globallookpress
Министр иностранных дел России Сергей Лавров полагает, что перемирие на юго-востоке Украины, во время которого сепаратистам будет предложено покинуть территорию страны, можно назвать этнической чисткой.
По словам министра, перемирие вместо прекращения огня нельзя назвать национальным диалогом, Лавров выразил надежду, что президент Украины Петро Порошенко не пойдет на поводу у тех, кто подобные сценарии вынашивает.
На юго-востоке продолжаются бои, во вторник погиб журналист канала ВГТРК Игорь Корнелюк, снаряд упал в группу журналистов и сопровождавших их ополченцев. В то же время в городе Славянске во время обстрела погибли трое мирных жителей, в городе нет электричества, ополченцы используют для укреплений дома жителей города, Донецкая и Луганская области страдают от перебоев с поставками воды и основных продуктов питания.
Гибнут и украинские военные – всю страну поразила смерть 49 военнослужащих при падении самолета в результате обстрела ополченцев, в селе Алексеевка была атака на украинских пограничников, в результате которой 26 человек ранены, из них 5 находятся в тяжелом состоянии, в Горловке представители ДНР обстреляли поселковый совет, а мэра города ополченцы продолжают удерживать в заложниках, четверо украинских силовиков погибли и пятеро попали в плен в результате боев во вторник в пригороде Луганска.
Один из руководителей Донецких ополченцев Игорь Стрелков-Гиркин во вторник попросил уже не в первый раз помощи от России, косвенно признавшись, что местных жителей в ополчении совсем не большинство, и сил не хватает. В Подмосковье и Ростовской области недавно тихо похоронили россиян, погибших во время захвата аэропорта Луганска – по свидетельствам журналистов "Новой газеты", в рядах ополчения присутствуют граждане со всех концов РФ, в основном бывшие участники боевых действий.
«Взамен обещанного прекращения огня - то, что мы слышали от президента (Петра) Порошенко, - какие-то анонсы звучат из Киева со стороны силовиков о том, что будет объявлено временное перемирие для того, чтобы «сепаратисты», как они их называют, смогли покинуть территорию Украины», - сказал министр, это, по его мнению, должно послужить еще одним «мощным сигналом для западных покровителей Киева прекратить безоглядную поддержку этих насильственных действий, заставить киевские власти выполнить то, что обещал президент Порошенко: начать подлинно общенациональный, с участием всех регионов, диалог о будущем этой страны».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова