globallookpress
В субботу 28 членов Евросоюза собрались на экстренный саммит в Брюсселе, и приняли решение дать Европейской комиссии неделю на экстренное изучение вопроса о введении экорномических санкций против России.
На саммит был приглашен в качестве участника президент Украины Петр Порошенко, который обрисовал ситуацию на востоке Украины. Большинство европейских лидеров уже высказали на саммите точку зрения на конфликт: по мнению правительств стран Европы, «точка невозврата почти пройдена». Наиболее жестко высказались представители Британии: они заявили, что Россия проводит «экспансию царизма», и потребовали от НАТО немедленного ответа.
Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что санкции должны быть введены «полные и длительные», и у Европы практически нет времени на раздумья. «Мы имеем дело с риском эскалации конфликта», - отметил президент. Ангела Меркель, немного смягчая ситуацию, добавила, что время дается странам на изучение ситуации, поскольку многие из них имеют тесные экономические связи с Россией, и им надо продумать систему защиты.
Против новых санкций выступил премьер-министр Словакии Роберт Фико, который подчеркнул, что уже введенные меры не дали существенного результата, но сказались на экономике Европы. Он оставил за собой право «вето», его поддержал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Литовский президент Далия Грибаускайте отметила, что, однако, ни одна из стран не сомневается, что «Россия находится в состоянии войны с Украиной», несмотря на сомнения в эффективности санкций, сообщают Le Monde, The Guardian и другие европейские СМИ.
Ни один из лидеров не подверг сомнению тезис, что военное вторжение России на Украину имело место, лидеры считают это доказанным. Олланд и Меркель подчеркнули, что «консенсус, что проблема не имеет военного решения, несомненен», но вопрос о поставках вооружения пока отложен до саммита НАТО, который должен состояться на следующей неделе, и признан самым важным и решающим за все последние годы.
На саммит НАТО должен прибыть президент США Барак Обама, и высказать свою точку зрения на проблемы Украины. Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступили с предложением расторгнуть Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, против пока Германия, граничащие с Россией члены НАТО требуют установки у них военных баз – ранее они были категорически против. «Россия ведет войну против Украины, а это страна, высказавшая желание вступить в Евросоюз, Россия практически уже воюет с Европой», - цитирует слова Грибаускайте The Daily Mail. «Путин заворожен идеей Новороссии, территории, завоеванной для династии Романовых Екатериной Великой, и он хочет получить ее назад», - характеризовал настроения на саммите одни из высокопоставленных британских дипломатов.

Литовский президент Даля Грибаускайте обсуждает ситуацию с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Дании Хелле Торнинг-Шмидт

Президент Украины Петр Порошенко беседует с президентом Евросовета Германом Ван Ромпеем: "Сегодня это на Украине, а завтра может быть на территории всей Европы". Фото The Daily Mail
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 10