globallookpress
Украинская армия в пятницу утром начала боевую операцию в Славянске, и ситуация меняется каждую минуту. Уже поступили сообщения о нескольких жертвах среди украинских военных, захвачены блокпосты ополченцев.
Украинские власти называют операцию "атакой на сепаратистов", российские – "карательной операцией", мировые СМИ – просто военными действиями на Украине. В районе боевых действий уже начали пропадать журналисты – сообщается об исчезновении команды SkyNews и CNN, взяты в заложники журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова, несколько отчаянных журналистов ведут прямой репортаж из точки боевых действий.
По последним данным потери зафиксированы уже с двух сторон – «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил российскому телевидению, представителей которого срочно собрали в неназванном месте, что жертвы есть и среди сепаратистов. В украинских соцсетях распространяются слухи о подготовке некой «кровавой операции Правого сектора», которую УНИАН и Le Figaro считают вероятной провокацией. Так называемую провокацию, опять же по слухам, готовит полковник ГРУ Стрелков, которого западные СМИ называют негласным руководителем «сторонников федерализации» на Украине.
Активист-ополченец на транспортном средстве. Фото Reuters

Кровь на улицах Славянска Фото Твиттер Новости Донбасса
Еще один чудовищный слух воспроизводит агентство УНИАН – жителей Славянска якобы сторонники федерализации собирают для видеообращения к Путину, с просьбой помочь. Журналист Грэхем Филлипс записал беседу с жителями Славянска, которые прямо заявляют, что они мирные люди и просят мир разобраться с преступлениями Януковича, и спросить, чего хочет Турчинов. Люди явно боятся называть себя как украинцами, так и русскими, и упорно настаивают на том, что они «славяне». Тем не менее, живой щит из местных жителей уже остановил несколько БТР на въезде в город – украинские военные не могут стрелять по мирным людям.

Улицы Славянска. Фото и видео Graham Fillips
Боевые действия постепенно перекидываются на другие города востока Украины – сообщается о попытках похитить бронемашины в Красноармейске, фотографии опустевшего города и перегороженных троллейбусами улиц поступают из Краматорска, парализовано движение поездов – вооруженные люди стоят на рельсах железной дороги в районе Славянска, совершена попытка остановить поезд Москва-Мариуполь.

Опустевший Краматорск Фото Твиттер Новости Донбасса
На Украину, в Славянск, в качестве представителя президента России отправился бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, и по сведениям УНИАН, тоже исчез. Пресс-секретарь Путина Владимир Песков опроверг данные украинцев, и сообщил, что Лукин на связи, и готовится вести переговоры по заложникам.
Грэхем Филлипс и другие военные журналисты стараются вести прямой Твиттер-репортаж из Славянска – Филлипс выкладывает каждые несколько минут видеорепортажи о происходящем, без комментариев – говорить тут нечего, война и есть война, как ее не называй – карательной операцией или сопротивлением сторонников федерализации. Журналисты SkyNews перед исчезновением успели сообщить, что вертолеты были сбиты «сепаратистами с помощью орудий противовоздушной обороны». «Откуда оно у пророссийских активистов?», - задает риторический вопрос автор репортажа.

Украинские военные Фото SkyNews
Еще немного видео: об оружии
во всем виноват Обама (Янукович золотой батон отливал, полагают жители Славянска, по его указке)
Ополченцы:
Украинские военные:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей