Фото с argumentiru.com
Крым из обычного полуострова, кажется, близится к состоянию, описанному в незабвенном романе Аксенова «Остров Крым» - превращается в Остров. Из Крыма новости транслируются лишь в интернете, бунтует Беркут, а депутаты объявили референдум.
Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона: «Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», - цитирует РИА Новости обращение депутатов. При этом ситуация накаляется с каждой минутой – названное «вооруженным» заседание парламента покинули депутаты от крымско-татарской фракции.
«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма», - заявили оставшиеся депутаты, назвав события на Украине «неконституционным захватом власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».
На фоне депутатских заявлений притихший было и распущенный Радой Украины «Беркут» в Крыму взбунтовался и самораспускаться отказался. Оказалось, что БТР, выстроившиеся на шоссе в Симферополь, принадлежат «Беркуту», эти же бойцы причастны и к захвату зданий в Симферополе. По сведениям газеты «Левый берег», бойцы «выставили бронетранспортеры, выставили гранатометы, выставили автоматы, пулеметы и тому подобное».
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин не смог удержаться, комментируя в блоге заявление временного главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что «любые попытки захватывать административные здания будут расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть». «Тогда сам себя и арестуй», - написал один из высших российских руководителей страны.
В Черном море Российский флот наращивает группировку, от вещания отключен крымскотатарский телеканал ATR, сообщает АН-Крым. Все эти события заставили европейцев начать посматривать на Россию с тревогой: «Наши русские друзья, давайте жить дружно. Мы не враги, мы соседи, и «вместе весело шагать по просторам…» - так пишет из Крыма корреспондент французской газеты Le Monde.
А госсекретарь США Джон Керри отметил, как бы ни к кому конкретно не обращаясь: «Хм… Вот так и начинаются гражданские войны…». Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, написал в Твиттер: «Я надеюсь, Россия не будет предпринимать шагов по эскалации конфликта».

Фото France 24
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии