
globallookpress
Президент России Владимир Путин в переговорах с президентом Украины Виктором Януковичем, как умелый игрок, увеличил ставки – и выиграл, полагают иностранные эксперты. Украина находится в тяжелом финансовом положении.
Украина остро нуждается в сумме, равной как минимум 10 триллионам долларов, и российские предложения не могли не соблазнить Януковича, считает газета Guardian. Министр финансов России Антон Силуанов уже пообещал вложить 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги, а Газпром снижает цену на газ.
«Украина, в полном смысле этого слова наш партнер и союзник», - цитирует газета президента России, и подчеркивает, что вложения могут вновь активизировать товарооборот между двумя странами, который заметно снизился в последнее время. Таким образом российское руководство надеется снизить накал протестных настроений на Украине, полагают эксперты.
Газета подчеркивает, что речи о Таможенном союзе на встрече демонстративно не велось, однако Янукович отметил, что решения были приняты «стратегического порядка».
«Смелой, но рискованной» называет попытку Путина переменить ситуацию в свою пользу газета New York Times. По мнению газеты, российский лидер стремится восстановить в новой форме издревле существовавшую связь между народами, и противопоставить западному миру свой собственный союз, что вполне естественно с государственной точки зрения. Уходящий год ознаменовался серьезными дипломатическими успехами России на международной арене – Сирия, Сноуден, Иран – и Украина стала завершающим штрихом.
Путин, пишет издание, как «галантный кавалер», сделал Украине предложение, от которого она не смогла отказаться – в отличие от МВФ, который требовал соблюдения всяких ограничений, опасных для Януковича в предвыборный период, президент России не стал ставить условия, и даже не потребовал вступления в Таможенный союз, а просто предложил помощь, в которой Украина отчаянно нуждается. И New York Times отдает должное дипломатическому таланту российского президента.
Конечно, протестующие еще не ушли с Майдана, да и уходить пока не собираются. Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк уже заявил, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловках» и призвал к спокойствию. Однако Запад в такой ситуации оказался существенно слабее – в России решение принимается быстро и единолично, а европейским деятелям понадобились бы недели дискуссий, обсуждений, утверждений, кто-нибудь бы вышел протестовать. А деньги Украине нужны позарез и сегодня. Решение Путина свело на нет все усилия европейских деятелей, приезжавших на Майдан раздавать печенья, но не имеющих возможности выделить 15 миллиардов из Фонда Национального благосостояния одним росчерком пера.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
