globallookpress
Шоколадный магнат европейской ориентации – так называют Петро Порошенко европейские и американские СМИ, уделившие новому президенту Украины необычно большое, по сравнению с прошлым, внимание.
За Украиной пристально следит весь мир – «исключительные обстоятельства, потрясающий результат в омертвелой от страха войны Украине», полагает обозреватель Le Monde, по-французски эмоционально описывая условия и результаты выборов. Все западные СМИ отмечают как уникальный результат, 54% голосов в первом туре, большой отрыв от основной соперницы Юлии Тимошенко, набравшей только 13%, так и единый порыв украинцев – до Порошенко ни один из предшественников – ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не получали подобного уровня доверия избирателей.
Политологи считают, что столь грандиозным успехом Порошенко, конечно, частично обязан утрате Крыма и слабому голосованию на Востоке страны, но это, тем не менее, не главные причины – украинцы сплотились перед лицом внешней угрозы. По мнению европейских а6налитиков, стремление России расколоть страну привело к противоположному результату, которым воспользовался Порошенко, характеризуемый знающими его людьми как очень умелый и успешный менеджер. Он, в отличие от своих соперников, занимался реальным производством – не зря его фирма «Рошен» торгует конфетами уже по всей Европе.
Порошенко смог мобилизовать все ресурсы наиболее эффективным путем – он воспользовался как популярностью партии «УДАР» среди части избирателей, отправившись на выборы в связке с Виталием Кличко в роли будущего мэра Киева, так и слабостью соперников, отличавшихся, по мнению аналитиков, не столько программами, сколько личностными характеристиками. Все, что смогла сделать Юлия Тимошенко – это отказаться от косы, язвительно полагают европейцы.
Карьера Порошенко – смесь медиа, деловых связей и политики. Его смело можно отнести к «олигархам», считают французы, его состояние насчитывает около миллиарда долларов, и ему принадлежит крупная индустриальная группа компаний «Рошен», считающаяся национальной гордостью и автомобильный бизнес. Магнату принадлежит также известный в Украине «Пятый канал», сопровождавший его предвыборную кампанию. Кстати, от бизнеса он уже пообещал отказаться, сохранив, однако, телевизионный канал.
«Рошен» стал первой жертвой давления российской власти – и грамотный пиарщик Порошенко смог воспользоваться также обликом жертвы. Имеет Порошенко и опыт государственного управления – он работал в правительстве Ющенко и Януковича, занимался соответственно международными отношениями и экономическим развитием в качестве министра. Парадоксально, но он умудрился выйти сухим из воды и остаться сторонником европейской интеграции с достаточно чистой репутацией, пишет Le Monde.
Несмотря на то, что Порошенко вышел с победной речью к избирателям в сопровождении такого мощного «охранника», как Виталий Кличко, задачи перед ним стоят «архисложные», как говаривал вождь мирового пролетариата. «Наипервейшей задачей нашей команды станет прекращение войны, хаоса, беспорядков, мир во всей Украине – единой Украине», - заявил президент, пообещав первым делом отправиться в Донецк, а не в Европу. По мнению американских политологов из New York Times, для этого новому украинскому лидеру необходимо идти на переговоры с Россией, и легкими они точно не будут. Испытанием для Порошенко станет и экономика Украины, находящаяся в предсмертном состоянии, усугубленным образовавшейся на востоке страны «зоной кровавой неопределенности».
Подсчитать, скольким людям не удалось проголосовать за президента, а сколько принципиально не хотели избирать его, и каковы были предпочтения на востоке Украины практически невозможно, и это вносит ноту серьезной неопределенности в легальный статус Порошенко, считает Washington Post. Так называемые «ополченцы» сделали все возможное, чтобы сорвать выборы – разбивались урны, людей запугивали и не пускали на участки, по некоторым данным, членам избирательных комиссий угрожали и их похищали, утверждает The Guardian.
Тем не менее, и европейцы, и американцы, и сами украинцы надеются, что Порошенко справится, несмотря на слишком легко доставшуюся победу на выборах – не будь Украина столь напугана, все могло быть иначе.
«Я не могу сказать, что кандидатура Порошенко устраивает меня на 100%», - сказала врач-эндокринолог Галина Замотаева на выходе с избирательного участка проводившим опрос корреспондентам Wall Street Journal. «Это все равно компромисс», - полагает избирательница, надеющаяся, тем не менее, что богатство и образованность нового президента станут гарантией его нацеленности на спасение Украины, а не собственного барахла. Прежде всего, его нельзя назвать ни популистом, ни авантюристом, а это уже неплохо, полагают американцы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга