Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Возможно ли повторение на Украине «цхинвальского варианта»?

7 мая 2014, 13:12 [«», Сергей Балмасов ]

Возможно ли повторение на Украине «цхинвальского варианта»?

obozrevatel.com

Судя по последним поступающим данным, киевские власти и Запад могут повторить сценарий грузинского нападения на Цхинвал 2008 г. на мятежном востоке Украины. Причем, складывается впечатление, что именно западные представители подталкивают к данному варианту официальный Киев.

Это тревожное предположение следует из информации, переданной украинскими изданиями Newsru.com.ua и «Украинская правда» в публикациях от 6 мая («Министр обороны сообщил, что быстрому проведению АТО в Славянске мешают мирные жители» и «Министр обороны говорит, что террористов смешали бы с землей, если б не мирные люди»). В этих материалах сообщались подробности с брифинга высших силовиков страны в Верховной Раде.

Фактически, доклады последних были посвящены причинам пробуксовки АТО на востоке страны и прежде всего в городах Славянск и Краматорск. Такое внимание к ней не случайно, поскольку продвижение верных Киеву подразделений, осуществлявшееся с конца апреля – начала мая, на деле не дало практически никаких конкретных результатов. Им, несмотря на полное превосходство в силах, так и не удалось занять ни одного стратегического объекта в регионе.

В числе причин подобного положения дел министр обороны страны Михаил Коваль указал нежелание властей «вовлекать в военное противостояние гражданское население Донбасса». Одновременно в своем выступлении он отметил также рост потерь среди украинских военных.

Со своей стороны, руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко посетовал на хорошее техническое оснащение противостоящих им боевиков, в том числе имеющих с его слов тяжелое вооружение и в этой связи он признал наличие «потерь среди наших бойцов». А эффективность стрельбы противоположной стороны он в том числе связывает с тем, что его подчиненным противостоят «иностранные военные, которые прибыли из России и Крыма».

При этом он особо указал на «серьезное информационное влияние, под которым находится местное население» на территориях проведения спецоперации, признав, что местные жители «не доверяют украинским силовым подразделениям».

То есть, оба ключевых украинских силовика фактически признались в неспособности осуществить в срок зачистку мятежного региона, объясняя это причинами внешнего характера. Не случайно и то, что Верховная Рада в связи с этим фактически признала невозможным проведение полноценного голосования 25 мая по проведению президентских выборов в стране.

Вместе с тем, украинские силовики не считают спецоперацию проигранной. Так, по словам Коваля, «У нас есть два варианта. Первый – подтянуть тяжелую артиллерию, в том числе, авиацию, и смешать с землей населенный пункт, установить желто-голубой флаг и отрапортовать, что задача выполнена. Второй – это постепенное блокирование диверсантов и террористов, а также недопущение увечья и втягивания в боевые действия гражданского населения».

Однако последний вариант, согласно информации украинских СМИ по данному брифингу, становится все более неприемлемым по причине отсутствия гарантий его реализации в обозримом будущем. И речь в данном случае прежде всего идет о позиции Запада. По признанию того же украинского министра обороны, «к нему с вопросом (относительно

причин промедления операции) обратился один из европейских послов, и министр ему изложил оба варианта, при которых Киев может добиться победы.

«Я спросил у дипломата, какой вариант ему подходит, и он сказал, что подходит наш (избранный Украиной)», - сказал Коваль.

И в переводе с дипломатического языка, если подобный разговор действительно имел место, упомянутый украинским министром обороны посол дал понять, что Запад не против реализации «цхинвальского сценария», предполагающего массированное применение тяжелых вооружений с неизбежными многочисленными жертвами среди мирного населения.

И, судя по словам главного украинского военного, дипломатических представителей Европы не особо интересует то, каким образом и каким путём Киев ликвидирует «пророссийских сепаратистов». Главное – результат.

Пока украинские силовики пытаются претворить в жизнь последний, более «мирный» сценарий. Однако, судя по тому же брифингу, терпение Запада в данной ситуации истощается, и он торопит Киев с её завершением. Его представители понимают уже явно обозначившийся проигрыш Киева.

