Фото с argumentiru.com
Крым из обычного полуострова, кажется, близится к состоянию, описанному в незабвенном романе Аксенова «Остров Крым» - превращается в Остров. Из Крыма новости транслируются лишь в интернете, бунтует Беркут, а депутаты объявили референдум.
Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона: «Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», - цитирует РИА Новости обращение депутатов. При этом ситуация накаляется с каждой минутой – названное «вооруженным» заседание парламента покинули депутаты от крымско-татарской фракции.
«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма», - заявили оставшиеся депутаты, назвав события на Украине «неконституционным захватом власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».
На фоне депутатских заявлений притихший было и распущенный Радой Украины «Беркут» в Крыму взбунтовался и самораспускаться отказался. Оказалось, что БТР, выстроившиеся на шоссе в Симферополь, принадлежат «Беркуту», эти же бойцы причастны и к захвату зданий в Симферополе. По сведениям газеты «Левый берег», бойцы «выставили бронетранспортеры, выставили гранатометы, выставили автоматы, пулеметы и тому подобное».
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин не смог удержаться, комментируя в блоге заявление временного главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что «любые попытки захватывать административные здания будут расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть». «Тогда сам себя и арестуй», - написал один из высших российских руководителей страны.
В Черном море Российский флот наращивает группировку, от вещания отключен крымскотатарский телеканал ATR, сообщает АН-Крым. Все эти события заставили европейцев начать посматривать на Россию с тревогой: «Наши русские друзья, давайте жить дружно. Мы не враги, мы соседи, и «вместе весело шагать по просторам…» - так пишет из Крыма корреспондент французской газеты Le Monde.
А госсекретарь США Джон Керри отметил, как бы ни к кому конкретно не обращаясь: «Хм… Вот так и начинаются гражданские войны…». Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, написал в Твиттер: «Я надеюсь, Россия не будет предпринимать шагов по эскалации конфликта».

Фото France 24
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владимир Путин - о предложении Киева об отказе от ударов вглубь территорий, продвижении ВС РФ и "духе Анкориджа"
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Военно-исторический фестиваль «Ополчение» пройдет в «Горках Ленинских»
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста