
argumentiru.com
Применение вооруженных сил против своего народа это самое дикое преступление и бендеровская власть должна за это ответить, считает спикер петербургского Законодательного собрания единоросс Вячеслав Макаров. Политик раскритиковал действия властей Киева, проводящих «контртеррористическую операцию» против сторонников федерализации на юго-востоке Украины и призвал прислушаться к голосу Донбасса и Луганска. Также он прокомментировал разгоревшиеся в Северной столице скандалы вокруг портрета Сталина и хулиганских выходок фанатов «Зенита».
Нельзя стрелять в собственный народ
- Как вы прокомментируете итоги референдумов, прошедших 11 мая в Донецкой и Луганской областях?
- Нельзя не прислушиваться к голосу, когда тебе не дают провести референдум, когда тебя тормозят, под дулами автоматов. Количество граждан, принявших участие в референдуме, говорит само за себя. Девять из десяти жителей двух регионов высказались однозначно. Не признать итоги этого волеизъявления и объявить голосование незаконным – значит закрыть глаза на очевидное. Жители Донецкой и Луганской областей не признают киевскую власть. Мировое сообщество, международные организации, западные страны должны прислушаться к жителям Донбасса и Луганска и сделать соответствующие выводы. Нельзя игнорировать волю людей.
На Украине проживают 43 млн граждан, эта страна не может быть бандеровской. Как военный человек я считаю, что применение вооруженных сил против своего народа - это самое дикое преступление. Люди не должны стрелять в собственный народ, они не враги друг другу. Поднять автомат на своих матерей, отцов и дедов может только человек, у которого либо нет головы, либо он психически болен или зомбирован. Это дичайшее преступление и власть должна за это ответить. Нельзя не замечать гибели десятков людей, мирного населения.
Я не понимаю, как можно обелять западных партнеров, которые вмешиваются во внутренние дела суверенного государства. Вот скажите, зачем США в 120 странах мира разместило 800 военных баз? Для чего? Если весь мир наоборот, пытается отойти от пропасти ядерной войны. Мы должны сделать выводы из этого. А Донбассу и Луганску я желаю мужества в отстаивании своих интересов.
Сталин раздора
- Появление плаката портрета Сталина на праздничном шествии в День Победы, который нес глава Комитета по молодёжной политике Александр Пархоменко, обернулось скандалом. Правозащитники возмущены, тем, что представитель власти забыл о миллионах погибших в ГУЛАГе.
- 9 мая - знаковый день, и он должен объединять всех людей вне зависимости от политических убеждений, от религиозной принадлежности, пережитого близкими людьми. История Советского Союза, история России имеет разные оттенки - это история и героических подвигов, великих достижений и побед. Но в тоже время у нее есть и свои поражения, и темные пятна. Поэтому портрет Иосифа Сталина может вызывать неоднозначную реакцию у наших граждан. Однако из истории ничего не вычеркнешь. Я считаю, что в день празднования победы должны быть только объединяющие моменты.
Фанаты или отморозки
- Еще один скандал произошел в Петербурге во время матча «Зенита» и московского «Динамо» когда толпа фанатов выбежала на поле и не только сорвала матч, но и применила силу против футболиста команды соперника. Может быть, стоит опять вернуться к закону о болельщиках?
- Ударить капитана команды гостей, члена сборной России - это мог сделать только обыкновенный отморозок, шпана и бандит, а не болельщик. Подобные эксцессы на футбольных матчах уже заставили российских законодателей установить строгие требования к поведению зрителей и болельщиков. В ноябре 2012 года наше Законодательное собрание обращалось к Министру спорта РФ Виталию Мутко по причине безобразного поведения так называемых фанатов «Зенита» в матче против московского «Динамо». Мы потребовали скорейшего принятия закона о болельщиках, направленного на обеспечение безопасности на стадионах. От петербургского парламента в Государственную Думу были делегированы депутаты в рабочую группу по разработке закона, который был принят нижней палатой в июне 2013 года. Однако, никакие законы, даже Уголовный кодекс, не являются непроницаемым барьером для правонарушителей. В наш ЗакС обращаются сотни людей с просьбами оказать содействие в решении проблемы безопасности на стадионах. То, что произошло 11 мая на «Петровском», заставляет горожан, и особенно детей, воздерживаться от посещений футбольных матчей. Нападение на игрока московского «Динамо» прямо на футбольном поле – это уголовное преступление. Убежден, что за этим последует жесткая реакция правоохранительных органов.
- Кто должен решать эту проблему?
- Ее должны решать не только парламенты и органы правопорядка, но, в первую очередь, гражданское общество. Организации болельщиков и сами спортивные клубы должны принимать меры, чтобы подобные случаи не повторялись, не позорили нашу команду и наш город. Мы ведь живем в городе мировой культуры и должны сделать все, чтобы поход на наш любимый «Зенит» за который мы все болеем, стал праздником, чтобы люди чувствовали себя в безопасности.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
