Матч отборочного турнира ЧЕ Сербия – Албания в который уже раз доказал, что футбол не существует вне политики. Случившееся на матче побоище напомнило и о проблеме Косово, и о многих «смежных» вещах. Конфликт сербов и албанцев никуда не делся, и Балканы могут вспыхнуть в любой момент.
УЕФА при жеребьёвке уже разводила Россию и Украину, Россию и Грузию, Азербайджан и Армению. Игра в Белграде между командами Сербии и Албании изначально относилась к разряду взрывоопасных, но её таковой не сочли. В предыдущем отборочном цикле в одну группу попали Сербия и Хорватия, но там меры всё-таки приняли: запретили проход болельщикам гостевой команды. К игре в сербской столице отнеслись как к рядовому событию, но ничего хорошего подобная встреча не предвещала.
В Белград потянулись этнические албанцы из разных районов Европы. У многих из них в руках были оскорбительные для хозяев плакаты в поддержку албанской Армии освобождения Косово (АОК), которую в Сербии считают террористической организацией. Некоторых особо ретивых гостей полиция задержала, но их пришлось отпустить. Появилась информация, что освободить албанских «ультрас» велели представители Евросоюза.
Атмосфера на игре всё равно была наэлектризованной с первых минут. Албанцы скандировали свои лозунги, сербы в ответ развернули портрет Владимира Путина (президента России в стране почитают за поддержку Сербии по Косово). На 43-й минуте в воздух поднялся управляемый дрон с прицепленным к нему албанским флагом. Защитник сербов Стефан Митрович приземлил «неопознанный объект», и стяг содрал…
И тут началась потасовка. Албанские игроки, решив, что Митрович надругался над их флагом, пустились в драку. Затем с трибуны на поле высыпали сербские болельщики. Футболистам гостевой команды пришлось быстрее скрываться в подтрибунном помещении. А тем временем стало известно, что к дрону приделали флаг «Великой Албании», куда включили и некоторые территории не только Косово, но и собственно Сербии. О доигрывании встречи не могло быть и речи.
Дальше появилась информация, что дроном управлял брат премьер-министра Албании Эди Рама Олси Рама. И тут уже политического скандала было не избежать. Вроде бы его задержали, но отпустили благодаря наличию у него в кармане паспорта гражданина США. Сам Олси Рама отрицает и причастность к запуску «НЛО», и сам факт своего задержания. А тем временем УЕФА предстоит принять решение, кто же виноват, и с кого надо снимать три очка.
А игроков сборной Албании по возвращении в Тирану встречали как героев. Их чуть ли не как национальных героев пронесли по улицам города. Здесь уже никто не стеснялся выкрикивать оскорбления в адрес сербов. Сам премьер Эди Рама обвинил сербское руководство в политизации спорта. На это его коллега Александр Вучич парировал, что во всём виноваты албанцы, и он заранее предупреждал ЕС о готовящейся провокации.
Как бы то ни было, но футбол обнажил застарелые обиды и напомнил о конфликте, который отнюдь не закончился. И албанцы, и сербы считают своим край Косово. Албанцы уверены, что их предки пришли туда раньше. Сербы напоминают, что именно в Косово находится колыбель их государства, там располагаются старые средневековые монастыри. Этнический состав населения края на протяжении веков неоднократно менялся, но особое положение здесь сербов признавали даже в Османской империи.
Затем наступил рубеж XIX-XX веков. Косово (не сразу) вошло в состав Сербии, но албанцы ещё в 1879 году пожелали окрасить его в свои цвета. Албанское население бежало из края в начале ХХ века, но вернулось в годы Второй мировой войны, и больше уже не уходило. В социалистической Югославии край стал фактически албанским. Правда, с севера к нему прирезали четыре сербские общины, а населённую албанцами долину Прешево передали в непосредственное подчинение Сербии.
К истории добавили и события совсем недавнего прошлого. Война 1990-х гг., признание Западом отторжения края от Сербии в 2008-м, безуспешные попытки живущих на севере края сербов выйти из состава Косово и присоединиться непосредственно к сербской родине-матери. Наконец, неспокойно в общинах Прешево, Медведжа и Буяновац в собственно Сербии, где от 90 до 25 процентов населения составляют албанцы. И эти албанцы открыто говорят о желании выйти из состава Сербии.
Какую роль во всей этой истории играли внешние силы? Правда ли, что Евросоюз требовал от сербского руководства освободить фанатов? Ставил ли себе кто-то цель наэлектризовать Балканы накануне визита в Сербию Владимира Путина? Вопросов в этой связи можно задать много, но «ящик Пандоры» «рядовой» с точки зрения УЕФА матч вскрыл. И не один, и не только сербско-албанский.
Взглянем внимательно на карту «Великой Албании», изображённую на скандальном змее. Ведь кроме Косово и трёх сербских общин, туда же «прирезали» половину Македонии, юг Черногории и северо-запад Греции (область Эпир). Во всех этих странах существует албанский сепаратизм, а в Македонии албанцев и вовсе признали государствообразующей нацией. В принципе, матчем особого напряжения станет игра сборной Албании с любой страной-соседкой.
Балканы давно уже называют «пороховым погребом Европы». 100 лет назад там началась Первая мировая война. Там до сих пор постреливают, мир держится на стволах натовских миротворцев. Но если до бесконечности будоражить страсти – и они не сдержат те потоки ненависти, которые здесь накопились. Тем более, что иногда те же европейцы сами бросают в этот погреб спичку.
Во что может перерасти ответная игра Албания – Сербия – даже страшно себе представить. Лучше провести обе игры на нейтральном поле и без зрителей. Иначе футбол на долгие годы отойдёт на второй план.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС