Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сербия-Албания: футбол с запахом большой войны

16 октября 2014, 16:36 [«», Вадим Трухачев ]

Сербия-Албания: футбол с запахом большой войны

Матч отборочного турнира ЧЕ Сербия – Албания в который уже раз доказал, что футбол не существует вне политики. Случившееся на матче побоище напомнило и о проблеме Косово, и о многих «смежных» вещах. Конфликт сербов и албанцев никуда не делся, и Балканы могут вспыхнуть в любой момент.

УЕФА при жеребьёвке уже разводила Россию и Украину, Россию и Грузию, Азербайджан и Армению. Игра в Белграде между командами Сербии и Албании изначально относилась к разряду взрывоопасных, но её таковой не сочли. В предыдущем отборочном цикле в одну группу попали Сербия и Хорватия, но там меры всё-таки приняли: запретили проход болельщикам гостевой команды. К игре в сербской столице отнеслись как к рядовому событию, но ничего хорошего подобная встреча не предвещала.

В Белград потянулись этнические албанцы из разных районов Европы. У многих из них в руках были оскорбительные для хозяев плакаты в поддержку албанской Армии освобождения Косово (АОК), которую в Сербии считают террористической организацией. Некоторых особо ретивых гостей полиция задержала, но их пришлось отпустить. Появилась информация, что освободить албанских «ультрас» велели представители Евросоюза.

Атмосфера на игре всё равно была наэлектризованной с первых минут. Албанцы скандировали свои лозунги, сербы в ответ развернули портрет Владимира Путина (президента России в стране почитают за поддержку Сербии по Косово). На 43-й минуте в воздух поднялся управляемый дрон с прицепленным к нему албанским флагом. Защитник сербов Стефан Митрович приземлил «неопознанный объект», и стяг содрал…

И тут началась потасовка. Албанские игроки, решив, что Митрович надругался над их флагом, пустились в драку. Затем с трибуны на поле высыпали сербские болельщики. Футболистам гостевой команды пришлось быстрее скрываться в подтрибунном помещении. А тем временем стало известно, что к дрону приделали флаг «Великой Албании», куда включили и некоторые территории не только Косово, но и собственно Сербии. О доигрывании встречи не могло быть и речи.

Дальше появилась информация, что дроном управлял брат премьер-министра Албании Эди Рама Олси Рама. И тут уже политического скандала было не избежать. Вроде бы его задержали, но отпустили благодаря наличию у него в кармане паспорта гражданина США. Сам Олси Рама отрицает и причастность к запуску «НЛО», и сам факт своего задержания. А тем временем УЕФА предстоит принять решение, кто же виноват, и с кого надо снимать три очка.

А игроков сборной Албании по возвращении в Тирану встречали как героев. Их чуть ли не как национальных героев пронесли по улицам города. Здесь уже никто не стеснялся выкрикивать оскорбления в адрес сербов. Сам премьер Эди Рама обвинил сербское руководство в политизации спорта. На это его коллега Александр Вучич парировал, что во всём виноваты албанцы, и он заранее предупреждал ЕС о готовящейся провокации.

Как бы то ни было, но футбол обнажил застарелые обиды и напомнил о конфликте, который отнюдь не закончился. И албанцы, и сербы считают своим край Косово. Албанцы уверены, что их предки пришли туда раньше. Сербы напоминают, что именно в Косово находится колыбель их государства, там располагаются старые средневековые монастыри. Этнический состав населения края на протяжении веков неоднократно менялся, но особое положение здесь сербов признавали даже в Османской империи.

Затем наступил рубеж XIX-XX веков. Косово (не сразу) вошло в состав Сербии, но албанцы ещё в 1879 году пожелали окрасить его в свои цвета. Албанское население бежало из края в начале ХХ века, но вернулось в годы Второй мировой войны, и больше уже не уходило. В социалистической Югославии край стал фактически албанским. Правда, с севера к нему прирезали четыре сербские общины, а населённую албанцами долину Прешево передали в непосредственное подчинение Сербии.

К истории добавили и события совсем недавнего прошлого. Война 1990-х гг., признание Западом отторжения края от Сербии в 2008-м, безуспешные попытки живущих на севере края сербов выйти из состава Косово и присоединиться непосредственно к сербской родине-матери. Наконец, неспокойно в общинах Прешево, Медведжа и Буяновац в собственно Сербии, где от 90 до 25 процентов населения составляют албанцы. И эти албанцы открыто говорят о желании выйти из состава Сербии.

Какую роль во всей этой истории играли внешние силы? Правда ли, что Евросоюз требовал от сербского руководства освободить фанатов? Ставил ли себе кто-то цель наэлектризовать Балканы накануне визита в Сербию Владимира Путина? Вопросов в этой связи можно задать много, но «ящик Пандоры» «рядовой» с точки зрения УЕФА матч вскрыл. И не один, и не только сербско-албанский.

Взглянем внимательно на карту «Великой Албании», изображённую на скандальном змее. Ведь кроме Косово и трёх сербских общин, туда же «прирезали» половину Македонии, юг Черногории и северо-запад Греции (область Эпир). Во всех этих странах существует албанский сепаратизм, а в Македонии албанцев и вовсе признали государствообразующей нацией. В принципе, матчем особого напряжения станет игра сборной Албании с любой страной-соседкой.

Балканы давно уже называют «пороховым погребом Европы». 100 лет назад там началась Первая мировая война. Там до сих пор постреливают, мир держится на стволах натовских миротворцев. Но если до бесконечности будоражить страсти – и они не сдержат те потоки ненависти, которые здесь накопились. Тем более, что иногда те же европейцы сами бросают в этот погреб спичку.

Во что может перерасти ответная игра Албания – Сербия – даже страшно себе представить. Лучше провести обе игры на нейтральном поле и без зрителей. Иначе футбол на долгие годы отойдёт на второй план.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Шесть человек погибли и еще 37 получили ранения в результате ракетного удара ВСУ по предприятию в Брянске. Девятерых пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии эвакуируют в Москву. СК начал доследственную проверку, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело о теракте.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом

Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом

Ограничения связи и интернета в России происходят в строгом соответствии с законом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это связано с обеспечением безопасности. Но, по его словам, влияние отключений на бизнес требует анализа – сайты компаний могут быть добавлены в «белые списки».

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Слухи, скандалы, сплетни

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.