globallookpress
Министр иностранных дел Сергей Лавров дал подробное интервью российскому телевидению. Полностью следуя последним трендам, он увидел на Украине козни Госдепа, местью неких сил в США за историю со Сноуденом.
«Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины. Что сделало правительство Виктора Януковича? Может быть, оно вышло из Договора о нераспространении ядерного оружия? Или заявило, что в нарушение своих обязательств создает ядерную бомбу? Или расстреляло кого-нибудь?», - заявил глава дипломатического ведомства в интервью каналу «Россия 24». По словам Лаврова, Запад начинает терять чувство реальности в ситуации с Украиной, о чем свидетельствуют визиты высших лиц Европы и США в Киев.
«Как объяснить то, что происходит сейчас на Украине, когда руководители внешнеполитических ведомств, верховный представитель Евросоюза приезжают и требуют от украинского народа сделать выбор в пользу присоединения к ассоциации с ЕС?», - расстроенно прокомментировал Лавров события у соседей. Он отметил, что ситуация срежиссирована, причем давно, соглашаясь полностью с ранее высказанным мнением президента Путина. Министр даже вообразил себя в толпе в Германии, на митинге в поддержку отделения немцев от Европы под лозунгом «Хватит кормить Европу», и признал, что это невозможно (не само отделение, нет, а Лавров на митинге).
Пригласил глава МИД всех желающих и в Таможенный союз, похваставшись, что сейчас внешнеполитическое ведомство России ведет переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом, Вьетнамом, Новой Зеландией и Европейской ассоциацией свободной торговли, и с успехом. Кто захочет – может присоединиться, главное, чтобы поздно не было.
Сложная дипломатическая ситуация, полагает Лавров, может быть и местью неких сил из США, правда, не самых главных. Ряд американских ведомств рвутся «насолить» России за бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и строят разные козни России. «Не думаю, что в Белом доме или Госдепартаменте США, но, наверное, в каких-нибудь других подразделениях американской администрации есть желающие нам "насолить" за это». Он не уточнил, до какой степени дошла паранойя, и стало ли вступление Украины в Таможенный союз, экономически не очень выгодное для России, но страстно желаемое психологически, жертвой именно истории со Сноуденом. Россия руководствуется прежде всего правовыми нормами, подчеркнул глава министерства.
Более сдержанно и в рамках профессионального дискурса министр иностранных дел рассказал о подготовке конференции «Женева-2» по Сирии. «Все сирийские патриоты должны понять, что для них важнее: воевать на стороне тех, кто хочет превратить Сирию в халифат, или все-таки объединиться и вернуть своей родине тот образ, которым она славилась веками, а именно - многоконфессионального, многоэтнического, светского государства», - обозначил он главную тему. Отметил он и успехи российской дипломатии в Иране.
На вопросы по скандалу с российскими дипломатами в США, мошенничавшими с медицинскими страховками, и опозорившимися в США, Лавров отвечал сдержанно – по его версии, дипломаты просто нарушили дисциплину и слукавили: «лукавя с оформлением заявок, приводя искаженные цифры для того, чтобы получить некие льготы, они нарушили нормы и правила страны пребывания, что дипломат делать не имеет права».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"