Фото с argumentiru.com
Крым из обычного полуострова, кажется, близится к состоянию, описанному в незабвенном романе Аксенова «Остров Крым» - превращается в Остров. Из Крыма новости транслируются лишь в интернете, бунтует Беркут, а депутаты объявили референдум.
Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона: «Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», - цитирует РИА Новости обращение депутатов. При этом ситуация накаляется с каждой минутой – названное «вооруженным» заседание парламента покинули депутаты от крымско-татарской фракции.
«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма», - заявили оставшиеся депутаты, назвав события на Украине «неконституционным захватом власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».
На фоне депутатских заявлений притихший было и распущенный Радой Украины «Беркут» в Крыму взбунтовался и самораспускаться отказался. Оказалось, что БТР, выстроившиеся на шоссе в Симферополь, принадлежат «Беркуту», эти же бойцы причастны и к захвату зданий в Симферополе. По сведениям газеты «Левый берег», бойцы «выставили бронетранспортеры, выставили гранатометы, выставили автоматы, пулеметы и тому подобное».
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин не смог удержаться, комментируя в блоге заявление временного главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что «любые попытки захватывать административные здания будут расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть». «Тогда сам себя и арестуй», - написал один из высших российских руководителей страны.
В Черном море Российский флот наращивает группировку, от вещания отключен крымскотатарский телеканал ATR, сообщает АН-Крым. Все эти события заставили европейцев начать посматривать на Россию с тревогой: «Наши русские друзья, давайте жить дружно. Мы не враги, мы соседи, и «вместе весело шагать по просторам…» - так пишет из Крыма корреспондент французской газеты Le Monde.
А госсекретарь США Джон Керри отметил, как бы ни к кому конкретно не обращаясь: «Хм… Вот так и начинаются гражданские войны…». Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, написал в Твиттер: «Я надеюсь, Россия не будет предпринимать шагов по эскалации конфликта».

Фото France 24
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной