Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Морской бой»: как компьютерные игры становятся трагедией

24 ноября 2014, 16:10 [«», Любовь Ермакова ]

«Морской бой»: как компьютерные игры становятся трагедией

argumentiru.com

Вхождение Крыма в состав России и события на юго-востоке Украины разделили мир на сторонников и противников.  Наши сограждане тоже не остались равнодушными: у большинства из нас есть родные и знакомые на Украине, у очень многих – украинские корни. Есть мнение, что именно присоединение Крыма вызвало военный конфликт на Украине  и ненависть к России в большинстве стран Европы. Так ли это на самом деле?

Флаг Родины

В конце 90-х многие дети были увлечены компьютерной игрой «Морской бой», где два флота под флагами России и Украины активно уничтожали друг друга. Вроде бы невинная игра: кто в детстве не играл в морской бой и не расчерчивал квадратиками листы бумаги? Но так ли это безобидно, как кажется?

У Жюля Верна есть произведение «Флаг Родины» (многим из нас оно знакомо по чешской экранизации «Тайна острова Бэк-Кап»), где французский ученый соглашался истреблять английские корабли. Но когда изобретатель увидел эсминец под французским флагом и услышал гимн своей родины, то предпочел взорвать себя, оружие и остров – чтобы только не уничтожить флаг родины.

Любые игры (в особенности компьютерные), книги, фильмы и т.д. –  хорошее средство воздействия на психику человека и вложения в нее определенных программ, устоев и взглядов. Недаром еще Ленин считал, что важнейшим искусством является кино (к лидеру большевиков можно относиться по-всякому, но это был умный человек, который смог изменить историю мира).

Так что уже в 90-е годы детям внушали, что главный враг  украинца – русский, а главный враг русского – украинец. Для большего усиления воздействия можно употребить слова «хохол» и «кацап». Именно та молодежь, которая выкрикивает антироссийские, антирусские или антиукраинские лозунги, и выросла на уже упоминавшейся компьютерной игре. В ее сознании уже заложено неуважение и даже ненависть к флагу противника по «морскому бою».

Конфликт стран и наций был заложен в конце 90-х у «племени младого, незнакомого», которое  уже не росло в СССР, где все нации были равны.

«Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»

Был бы Крым, не было бы Крыма в 2014 году, столкновение интересов было бы неизбежно. Военные это понимают давно – и давно бьют тревогу.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов дворовые компании ходили по улицам и задирали прохожих. Вперед пускали маленького «шкета», который специально толкал людей. Если ему делали замечание, то сразу же подходили парни постарше: «ты чего маленьких обижаешь!». Конфликт…

В данной ситуации, увы, роль обиженного взрослым дядей малыша блестяще выполнила Украина, когда начала майдан и испугала своей агрессией Крым. У любого здравомыслящего человека вид горящих людей вызывает желание ничего не иметь общего с поджигателями.

Любые политические и военные конфликты, как бы их не заворачивали в красивую идеологическую оболочку, в своей основе имеют банальные «шкурные» интересы – рынки сбыта и сырье для существования: вода, нефть, металл, золото… Но если не облечь все в блестящий фантик, повести людей за собой очень трудно. Встанет вполне резонный вопрос – почему я должен гробиться за твою прибыль?

Поэтому и существуют идеологи, которые подготавливают базу для осуществления меркантильных интересов. И идут рыцари в крестовые походы, чтобы обеспечить венецианских и генуэзских купцов контролем над новыми рынками и торговыми путями. Но идут во имя освобождения «Гроба Господня». Под лозунгом крещения неверных перенаселенная Европа нашла себе места для жительства и новый рынок. Подобные примеры можно перечислять и перечислять. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия колонизировали Америку, Австралию, Африку, Индию. Везде были «высокие идеи». А в результате – тысячи и миллионы погибших, уничтоженные культуры и страны.

Естественно, что при «затоваренности» ЕС срочно нужны рынки сбыта – в большем количестве, чем сейчас. А население Европы должно быть обеспечено работой.

Разделяй и властвуй: европодданство как опыт истории

Ни у Леси Украинки, ни у Тараса Шевченко, ни у Гоголя нет слова «украинец». В конце 19-го века извечная соперница Российской империи – Австро-Венгрия,  решила ослабить Россию изнутри. Для этого было придумано переименовать малороссов и русинов в «украинцев».  В Вене в печатных изданиях слова «Русь» и «русский» заменяли на «Украина» и «украинский».Идею австрийцев «подхватил, укрепил и расширил» Отто фон Бисмарк, который считал, что для ослабления России нужно создать государство «Украина», простирающееся от Саратова до Кавказа. В 1898 немцами было придумано создать украинскую автономию на территории… нет, не Германии. Австро-Венгрии. Благодаря совместным усилиям Германии и Австро-Венгрии в 1908 году при переписи населения в Российской империи впервые появились украинцы в количестве 1%. В 1926 году генерал Гофман выпустил мемуары, где  написал: «Создание Украины не есть результат самодеятельности русского народа, а есть результат деятельности моей разведки».

Несколько ранее в 1918 году Эмиль Эно, французский консул, утверждал: «Украина никогда не имела своей истории и национальной отличительности. Она создана немцами».

