
globallookpress
В Сочи, на заседании Валдайского клуба, объединяющего ведущих зарубежных политологов и экспертов по России, президент Владимир Путин произнес, как обещал ранее, «жесткую речь». Он говорил о международном положении.
Президент в своей речи коснулся необходимости ядерного разоружения, он убежден, что переговоры по разоружению должны быть продолжены, но полагает, что при полном отказе от ядерного оружия преимущество получат страны-лидеры по производству высокоточного оружия, а это чревато дестабилизацией мирового порядка.
Переговоры по разоружению должны быть продолжены, убежден президент. Вместе с тем он обратил внимание на то, что многие виды современного высокоточного оружия по своим возможностям приблизились к оружию массового поражения. Он высказал опасение, что в случае полного отказа от ядерного оружия, преимущество получат страны-лидеры по производству высокоточного оружия. Нарушение стратегического паритета, которое произойдет в таком случае, по мнению российского лидера, чревато дестабилизацией, так как появляется соблазн нанести первый глобальный обезоруживающий удар. Поэтому в случае полного отказа от ядерного оружия риски возрастут, а не снизятся, полагает российский лидер.
Высказал свое мнение Путин и о санкциях против России - глобальное деловое сообщество подвергается беспрецедентному нажиму со стороны западных правительств. С террористами западные страны тоже раз за разом наступают на одни и те же грабли, полагает президент. По его мнению, они спонсировали исламистские движения для борьбы с СССР, и никак не могут остановиться.
США Путин назвал «нуворишами», их односторонний диктат приводит к «растущему пространству хаоса» и разрушению демократии за счет поддержки «сомнительной публики», типа неонацистов и исламских радикалов. США «наломали дров», а грамотно распорядиться свалившимся на них мировым лидерством не могут. Легитимность того или иного правительства зависит от лояльности Вашингтону, полагает российский глава, в противном случае власти США используют силовые акции, экономическое влияние и вмешательство во внутренние дела.
К тому же они умудрились выпустить на волю джинна – цветные революции. И не знают, что с ними теперь делать. «Но джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание», - сказал президент. Он пообещал, что Россия не замкнется, не уйдет в изоляцию, а будет бороться за иной мир: «Мир кардинально изменился, и мы не намерены от него закрываться и выбирать какой-то путь закрытого развития, автаркии».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

На Дальнем Востоке хотят ужесточить правила продажи алкоголя

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине
Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
