nedelya-ua.com
Украина выбрала новую Раду. По спискам победила «партия войны», хотя большинства в итоге нет ни у кого. Мандатами обзавелись комбаты и целые семейные подряды чиновников и олигархов. Различия в политических настроениях на Западе, в Центре и на Юго-Востоке опять дали о себе знать. Так что покой стране будет только сниться.
Натянутый оптимизм Порошенко
Едва закрылись участки, с обращением к нации выступил Пётр Порошенко. «Более трех четвертей избирателей поддержали курс Украины на Европу. Не может не радовать и тот факт, что большинство избирателей высказались за те политические силы, которые поддерживают мирный план президента, ищут политических способов урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом надлежащее внимание укреплению Вооруженных сил», - отметил президент.
Порошенко сказал, что считает своим главным партнёром «Народный фронт». Это означает, что лидер последнего Арсений Яценюк, скорее всего, останется премьер-министром. Также главу государства порадовало непопадание в новый парламент Коммунистической партии и Партии регионов. «Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне!» - заявил президент.
Сказано это было в первые минуты по завершении голосования, когда опросы на избирательных участках отдавали победу Блоку Порошенко, а в Раду проходили семь партий. Но затем начали считать голоса… И можно предположить, что в действительности восторги главы государства во многом были наивными. Ведь даже с учётом одномандатников большинства он не получил, и даже вместе со сторонниками Яценюка большинства у «тандема» нет.
Успех «партии войны»
Согласно итогам голосования, Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» Яценюка получают более 21%, идя ноздря в ноздрю. Третье место с более чем 11% занимает партия «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым. Объединившиеся в «Оппозиционный блок» остатки Партии регионов набирают почти 10%. Свыше 7% досталось Радикальной партии Олега Ляшко. Пятипроцентный барьер преодолевает также «Батькивщина» Юлии Тимошенко, на грани прохождения балансируют ультранационалисты из «Свободы».
Кажется, Порошенко во многом выдал желаемое за действительное. Относительно проевропейского большинства – он совершенно прав. Партии, выступающие за сближение с ЕС и НАТО, займут подавляющее большинство кресел. Насчёт Компартии – прав только отчасти. Коммунисты перешли пятипроцентный барьер во всех регионах Юго-Востока и в Сумской области – так что важной региональной силой они остаются. Что касается Партии регионов – то она в виде «Оппозиционного блока» в парламент прошла.
А вот насчёт победы «партии мира» президент явно лукавит. Представители «Партии войны» по партийным спискам победили. Противниками переговоров в Минске были «Народный фронт», «Самопомощь», «Батькивщина», радикалы Ляшко. Добавим сюда не прошедшие в парламент «Свободу», «Гражданскую позицию» и «Правый сектор» - и получится, что сторонники войны набрали и вовсе больше половины голосов.
Семейные подряды одномандатников
По одномандатным округам прошёл лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и пресс-секретарь партии Борислав Берёза. Командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко прошёл по списку «Самопомощи». В целом же командирами батальонов (или полевыми командирами, не суть) пестрят списки почти всех прошедших в Раду партий (за исключением Блока Порошенко и «Оппозиционного блока»). Какими они окажутся законотворцами – покажет время, но в их способностях на данном поприще есть сомнения.
Зато едва ли приходится сомневаться в способностях дважды председателя парламента Владимира Литвина – он уверенно победил в своём округе на Житомирщине. Прошли в Раду и многие бывшие представители Партии регионов, беспартийные крупные предприниматели, давно «окучивающие» вверенные им округа. Некоторые из них раньше шли по списку партии Виктора Януковича, теперь же переметнулись к Порошенко. Впрочем, ряд действующих регионалов всё же победили в округах на Юго-Востоке.
Прошёл в Раду по бывшему округу своего отца и сын президента – Алексей Порошенко. В Закарпатье же из шести округов в четырёх победил «семейный подряд». Бывший глава администрации и глава МЧС Виктор Балога, которого считают негласным хозяином региона, провёл в парламент двух родных братьев и одного двоюродного. Как-то закон о люстрации, похоже, не работает.
Региональные перекосы в явке
Вопрос о явке обозреватель «Аргументов.ру» смог задать бывшему теперь уже депутату Верховной Рады от Одессы Игорю Маркову. «Обратите внимание на очень низкую явку на Юго-Востоке. В моей родной Одессе она составила 39%. Крайне невысокой она оказалась и в Закарпатье, где «промайданные» партии тоже получали не так уж много. Тем самым люди в этих регионах, не придя на участки, выражали своё неприятие процессу», - отметил Марков.
Действительно, в вопросах явки имеется огромный перекос в сторону западных областей. Рекордной она оказалась во Львовской области – 70%. Далее следуют Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, а также самая западная из областей центра – Хмельницкая. В них число проголосовавших перевалило за 60% или же чуть-чуть не дотянуло до искомой цифры. В центральный областях (и в Киеве тоже) на участки пришли свыше половины избирателей, но меньше, чем в Галиции и на Западной Волыни.
На Юго-Востоке везде (!) явка не достигла и половины. В Донецкой и Луганской областях в 15 округах голосование вообще не состоялось. Очень много народу в этой части страны испортила бюллетени, порой оставляя на них крайне нелицеприятные для власти надписи. Меньше 50% пришли голосовать в Черновицкой и Закарпатской областях, где значительную часть населения составляют румыны и венгры. В местах их компактного проживания она даже ниже, чем на Юго-Востоке.
Да и в целом по стране на участки пришли всего 52,42%. Так мало народу на выборы в Верховную Раду не приходило никогда. И ведь данная цифра не учитывает те округа Донбасса, где голосование вообще не состоялось. Так что можно сказать, что на избирательные участки пришло меньше половины людей. И совершенно очевидно, что крупную их часть составили бывшие избиратели Партии регионов и Компартии. Во всяком случае, чем выше был раньше процент голосов у них в той или иной области – тем ниже сегодня там явка.
Разные пристрастия Львова и Харькова
Никуда не делось и партийно-географическое разделение. Львиную долю своих голосов «Оппозиционный блок», а также не прошедшие в Раду коммунисты и «Сильная Украина» получили на Юго-Востоке. Напротив, все «партии войны» в этой части страны уступили им. Относительно прилично выступил здесь разве что Блок Порошенко – да и тот проиграл бывшим регионалам в большинстве юго-восточных регионов.
Напротив, на Западе и в Центре оппозиционерам ловить было нечего. Правда, и здесь между Западом и Центром наметился маленький разлом. Блок Порошенко, который условно можно считать «партий перемирия» получил больше голосов в центральных областях. Напротив, «Народный фронт» Арсения Яценюка уверенно обошёл соперников на Западе. Там же «фронтовики» одержали основную часть своих побед в округах.
Едва ли нынешние выборы принесут на Украину долгожданное спокойствие. Явный перекос в сторону западных областей заставляет представителей Юго-Востока воспринимать Раду как не совсем свою, и уже заранее отрицательно воспринимать её деятельность. Румыны Буковины и венгры Закарпатья вообще не получили своих представителей, что тоже не добавит спокойствия. Не будут же они считать таковыми славящих Степана Бандеру комбатов территориальных батальонов.
Да и если убрать региональную составляющую – сочетание чиновников, олигархов и комбатов создаёт весьма странное впечатление. Трудно себе представить, как они будут договариваться, и какие законы писать. Предприниматели на Украине – люди боязливые, и воинственные люди в камуфляже просто запугают их в том случае, если они проголосуют за какую-либо уступку русскоязычному населению, за какой-то договор с Россией. А если учесть, что парламентское большинство никто не имеет, процесс голосования и вовсе может превратиться в цирк.
Похоже, что Украине придётся жить с особо буйной Радой, состав которой делает перспективы страны весьма туманными и совсем не радужными.
Вадим Трухачёв
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хроника ночных налетов: ракетная и беспилотная опасность объявлялась более чем в десятке регионов
Иран атаковал военные базы США в ответ на удар по своим объектам
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"