globallookpress
Украинская армия в пятницу утром начала боевую операцию в Славянске, и ситуация меняется каждую минуту. Уже поступили сообщения о нескольких жертвах среди украинских военных, захвачены блокпосты ополченцев.
Украинские власти называют операцию "атакой на сепаратистов", российские – "карательной операцией", мировые СМИ – просто военными действиями на Украине. В районе боевых действий уже начали пропадать журналисты – сообщается об исчезновении команды SkyNews и CNN, взяты в заложники журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова, несколько отчаянных журналистов ведут прямой репортаж из точки боевых действий.
По последним данным потери зафиксированы уже с двух сторон – «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил российскому телевидению, представителей которого срочно собрали в неназванном месте, что жертвы есть и среди сепаратистов. В украинских соцсетях распространяются слухи о подготовке некой «кровавой операции Правого сектора», которую УНИАН и Le Figaro считают вероятной провокацией. Так называемую провокацию, опять же по слухам, готовит полковник ГРУ Стрелков, которого западные СМИ называют негласным руководителем «сторонников федерализации» на Украине.
Активист-ополченец на транспортном средстве. Фото Reuters

Кровь на улицах Славянска Фото Твиттер Новости Донбасса
Еще один чудовищный слух воспроизводит агентство УНИАН – жителей Славянска якобы сторонники федерализации собирают для видеообращения к Путину, с просьбой помочь. Журналист Грэхем Филлипс записал беседу с жителями Славянска, которые прямо заявляют, что они мирные люди и просят мир разобраться с преступлениями Януковича, и спросить, чего хочет Турчинов. Люди явно боятся называть себя как украинцами, так и русскими, и упорно настаивают на том, что они «славяне». Тем не менее, живой щит из местных жителей уже остановил несколько БТР на въезде в город – украинские военные не могут стрелять по мирным людям.

Улицы Славянска. Фото и видео Graham Fillips
Боевые действия постепенно перекидываются на другие города востока Украины – сообщается о попытках похитить бронемашины в Красноармейске, фотографии опустевшего города и перегороженных троллейбусами улиц поступают из Краматорска, парализовано движение поездов – вооруженные люди стоят на рельсах железной дороги в районе Славянска, совершена попытка остановить поезд Москва-Мариуполь.

Опустевший Краматорск Фото Твиттер Новости Донбасса
На Украину, в Славянск, в качестве представителя президента России отправился бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, и по сведениям УНИАН, тоже исчез. Пресс-секретарь Путина Владимир Песков опроверг данные украинцев, и сообщил, что Лукин на связи, и готовится вести переговоры по заложникам.
Грэхем Филлипс и другие военные журналисты стараются вести прямой Твиттер-репортаж из Славянска – Филлипс выкладывает каждые несколько минут видеорепортажи о происходящем, без комментариев – говорить тут нечего, война и есть война, как ее не называй – карательной операцией или сопротивлением сторонников федерализации. Журналисты SkyNews перед исчезновением успели сообщить, что вертолеты были сбиты «сепаратистами с помощью орудий противовоздушной обороны». «Откуда оно у пророссийских активистов?», - задает риторический вопрос автор репортажа.

Украинские военные Фото SkyNews
Еще немного видео: об оружии
во всем виноват Обама (Янукович золотой батон отливал, полагают жители Славянска, по его указке)
Ополченцы:
Украинские военные:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: РФ пока не согласилась на объявленное Трампом энергетическое перемирие
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список