globallookpress.com
С тем, что на востоке Украины идет настоящая война, в которой сейчас наступила небольшая передышка, едва ли кто-нибудь будет спорить. Однако на казалось бы очевидный вопрос кто и с кем там воюет, как это ни странно, существуют весьма разные мнения.
Согласно данным только что опубликованного параллельного опроса «Левада-центра» и Киевского международного института социологии, 70% украинцев однозначно считают, что это война России против Украины. Однако среди россиян такое мнение разделяют только 26% опрошенных. В активной поддержке Россией так называемых «донецких ополченцев» уверены только 50% россиян против 74% украинцев. 63% жителей Украины винят в кровопролитии Россию, тогда как 75% россиян уверены, что если кто кроме киевских властей и виноват, то уж точно не Россия.
Данные этих двух опросов едва ли можно назвать неожиданными. Пропаганда усердно работает и там, и тут, и своё собственное мнение опрашиваемая аудитория на девяносто с лишним процентов формирует не на основе собственного опыта и умозаключений, а с подачи ТВ и других доступных массам СМИ. Естественно, что большинство россиян винят в происходящем власти Украины, а большинство украинцев видят своим врагом именно Россию. Но кто и с кем все же по мнению опрашиваемых воюет на Украине?
Вполне очевидно, что не только СМИ, но и сами службы изучения общественного мнения могут выступать в качестве «рупоров пропаганды» и бойцов информационных войн. В свое время мы уже пришли к решению по возможности воздерживаться от публикаций чужих опросов, по крайней мере в тех случаях, когда их заказчик остается неназванным. Или проводить собственные опросы, в объективности которых редакция может быть уверена.
Так, еще два месяца назад, Аргументы.ру открыли опрос читателей на тему: «Война кого и с кем идет сейчас на востоке Украины?» Участие в опросе приняли приняли уже более 2350 человек из самых разных регионов России. И результаты общественного восприятия происходящего, на наш взгляд, весьма интересны.

Как ни странно, лишь 14% опрошенных считают происходящее в Донбассе гражданской войной на Украине. Ровно столько же, 14%, полагают, что это война между Россией и Украиной. 40% нашей читательской аудитории уверены, что реально на востоке Украины идет война Запада против России, а Украина, таким образом, лишь попала «под раздачу» и оказалась жертвой глобального противостояния. И еще 32% склонны полагать, что на Украине идет банальная битва за территории и природные ресурсы. По сути, война империалистическая.
К сожалению, запуская наш опрос, мы не подумали о том, что получить непредвзятые ответы на аналогичные вопросы на самой Украины было бы не менее интересно, чем опросить наших соотечественников. И если наши украинские коллеги поддержит наше начинание и проведут собственный опрос на тему «Кто и кем воюет на Украине?», мы с удовольствием познакомим с его результатами наших читателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет