
globallookpress
В субботу 28 членов Евросоюза собрались на экстренный саммит в Брюсселе, и приняли решение дать Европейской комиссии неделю на экстренное изучение вопроса о введении экорномических санкций против России.
На саммит был приглашен в качестве участника президент Украины Петр Порошенко, который обрисовал ситуацию на востоке Украины. Большинство европейских лидеров уже высказали на саммите точку зрения на конфликт: по мнению правительств стран Европы, «точка невозврата почти пройдена». Наиболее жестко высказались представители Британии: они заявили, что Россия проводит «экспансию царизма», и потребовали от НАТО немедленного ответа.
Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что санкции должны быть введены «полные и длительные», и у Европы практически нет времени на раздумья. «Мы имеем дело с риском эскалации конфликта», - отметил президент. Ангела Меркель, немного смягчая ситуацию, добавила, что время дается странам на изучение ситуации, поскольку многие из них имеют тесные экономические связи с Россией, и им надо продумать систему защиты.
Против новых санкций выступил премьер-министр Словакии Роберт Фико, который подчеркнул, что уже введенные меры не дали существенного результата, но сказались на экономике Европы. Он оставил за собой право «вето», его поддержал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Литовский президент Далия Грибаускайте отметила, что, однако, ни одна из стран не сомневается, что «Россия находится в состоянии войны с Украиной», несмотря на сомнения в эффективности санкций, сообщают Le Monde, The Guardian и другие европейские СМИ.
Ни один из лидеров не подверг сомнению тезис, что военное вторжение России на Украину имело место, лидеры считают это доказанным. Олланд и Меркель подчеркнули, что «консенсус, что проблема не имеет военного решения, несомненен», но вопрос о поставках вооружения пока отложен до саммита НАТО, который должен состояться на следующей неделе, и признан самым важным и решающим за все последние годы.
На саммит НАТО должен прибыть президент США Барак Обама, и высказать свою точку зрения на проблемы Украины. Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступили с предложением расторгнуть Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, против пока Германия, граничащие с Россией члены НАТО требуют установки у них военных баз – ранее они были категорически против. «Россия ведет войну против Украины, а это страна, высказавшая желание вступить в Евросоюз, Россия практически уже воюет с Европой», - цитирует слова Грибаускайте The Daily Mail. «Путин заворожен идеей Новороссии, территории, завоеванной для династии Романовых Екатериной Великой, и он хочет получить ее назад», - характеризовал настроения на саммите одни из высокопоставленных британских дипломатов.
Литовский президент Даля Грибаускайте обсуждает ситуацию с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Дании Хелле Торнинг-Шмидт
Президент Украины Петр Порошенко беседует с президентом Евросовета Германом Ван Ромпеем: "Сегодня это на Украине, а завтра может быть на территории всей Европы". Фото The Daily Mail
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
