globallookpress
Шоколадный магнат европейской ориентации – так называют Петро Порошенко европейские и американские СМИ, уделившие новому президенту Украины необычно большое, по сравнению с прошлым, внимание.
За Украиной пристально следит весь мир – «исключительные обстоятельства, потрясающий результат в омертвелой от страха войны Украине», полагает обозреватель Le Monde, по-французски эмоционально описывая условия и результаты выборов. Все западные СМИ отмечают как уникальный результат, 54% голосов в первом туре, большой отрыв от основной соперницы Юлии Тимошенко, набравшей только 13%, так и единый порыв украинцев – до Порошенко ни один из предшественников – ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не получали подобного уровня доверия избирателей.
Политологи считают, что столь грандиозным успехом Порошенко, конечно, частично обязан утрате Крыма и слабому голосованию на Востоке страны, но это, тем не менее, не главные причины – украинцы сплотились перед лицом внешней угрозы. По мнению европейских а6налитиков, стремление России расколоть страну привело к противоположному результату, которым воспользовался Порошенко, характеризуемый знающими его людьми как очень умелый и успешный менеджер. Он, в отличие от своих соперников, занимался реальным производством – не зря его фирма «Рошен» торгует конфетами уже по всей Европе.
Порошенко смог мобилизовать все ресурсы наиболее эффективным путем – он воспользовался как популярностью партии «УДАР» среди части избирателей, отправившись на выборы в связке с Виталием Кличко в роли будущего мэра Киева, так и слабостью соперников, отличавшихся, по мнению аналитиков, не столько программами, сколько личностными характеристиками. Все, что смогла сделать Юлия Тимошенко – это отказаться от косы, язвительно полагают европейцы.
Карьера Порошенко – смесь медиа, деловых связей и политики. Его смело можно отнести к «олигархам», считают французы, его состояние насчитывает около миллиарда долларов, и ему принадлежит крупная индустриальная группа компаний «Рошен», считающаяся национальной гордостью и автомобильный бизнес. Магнату принадлежит также известный в Украине «Пятый канал», сопровождавший его предвыборную кампанию. Кстати, от бизнеса он уже пообещал отказаться, сохранив, однако, телевизионный канал.
«Рошен» стал первой жертвой давления российской власти – и грамотный пиарщик Порошенко смог воспользоваться также обликом жертвы. Имеет Порошенко и опыт государственного управления – он работал в правительстве Ющенко и Януковича, занимался соответственно международными отношениями и экономическим развитием в качестве министра. Парадоксально, но он умудрился выйти сухим из воды и остаться сторонником европейской интеграции с достаточно чистой репутацией, пишет Le Monde.
Несмотря на то, что Порошенко вышел с победной речью к избирателям в сопровождении такого мощного «охранника», как Виталий Кличко, задачи перед ним стоят «архисложные», как говаривал вождь мирового пролетариата. «Наипервейшей задачей нашей команды станет прекращение войны, хаоса, беспорядков, мир во всей Украине – единой Украине», - заявил президент, пообещав первым делом отправиться в Донецк, а не в Европу. По мнению американских политологов из New York Times, для этого новому украинскому лидеру необходимо идти на переговоры с Россией, и легкими они точно не будут. Испытанием для Порошенко станет и экономика Украины, находящаяся в предсмертном состоянии, усугубленным образовавшейся на востоке страны «зоной кровавой неопределенности».
Подсчитать, скольким людям не удалось проголосовать за президента, а сколько принципиально не хотели избирать его, и каковы были предпочтения на востоке Украины практически невозможно, и это вносит ноту серьезной неопределенности в легальный статус Порошенко, считает Washington Post. Так называемые «ополченцы» сделали все возможное, чтобы сорвать выборы – разбивались урны, людей запугивали и не пускали на участки, по некоторым данным, членам избирательных комиссий угрожали и их похищали, утверждает The Guardian.
Тем не менее, и европейцы, и американцы, и сами украинцы надеются, что Порошенко справится, несмотря на слишком легко доставшуюся победу на выборах – не будь Украина столь напугана, все могло быть иначе.
«Я не могу сказать, что кандидатура Порошенко устраивает меня на 100%», - сказала врач-эндокринолог Галина Замотаева на выходе с избирательного участка проводившим опрос корреспондентам Wall Street Journal. «Это все равно компромисс», - полагает избирательница, надеющаяся, тем не менее, что богатство и образованность нового президента станут гарантией его нацеленности на спасение Украины, а не собственного барахла. Прежде всего, его нельзя назвать ни популистом, ни авантюристом, а это уже неплохо, полагают американцы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу