globallookpress.com
Бывший глава украинского государства Виктор Янукович выступит перед журналистами в 13:00 во вторник, 11 марта, с заявлением, и снова в Ростове-на-Дону. Тема его пресс-конференции не разглашается.
Стоит отметить ожидания общественности - может быть сегодня Виктор Янукович скажет что-то важное для урегулирования кризиса.
Как заявляют организаторы встречи, в зал "Аметист" выставочного центра "ВертолЭкспо" в Ростове-на-Дону будут допущены представители СМИ только по предъявлении ими редакционных удостоверений и в условиях беспрецедентных мер безопасности.
Предыдущая встреча с журналистами, на которой Янукович заявил, что намерен "бороться за будущее Украины", состоялась 28 февраля.
Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление об отстранении Януковича от власти и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Тогда Янукович заявил, что не признает решения Рады и не собирается уезжать из страны, а намерен совершить поездку по юго-востоку Украины и провести встречи с избирателями. Однако буквально сразу после этого Янукович бежал в Россию.
Принимая во внимание недавнее снисходительное замечание Владимира Путина, что Януковича назад в кресло президента уже не посадишь, а приняла его Россия больше исходя из "гуманитарных соображений", сегодняшняя пресс-конференция может быть намного больше, чем просто размышления о жизни и ситуации на Украине и в Крыму неудачливого экс-президента соседней страны. Не исключено, что именно его устами сегодня будут озвучены новые предложения по выходу из дипломатического тупика, в который попали ведущие мировые державы, лоб в лоб уперевшись по поводу Крыма. Однако не исключено и то, что устами Януковича сегодня будет озвучен еще один бескомпромиссный шаг в направлении новой "Холодной войны".
В любом случае, можно быть уверенным, что тема и текст выступления Януковича не могут быть неизвестны руководству России, а у президента Путина останется достаточно свободы рук, чтобы скорректировать позицию в зависимости от реакции международного сообщества на заявления Януковича. Поэтому внимание всех мировых СМИ сегодня приковано к Ростову-на-Дону, где речь будет держать все еще сохраняющий следы легитимности экс-лидер ставшей камнем преткновения Украины.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру