globallookpress
Кризис на Украине не прекратился ни от российских миллиардов долларов, ни в преддверии праздников – Евромайдан продолжает свою активность, хоть и несколько уменьшившуюся в связи с каникулами. А в городе Котовске обезглавили Ленина.
Ленина, сделанного из бетона и покрашенного золотой краской, обезглавили тайно, ночью, не известно, когда и кто. Безголовый вождь торчит жутким кадавром на окраине меленького городка на юге Украины, голова валяется рядом, а рука указывает уже не в светлое будущее, существование которого давно стало сомнительным, а на помойку на заброшенных железнодорожных путях.
В городок случайно заехали французские журналисты из газеты Le Monde, и попытались понять, за что они так Ленина, но столкнулись с потрясающими европейское воображение контрастами между разными горожанами, образом мыслей и жизни одних и других. Эта пропасть засосала и голову Ленина, по-видимому.
Ленин стал артефактом – символом расколотой Украины, часть которой рвется в другую жизнь, а часть – хочет сохранить, пусть грязноватое и архаичное, но такое уютное прошлое, в котором не надо было ни думать, ни сомневаться, и для всех проблем были простые решения. Район Котовска, по данным французов, является «русофонским», в отличие от «русофобского», к примеру, Ивано-Франковска. Первым же признаком устойчивости советского образа жизни стала реакция полиции на попытки задать вопрос – идет ли следствие по сносу памятника, это же как-никак вандализм. Оказалось, что иностранцу в полицию крошечного Котовска можно попасть, только отправив запрос за две недели, при том, что человек, нужный корреспондентам, раз двадцать прочесал мимо них по улице. Мэр завел французов в ресторан и убеждал, что снос памятника – чистое совпадение, и что надо поднимать заводы, на руины которых указывает рука вождя – когда-то, аж полвека назад, они были основой производства в городе. Мэру вторил местный лидер коммунистов, пытавшийся приписать разрушение памятника агентам Госдепа, которым не нужна сильная Украина. Потрясенные журналисты-европейцы чуть не решили, что Ленин был местным племенным тотемом, а его разрушение равно гибели Богов.
На улице при этом к французам подходили, прячась за поднятыми воротниками, местные жители, и призывали шепотом срочно звать соотечественников инвестировать в малый бизнес Котовска, в pirozhki и chapka, все они признавались, что только что или едут на Майдан. «Мы хотим другой жизни! Мы не хотим враждовать с Европой», - говорили продавцы, таксисты, работники гостиницы, местного музея. Семьи рассказывали, как зарабатывают местные чиновники – разложение достигло такой степени, что человека могут уволить, чтобы потом вымогать взятку за восстановление на работе. Работы нет – промышленность развалилась еще в конце СССР, коррупция отнимает последние крохи, и люди готовы на самом деле к новой жизни – хуже уже не будет. А по Ленину страшно горюют местные старики – коммунистка с 47-олетним стажем, 87-летняя Лидия Химченко даже слегла с температурой и давлением.
Поиск врагов гипсового Ленина привел журналистов и в местные бары и клубы, где веселится молодежь – там царит пьяный угар под лозунгом «Однова живешь». Те молодые, кто хочет что-то делать, все собираются уехать – кто в Киев, а кто и дальше – они считают, что Котовск с места не свернуть. Местная активистка движения «Время перемен» тоже признается в отчаянии – у местного мэра обнаружились роскошные владения в Одессе и в стремящихся в Европу Карпатах, он хранит в европейских банках 24 миллиона долларов, призывая вступать в Таможенный союз… А старушки получают пенсию, на которую можно купить пару батонов и пакет молока.
Следствие по делу «головы Ленина» заставило задуматься цитатами русских классиков – да, действительно бардак в головах, а не в туалете, и что нужно человеку, чтобы выдавить из себя по капле раба?




Экзотика Котовска: кто-то считает такую жизнь хорошей Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии и премьером Норвегии
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения