Фото с argumentiru.com
Крым из обычного полуострова, кажется, близится к состоянию, описанному в незабвенном романе Аксенова «Остров Крым» - превращается в Остров. Из Крыма новости транслируются лишь в интернете, бунтует Беркут, а депутаты объявили референдум.
Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона: «Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», - цитирует РИА Новости обращение депутатов. При этом ситуация накаляется с каждой минутой – названное «вооруженным» заседание парламента покинули депутаты от крымско-татарской фракции.
«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада АРК принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма», - заявили оставшиеся депутаты, назвав события на Украине «неконституционным захватом власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».
На фоне депутатских заявлений притихший было и распущенный Радой Украины «Беркут» в Крыму взбунтовался и самораспускаться отказался. Оказалось, что БТР, выстроившиеся на шоссе в Симферополь, принадлежат «Беркуту», эти же бойцы причастны и к захвату зданий в Симферополе. По сведениям газеты «Левый берег», бойцы «выставили бронетранспортеры, выставили гранатометы, выставили автоматы, пулеметы и тому подобное».
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин не смог удержаться, комментируя в блоге заявление временного главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что «любые попытки захватывать административные здания будут расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть». «Тогда сам себя и арестуй», - написал один из высших российских руководителей страны.
В Черном море Российский флот наращивает группировку, от вещания отключен крымскотатарский телеканал ATR, сообщает АН-Крым. Все эти события заставили европейцев начать посматривать на Россию с тревогой: «Наши русские друзья, давайте жить дружно. Мы не враги, мы соседи, и «вместе весело шагать по просторам…» - так пишет из Крыма корреспондент французской газеты Le Monde.
А госсекретарь США Джон Керри отметил, как бы ни к кому конкретно не обращаясь: «Хм… Вот так и начинаются гражданские войны…». Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, написал в Твиттер: «Я надеюсь, Россия не будет предпринимать шагов по эскалации конфликта».

Фото France 24
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"