nedelya-ua.com
Украина выбрала новую Раду. По спискам победила «партия войны», хотя большинства в итоге нет ни у кого. Мандатами обзавелись комбаты и целые семейные подряды чиновников и олигархов. Различия в политических настроениях на Западе, в Центре и на Юго-Востоке опять дали о себе знать. Так что покой стране будет только сниться.
Натянутый оптимизм Порошенко
Едва закрылись участки, с обращением к нации выступил Пётр Порошенко. «Более трех четвертей избирателей поддержали курс Украины на Европу. Не может не радовать и тот факт, что большинство избирателей высказались за те политические силы, которые поддерживают мирный план президента, ищут политических способов урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом надлежащее внимание укреплению Вооруженных сил», - отметил президент.
Порошенко сказал, что считает своим главным партнёром «Народный фронт». Это означает, что лидер последнего Арсений Яценюк, скорее всего, останется премьер-министром. Также главу государства порадовало непопадание в новый парламент Коммунистической партии и Партии регионов. «Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне!» - заявил президент.
Сказано это было в первые минуты по завершении голосования, когда опросы на избирательных участках отдавали победу Блоку Порошенко, а в Раду проходили семь партий. Но затем начали считать голоса… И можно предположить, что в действительности восторги главы государства во многом были наивными. Ведь даже с учётом одномандатников большинства он не получил, и даже вместе со сторонниками Яценюка большинства у «тандема» нет.
Успех «партии войны»
Согласно итогам голосования, Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» Яценюка получают более 21%, идя ноздря в ноздрю. Третье место с более чем 11% занимает партия «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым. Объединившиеся в «Оппозиционный блок» остатки Партии регионов набирают почти 10%. Свыше 7% досталось Радикальной партии Олега Ляшко. Пятипроцентный барьер преодолевает также «Батькивщина» Юлии Тимошенко, на грани прохождения балансируют ультранационалисты из «Свободы».
Кажется, Порошенко во многом выдал желаемое за действительное. Относительно проевропейского большинства – он совершенно прав. Партии, выступающие за сближение с ЕС и НАТО, займут подавляющее большинство кресел. Насчёт Компартии – прав только отчасти. Коммунисты перешли пятипроцентный барьер во всех регионах Юго-Востока и в Сумской области – так что важной региональной силой они остаются. Что касается Партии регионов – то она в виде «Оппозиционного блока» в парламент прошла.
А вот насчёт победы «партии мира» президент явно лукавит. Представители «Партии войны» по партийным спискам победили. Противниками переговоров в Минске были «Народный фронт», «Самопомощь», «Батькивщина», радикалы Ляшко. Добавим сюда не прошедшие в парламент «Свободу», «Гражданскую позицию» и «Правый сектор» - и получится, что сторонники войны набрали и вовсе больше половины голосов.
Семейные подряды одномандатников
По одномандатным округам прошёл лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и пресс-секретарь партии Борислав Берёза. Командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко прошёл по списку «Самопомощи». В целом же командирами батальонов (или полевыми командирами, не суть) пестрят списки почти всех прошедших в Раду партий (за исключением Блока Порошенко и «Оппозиционного блока»). Какими они окажутся законотворцами – покажет время, но в их способностях на данном поприще есть сомнения.
Зато едва ли приходится сомневаться в способностях дважды председателя парламента Владимира Литвина – он уверенно победил в своём округе на Житомирщине. Прошли в Раду и многие бывшие представители Партии регионов, беспартийные крупные предприниматели, давно «окучивающие» вверенные им округа. Некоторые из них раньше шли по списку партии Виктора Януковича, теперь же переметнулись к Порошенко. Впрочем, ряд действующих регионалов всё же победили в округах на Юго-Востоке.
Прошёл в Раду по бывшему округу своего отца и сын президента – Алексей Порошенко. В Закарпатье же из шести округов в четырёх победил «семейный подряд». Бывший глава администрации и глава МЧС Виктор Балога, которого считают негласным хозяином региона, провёл в парламент двух родных братьев и одного двоюродного. Как-то закон о люстрации, похоже, не работает.