Присоединение к России долгое время считают политической ошибкой гетмана Богдана Хмельницкого. Мало кто знает, что еще во времена Ивана Грозного запорожцы, несмотря на польское подданство, помогали русским в борьбе с крымскими татарами – и видели  именно в России свою защиту от уничтожения.

Сейчас украинцы вспоминают «Вирши» Шевченко, где поэт воспевает Украину и отрицательно относится к России. Именно эти стихи используют для разжигания ненависти к «москалям».

Что касается евроинтеграции… Украина забыла, что уже была территорией Европы. Когда входила в состав Польши. Именно поляки не защищали украинцев от татар. Именно поляки жестоко подавляли казацкие восстания против «панов» –  и вдоль дорог стояли колья с посаженными на них казаками. Но почему-то вспоминают только российское и советское «иго».  И забывают шевченковское «Когда мы были казаками»:

«…Поникли головы казачьи, 
Как будто смятая трава. 
Украйна плачет, стонет, плачет! 
Летит на землю голова 
За головой. 
Палач ликует, 
А ксендз безумным языком 
Кричит: «Te deum! Аллилуйя!» 

 

Насколько будет лучше украинцам в Европе, покажет время. Это же время покажет, насколько нужна Украина Европе.

Красноармейцы, которые в 1939 году входили  на территорию Румынии, были шокированы «разделением по национальному признаку»: налог «на дым» – за право иметь в доме дымоход и трубу и не задохнуться угарным газом – платили только украинцы. Большинство румынских украинцев в середине 20-го века топили дома по-черному: налог был слишком велик. 

Советские граждане, разными путями оказавшиеся на Западной Украине после Великой Победы, были шокированы:  во многих избах нет перьевых подушек и одеял, все постельные принадлежности – из соломы, а спят люди на голом полу, нет даже кроватей. И это в домах тех,  у кого члены семьи  были бандеровцами. Такого советские люди не видели даже во время Великой Отечественной войны….

Если предрассудок не сдается, его уважают

Выиграет ли Россия от присоединения Крыма, выиграет ли Крым – покажет время. Можно называть президента разными эпитетами за крымский вопрос, можно доказывать, что полуостров стране не нужен…

Иван Грозный, Алексей Михайлович, царевна Софья  и ее брат Петр Великий, Анна Иоанновна и Екатерина Великая  воевали с крымскими татарами не только из-за набегов, но и за выход к морю.  Тот, кто владеет Крымом, владеет Черным морем. Много веков русским было запрещено иметь флот в Черном море, было запрещено пускать свои корабли по этому морю…

Великий реформатор, государь всея СССР, потрясатель ООН – Никита Сергеевич Хрущев, был, конечно, намного умнее русских царей, императоров и императриц. И потому отдал Крым Украине. Действительно, зачем России Крым? Украине он намного нужнее.

Некоторые утверждают, что передача Крыма осуществлялась только волевым решением Хрущева и никаких юридических формальностей не проводилось. Абсолютно достоверно, что Севастополь так  и не был передан. Это  доказывал в свое время Юрий Михайлович Лужков  – за что и стал нежелательной персоной в Украине.

Украинцы надеются, что с вхождением в ЕС многие проблемы разрешатся, прекрасно, если такое случится. Историк Игорь Можейко, более известный как детский писатель Кир Булычев, писал: «Чем с большим энтузиазмом принимает их чернь, чем большие надежды возлагает на них народ, тем глубже разочарование в них и тем скорее оно наступает».

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

В Кремле 2 декабря состоялась встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах принимал участие зять американского лидера Джаред Кушнер. Встреча продолжалась около пяти часов. Юрий Ушаков назвал встречу весьма полезной, конструктивной и содержательной.

Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны

Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий выпускников военных вузов возмещать затраты на свое обучение при недопуске к государственной тайне или лишению доступа к ней. Российский офицер должен быть примером чести и служения Родине, и быть безупречным гражданином, решили депутаты.

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет российских госактивов, замороженных за рубежом. Как известно, в Европе нет единства по этому вопросу, однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для принятия решения согласие всех стран-членов ЕС и не требуется.

Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер

Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер

Турецкая компания Besiktas Shipping объявила о прекращении судоходных операций с Россией. Там объяснили это обострением ситуации с безопасностью в регионе. Ранее нефтяной танкер компании был поврежден у берегов Сенегала, причиной повреждений называли нападение.

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Бывшему губернатору Хабаровского края вынесли приговор по второму уголовному делу. Его приговорили к 23 годам колонии. Он обвинялся в создании преступного сообщества и хищении средств у МСП-банка и британской топливной компании Global Metcorp Ltd. Наказание было назначено по совокупности с предыдущим приговором.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 45

Шпионское счастье. Глава 45

Понятно, что Ковач уже знает об инциденте, остается надеяться, что он не сразу свяжет пропажу ближайшего помощника с Сосновским. Никто точно не знает, как там у Ковача заведено: он принимает все решения сам и делает это быстро, или сначала слушает других, достает из сейфа аптекарские весы и взвешивает шансы…

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Полина Лурье обратилась в Верховный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку с квартирой Ларисы Долиной и возврата ей права собственности без возврата денег. Резонансную историю, а также обсудили уже и в Госдуме. Депутаты увидели в этом угрозу роста "недоверия к государству".

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.