Впрочем, в этой ситуации нельзя исключать того, что в данном случае имела место сознательная провокация либо со стороны показательно неназванного европейского дипломатического представителя, либо со стороны украинских силовиков, которые тем самым просто пытаются запугать противника и сломить упорство пророссийских защитников востока Украины, а также надавить на российское руководство.

Важно, что в данном случае не прозвучала национальная принадлежность упомянутого Ковалем посла, якобы готового принять массовую бойню. Например, в том случае, если бы речь шла о дипломатическом посланнике Франции или Германии, важнейших странах Евросоюза, то к этому заявлению следовало бы отнестись со всей серьезностью. Но если речь идет о после Польши или какого-нибудь из прибалтийских государств, это мнение вряд ли стоит принимать как выражение солидарной позиции Запада.

Впрочем, накал страстей на Украине сейчас таков, что, в крайнем случае, они могут попытаться использовать эту последнюю возможность для попытки спасения единого Украинского государства, и Михаил Коваль уже фактически предлагает её для рассмотрения депутатами Верховной Рады с целью получения соответствующей санкции.

Поэтому заявления вышеупомянутого посла со слов Коваля могут быть реально восприняты Киевом как своего рода получение карт-бланша на избрание именно «цхинвальского» варианта борьбы с противниками демократизации страны и ликвидации сепаратистов.

В Киеве существует четкое осознание, что страна распадается на глазах, и что иных вариантов сохранения её территориальной целостности, кроме попытки физического уничтожения наиболее активной части «пятой колонны» и «российских наёмников» у них не остается.

Тем более, что имевшая место несколько дней назад трагедия в Одессе наглядно продемонстрировала, что рубеж готовности к осуществлению массового кровопролития среди сторонников сохранения единой Украины уже пройден. С другой стороны, последующая реакция Запада, суть которой сводилась к попыткам возложить за это ответственность на Россию, автоматически толкает нынешние киевские власти к продолжению силовых акций, к тому же, в еще большем масштабе.

И еще одним косвенным индикатором, свидетельствующим о широкомасштабной силовой акции, служат данные ополченцев Славянска о прибытии на позиции под городом украинской реактивной артиллерии.

Примечательно, что на брифинге в Верховной Раде 6 мая министр обороны Украины Михаиль Коваль особо подчеркнул наличие у своих подчиненных высокого боевого дух и готовности продолжить операцию по подавлению ополченцев на востоке. Подобные заявления могут дополнительно подстегнуть киевские власти к применению против мятежного региона более радикальных мер.

Учитывая «информационное» превосходство Запада, в случае осуществления массового кровопролития, его можно опять-таки списать на «проявление жестокости со стороны агрессивной России». Подобно тому, как это пытались представить западные СМИ в том же Цхинвале, выставляя артобстрелы города войсками Саакашвили следствием «российской агрессии».

Следует заметить, что времени для реализации данного сценария у Киева немного. И в том случае, если киевские власти склонятся именно к дальнейшей эскалации противостояния, подобные действия могут быть предприняты до 11 мая, дня проведения референдума о будущем Донецкой и Луганской областей. После этого Киев лишится прежнего простора для оправдания своих действий и, соответственно, юридического оправдания проведения так называемой антитеррористической операции.

Что касается моральной стороны вопроса, то этот момент вообще не стоит особого внимания. Все и так прекрасно знают, что на Западе дорожат, главным образом, жизнями представителей западной цивилизации, а все остальные, особенно не способные или не желающие принять её идеалы, воспринимаются скорее как расходный материал на пути к торжеству демократических ценностей. Это наглядно показали более ранние события всех последних конфликтов, включая югославский, афганский, ливийский и иракский, в ходе которых в общей сложности были убиты сотни тысяч людей, большую часть из которых составляли ни в чем неповинные мирные жители.

Предотвратить возможное развитие ситуации в этом варианте можно, лишь ясно предупредив Киев, что осуществление «цхинвальского варианта» будет означать для него полную катастрофу, которая неизбежно последует после соответствующего адекватного ответа, результатом которого может стать бесславное завершение истории Украинского государства в его нынешнем виде.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.