Региональные перекосы в явке
Вопрос о явке обозреватель «Аргументов.ру» смог задать бывшему теперь уже депутату Верховной Рады от Одессы Игорю Маркову. «Обратите внимание на очень низкую явку на Юго-Востоке. В моей родной Одессе она составила 39%. Крайне невысокой она оказалась и в Закарпатье, где «промайданные» партии тоже получали не так уж много. Тем самым люди в этих регионах, не придя на участки, выражали своё неприятие процессу», - отметил Марков.
Действительно, в вопросах явки имеется огромный перекос в сторону западных областей. Рекордной она оказалась во Львовской области – 70%. Далее следуют Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, а также самая западная из областей центра – Хмельницкая. В них число проголосовавших перевалило за 60% или же чуть-чуть не дотянуло до искомой цифры. В центральный областях (и в Киеве тоже) на участки пришли свыше половины избирателей, но меньше, чем в Галиции и на Западной Волыни.
На Юго-Востоке везде (!) явка не достигла и половины. В Донецкой и Луганской областях в 15 округах голосование вообще не состоялось. Очень много народу в этой части страны испортила бюллетени, порой оставляя на них крайне нелицеприятные для власти надписи. Меньше 50% пришли голосовать в Черновицкой и Закарпатской областях, где значительную часть населения составляют румыны и венгры. В местах их компактного проживания она даже ниже, чем на Юго-Востоке.
Да и в целом по стране на участки пришли всего 52,42%. Так мало народу на выборы в Верховную Раду не приходило никогда. И ведь данная цифра не учитывает те округа Донбасса, где голосование вообще не состоялось. Так что можно сказать, что на избирательные участки пришло меньше половины людей. И совершенно очевидно, что крупную их часть составили бывшие избиратели Партии регионов и Компартии. Во всяком случае, чем выше был раньше процент голосов у них в той или иной области – тем ниже сегодня там явка.
Разные пристрастия Львова и Харькова
Никуда не делось и партийно-географическое разделение. Львиную долю своих голосов «Оппозиционный блок», а также не прошедшие в Раду коммунисты и «Сильная Украина» получили на Юго-Востоке. Напротив, все «партии войны» в этой части страны уступили им. Относительно прилично выступил здесь разве что Блок Порошенко – да и тот проиграл бывшим регионалам в большинстве юго-восточных регионов.
Напротив, на Западе и в Центре оппозиционерам ловить было нечего. Правда, и здесь между Западом и Центром наметился маленький разлом. Блок Порошенко, который условно можно считать «партий перемирия» получил больше голосов в центральных областях. Напротив, «Народный фронт» Арсения Яценюка уверенно обошёл соперников на Западе. Там же «фронтовики» одержали основную часть своих побед в округах.
Едва ли нынешние выборы принесут на Украину долгожданное спокойствие. Явный перекос в сторону западных областей заставляет представителей Юго-Востока воспринимать Раду как не совсем свою, и уже заранее отрицательно воспринимать её деятельность. Румыны Буковины и венгры Закарпатья вообще не получили своих представителей, что тоже не добавит спокойствия. Не будут же они считать таковыми славящих Степана Бандеру комбатов территориальных батальонов.
Да и если убрать региональную составляющую – сочетание чиновников, олигархов и комбатов создаёт весьма странное впечатление. Трудно себе представить, как они будут договариваться, и какие законы писать. Предприниматели на Украине – люди боязливые, и воинственные люди в камуфляже просто запугают их в том случае, если они проголосуют за какую-либо уступку русскоязычному населению, за какой-то договор с Россией. А если учесть, что парламентское большинство никто не имеет, процесс голосования и вовсе может превратиться в цирк.
Похоже, что Украине придётся жить с особо буйной Радой, состав которой делает перспективы страны весьма туманными и совсем не радужными.
Вадим Трухачёв
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44