globallookpress
Кризис на Украине не прекратился ни от российских миллиардов долларов, ни в преддверии праздников – Евромайдан продолжает свою активность, хоть и несколько уменьшившуюся в связи с каникулами. А в городе Котовске обезглавили Ленина.
Ленина, сделанного из бетона и покрашенного золотой краской, обезглавили тайно, ночью, не известно, когда и кто. Безголовый вождь торчит жутким кадавром на окраине меленького городка на юге Украины, голова валяется рядом, а рука указывает уже не в светлое будущее, существование которого давно стало сомнительным, а на помойку на заброшенных железнодорожных путях.
В городок случайно заехали французские журналисты из газеты Le Monde, и попытались понять, за что они так Ленина, но столкнулись с потрясающими европейское воображение контрастами между разными горожанами, образом мыслей и жизни одних и других. Эта пропасть засосала и голову Ленина, по-видимому.
Ленин стал артефактом – символом расколотой Украины, часть которой рвется в другую жизнь, а часть – хочет сохранить, пусть грязноватое и архаичное, но такое уютное прошлое, в котором не надо было ни думать, ни сомневаться, и для всех проблем были простые решения. Район Котовска, по данным французов, является «русофонским», в отличие от «русофобского», к примеру, Ивано-Франковска. Первым же признаком устойчивости советского образа жизни стала реакция полиции на попытки задать вопрос – идет ли следствие по сносу памятника, это же как-никак вандализм. Оказалось, что иностранцу в полицию крошечного Котовска можно попасть, только отправив запрос за две недели, при том, что человек, нужный корреспондентам, раз двадцать прочесал мимо них по улице. Мэр завел французов в ресторан и убеждал, что снос памятника – чистое совпадение, и что надо поднимать заводы, на руины которых указывает рука вождя – когда-то, аж полвека назад, они были основой производства в городе. Мэру вторил местный лидер коммунистов, пытавшийся приписать разрушение памятника агентам Госдепа, которым не нужна сильная Украина. Потрясенные журналисты-европейцы чуть не решили, что Ленин был местным племенным тотемом, а его разрушение равно гибели Богов.
На улице при этом к французам подходили, прячась за поднятыми воротниками, местные жители, и призывали шепотом срочно звать соотечественников инвестировать в малый бизнес Котовска, в pirozhki и chapka, все они признавались, что только что или едут на Майдан. «Мы хотим другой жизни! Мы не хотим враждовать с Европой», - говорили продавцы, таксисты, работники гостиницы, местного музея. Семьи рассказывали, как зарабатывают местные чиновники – разложение достигло такой степени, что человека могут уволить, чтобы потом вымогать взятку за восстановление на работе. Работы нет – промышленность развалилась еще в конце СССР, коррупция отнимает последние крохи, и люди готовы на самом деле к новой жизни – хуже уже не будет. А по Ленину страшно горюют местные старики – коммунистка с 47-олетним стажем, 87-летняя Лидия Химченко даже слегла с температурой и давлением.
Поиск врагов гипсового Ленина привел журналистов и в местные бары и клубы, где веселится молодежь – там царит пьяный угар под лозунгом «Однова живешь». Те молодые, кто хочет что-то делать, все собираются уехать – кто в Киев, а кто и дальше – они считают, что Котовск с места не свернуть. Местная активистка движения «Время перемен» тоже признается в отчаянии – у местного мэра обнаружились роскошные владения в Одессе и в стремящихся в Европу Карпатах, он хранит в европейских банках 24 миллиона долларов, призывая вступать в Таможенный союз… А старушки получают пенсию, на которую можно купить пару батонов и пакет молока.
Следствие по делу «головы Ленина» заставило задуматься цитатами русских классиков – да, действительно бардак в головах, а не в туалете, и что нужно человеку, чтобы выдавить из себя по капле раба?




Экзотика Котовска: кто-то считает такую жизнь хорошей Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!