
globallookpress
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от НАТО объяснения дополнительного присутствия военных сил альянса на территории стран Восточной Европы и соблюдения международных договоров. Ранее само НАТО прекратило сотрудничество с РФ в связи с односторонним отделением Крыма и нарушением международных договоренностей о гарантиях территориальной целостности Украины.
«В отношениях РФ и НАТО действуют определенные правила, в частности, Римская декларация, в соответствии с которой не должно быть постоянного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств. Ожидаем ответа, основанного на уважении согласованных с нами правил», - заявил Лавров.
Ранее НАТО, собравшись на внеочередное совещание в Брюсселе, отметило нарушение Россией международных договоренностей и Будапештского меморандума о целостности Украины, заключенного Россией, Великобританией и США в обмен на отказ Украины от ядерного оружия и заявило о прерывании всякого сотрудничества с РФ. Кроме того, высокопоставленные чиновники НАТО неоднократно отмечали, что Россия не уменьшает группировку войск, стоящую, по данным разведок, в состоянии готовности на украинской границе.
Лавров отметил, что воинские подразделения, переброшенные для учений в Ростовской области, будут возвращаться в места постоянной дислокации по мере выполнения задач.
Российская власть, по его словам, будет настаивать на том, чтобы украинские власти открыто и честно пригласили все политические силы и все регионы страны к участию в конституционном процессе на Украине. Россия призывает Украину провести конституционную реформу и стать федеративным государством, Киев же настаивает на праве самостоятельно и без вмешательства извне решать судьбу Украины.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства еще одного крупнейшего в России производителя
Минцифры рассматривает возможность финансирования "Почты России" за счет автоштрафов

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения танкеров в Черном море почти в 85 млрд рублей

В Тамбовской области после атаки БПЛА кое-где отключено газоснабжение, в Брянской - погиб житель

Бастрыкин: прорабатывается инициатива СК о привлечении к отвественности за сбыт запрещенных веществ с 14 лет

Госдума наконец лишила мандата депутата от ЛДПР, который уже два года как в Дубае проживает

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд во Владивостоке смягчил приговор Гордону Блэку, который схватил свою подругу за шею
Mash: АвтоВАЗ вынужден сокращать производство из-за затоваривания и очень рассчитывает на господдержку

Юрий Напсо, которого сегодня коллеги лишили депутатского мандата, пообещал обратиться в суд

Госдума одобрила упрощение порядка привлечения к ответственности за бытовую клевету

Трамп ввел пошлины до 50% на товары из многих стран, Минфин США объяснил, почему России нет в списке

А вы говорите, Касаткина!

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд сообщила о расставании с Михаилом Тройником

Паша Техник перенес клиническую смерть

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о "торговле людьми": проще говоря, за использование несовершеннолетних проституток

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
