мировых лидеров, чтобы придать важности и помпы, было бы уже совсем непристойным.
Это известный факт – в истории были лидеры, и не один, которые никогда не выезжали за пределы своих вотчин – вне подобострастного, пристального внимания они чувствовали себя будто голыми, крайне неуютно. И сказка такая даже есть у Ганса Христиана Андерсена – про непомерную спесь и тщеславие.
Очень странным при этом выглядит отчаянное стремление придать нашей державе позитивный облик: переформатирование РИА Новости, всякие статьи в зарубежной прессе, громкие заявления МИДа с пеной у рта. Какое-то тотальное непонимание общепринятых правил поведения, постоянная обида, сражение с несуществующими врагами и отстаивание права не здороваться с соседями по подъезду – Россия ведет себя как старый коммунист на лавочке, сражающийся с подростками, которые только крутят пальцем у виска. Ну кто будет всерьез относиться к деятелям, которых заклеймил сам сэр Пол Маккартни? Как можно спорить с ним в популярности? Только став Нельсоном Манделой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады