
globallookpress
Президент России Владимир Путин в переговорах с президентом Украины Виктором Януковичем, как умелый игрок, увеличил ставки – и выиграл, полагают иностранные эксперты. Украина находится в тяжелом финансовом положении.
Украина остро нуждается в сумме, равной как минимум 10 триллионам долларов, и российские предложения не могли не соблазнить Януковича, считает газета Guardian. Министр финансов России Антон Силуанов уже пообещал вложить 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги, а Газпром снижает цену на газ.
«Украина, в полном смысле этого слова наш партнер и союзник», - цитирует газета президента России, и подчеркивает, что вложения могут вновь активизировать товарооборот между двумя странами, который заметно снизился в последнее время. Таким образом российское руководство надеется снизить накал протестных настроений на Украине, полагают эксперты.
Газета подчеркивает, что речи о Таможенном союзе на встрече демонстративно не велось, однако Янукович отметил, что решения были приняты «стратегического порядка».
«Смелой, но рискованной» называет попытку Путина переменить ситуацию в свою пользу газета New York Times. По мнению газеты, российский лидер стремится восстановить в новой форме издревле существовавшую связь между народами, и противопоставить западному миру свой собственный союз, что вполне естественно с государственной точки зрения. Уходящий год ознаменовался серьезными дипломатическими успехами России на международной арене – Сирия, Сноуден, Иран – и Украина стала завершающим штрихом.
Путин, пишет издание, как «галантный кавалер», сделал Украине предложение, от которого она не смогла отказаться – в отличие от МВФ, который требовал соблюдения всяких ограничений, опасных для Януковича в предвыборный период, президент России не стал ставить условия, и даже не потребовал вступления в Таможенный союз, а просто предложил помощь, в которой Украина отчаянно нуждается. И New York Times отдает должное дипломатическому таланту российского президента.
Конечно, протестующие еще не ушли с Майдана, да и уходить пока не собираются. Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк уже заявил, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловках» и призвал к спокойствию. Однако Запад в такой ситуации оказался существенно слабее – в России решение принимается быстро и единолично, а европейским деятелям понадобились бы недели дискуссий, обсуждений, утверждений, кто-нибудь бы вышел протестовать. А деньги Украине нужны позарез и сегодня. Решение Путина свело на нет все усилия европейских деятелей, приезжавших на Майдан раздавать печенья, но не имеющих возможности выделить 15 миллиардов из Фонда Национального благосостояния одним росчерком пера.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников
Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Слухи, скандалы, сплетни
Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
