globallookpress
Шоколадный магнат европейской ориентации – так называют Петро Порошенко европейские и американские СМИ, уделившие новому президенту Украины необычно большое, по сравнению с прошлым, внимание.
За Украиной пристально следит весь мир – «исключительные обстоятельства, потрясающий результат в омертвелой от страха войны Украине», полагает обозреватель Le Monde, по-французски эмоционально описывая условия и результаты выборов. Все западные СМИ отмечают как уникальный результат, 54% голосов в первом туре, большой отрыв от основной соперницы Юлии Тимошенко, набравшей только 13%, так и единый порыв украинцев – до Порошенко ни один из предшественников – ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не получали подобного уровня доверия избирателей.
Политологи считают, что столь грандиозным успехом Порошенко, конечно, частично обязан утрате Крыма и слабому голосованию на Востоке страны, но это, тем не менее, не главные причины – украинцы сплотились перед лицом внешней угрозы. По мнению европейских а6налитиков, стремление России расколоть страну привело к противоположному результату, которым воспользовался Порошенко, характеризуемый знающими его людьми как очень умелый и успешный менеджер. Он, в отличие от своих соперников, занимался реальным производством – не зря его фирма «Рошен» торгует конфетами уже по всей Европе.
Порошенко смог мобилизовать все ресурсы наиболее эффективным путем – он воспользовался как популярностью партии «УДАР» среди части избирателей, отправившись на выборы в связке с Виталием Кличко в роли будущего мэра Киева, так и слабостью соперников, отличавшихся, по мнению аналитиков, не столько программами, сколько личностными характеристиками. Все, что смогла сделать Юлия Тимошенко – это отказаться от косы, язвительно полагают европейцы.
Карьера Порошенко – смесь медиа, деловых связей и политики. Его смело можно отнести к «олигархам», считают французы, его состояние насчитывает около миллиарда долларов, и ему принадлежит крупная индустриальная группа компаний «Рошен», считающаяся национальной гордостью и автомобильный бизнес. Магнату принадлежит также известный в Украине «Пятый канал», сопровождавший его предвыборную кампанию. Кстати, от бизнеса он уже пообещал отказаться, сохранив, однако, телевизионный канал.
«Рошен» стал первой жертвой давления российской власти – и грамотный пиарщик Порошенко смог воспользоваться также обликом жертвы. Имеет Порошенко и опыт государственного управления – он работал в правительстве Ющенко и Януковича, занимался соответственно международными отношениями и экономическим развитием в качестве министра. Парадоксально, но он умудрился выйти сухим из воды и остаться сторонником европейской интеграции с достаточно чистой репутацией, пишет Le Monde.
Несмотря на то, что Порошенко вышел с победной речью к избирателям в сопровождении такого мощного «охранника», как Виталий Кличко, задачи перед ним стоят «архисложные», как говаривал вождь мирового пролетариата. «Наипервейшей задачей нашей команды станет прекращение войны, хаоса, беспорядков, мир во всей Украине – единой Украине», - заявил президент, пообещав первым делом отправиться в Донецк, а не в Европу. По мнению американских политологов из New York Times, для этого новому украинскому лидеру необходимо идти на переговоры с Россией, и легкими они точно не будут. Испытанием для Порошенко станет и экономика Украины, находящаяся в предсмертном состоянии, усугубленным образовавшейся на востоке страны «зоной кровавой неопределенности».
Подсчитать, скольким людям не удалось проголосовать за президента, а сколько принципиально не хотели избирать его, и каковы были предпочтения на востоке Украины практически невозможно, и это вносит ноту серьезной неопределенности в легальный статус Порошенко, считает Washington Post. Так называемые «ополченцы» сделали все возможное, чтобы сорвать выборы – разбивались урны, людей запугивали и не пускали на участки, по некоторым данным, членам избирательных комиссий угрожали и их похищали, утверждает The Guardian.
Тем не менее, и европейцы, и американцы, и сами украинцы надеются, что Порошенко справится, несмотря на слишком легко доставшуюся победу на выборах – не будь Украина столь напугана, все могло быть иначе.
«Я не могу сказать, что кандидатура Порошенко устраивает меня на 100%», - сказала врач-эндокринолог Галина Замотаева на выходе с избирательного участка проводившим опрос корреспондентам Wall Street Journal. «Это все равно компромисс», - полагает избирательница, надеющаяся, тем не менее, что богатство и образованность нового президента станут гарантией его нацеленности на спасение Украины, а не собственного барахла. Прежде всего, его нельзя назвать ни популистом, ни авантюристом, а это уже неплохо, полагают американцы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру