globallookpress
Во вторник в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным прибывает президент Украины Виктор Янукович. Повестка встречи выглядит рабочим документом, но всех волнует то, что произойдет за закрытой дверью.
Согласно официальным сообщениям, участники встречи планируют обсудить торгово-экономическое сотрудничество, международные вопросы, а также реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях. Они заслушают отчеты о деятельности рабочих органов межгоскомиссии и определят ориентиры взаимодействия на ближайшую перспективу, сообщает агентство «Прайм». Но за протокольными словами, по мнению, как представителей украинской оппозиции, так и европейских политиков, кроется нечто иное. «То, что украинцы говорят сегодня, отличается от того, что они говорят завтра, и то, что они говорят одним, отличается от того, что они говорят другим», - цитирует Прайм главу МИД Швеции Карла Бильдта.
В последнее время товарооборот Украины с Россией и странами СНГ упал на 25%, и по официальной версии, Киев хочет его восстановить. Но украинцев волнует вступление Украины в Таможенный союз – оппозиция просто боится думать о том, что может последовать в результате такого шага Януковича.
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев полагает, что об этом думать просто рано: «Нет, мы уже говорили, что это очень большое и сложное дело». По неофициальным данным агентства Bloomberg, глава Украины хочет попросить 15 миллиардов долларов, часть из которых Украина может получить уже в текущем году – Украина уже просила кредит у МВФ, и получила отказ. Эксперты Fitch считают, что кредит кредиту рознь - поддержка со стороны России может лишь усугубить политический кризис.
Пугают аналитиков и возможные переговоры между Нафтогазом и Газпромом о цене на газ - Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену на газ завышенной. Но и здесь не все так просто: «Все имеет свою цену. И уступки со стороны Москвы должны быть компенсированы реальными делами со стороны Киева. Но нашим украинским партнерам сейчас просто нечего предложить», - заявил РИА Новости замдиректора Фонда национальной энергобезопасности РФ Алексей Гривач, - «Пытаясь до последнего усидеть на двух стульях, оказался в остром политическом и экономическом цейтноте в условиях внутриэлитного кризиса, общественных протестов и неприкрытого шантажа со стороны Брюсселя и Вашингтона».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список