//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Морской бой»: как компьютерные игры становятся трагедией

24 ноября 2014, 16:10 [«», Любовь Ермакова ]

«Морской бой»: как компьютерные игры становятся трагедией

argumentiru.com

Вхождение Крыма в состав России и события на юго-востоке Украины разделили мир на сторонников и противников.  Наши сограждане тоже не остались равнодушными: у большинства из нас есть родные и знакомые на Украине, у очень многих – украинские корни. Есть мнение, что именно присоединение Крыма вызвало военный конфликт на Украине  и ненависть к России в большинстве стран Европы. Так ли это на самом деле?

Флаг Родины

В конце 90-х многие дети были увлечены компьютерной игрой «Морской бой», где два флота под флагами России и Украины активно уничтожали друг друга. Вроде бы невинная игра: кто в детстве не играл в морской бой и не расчерчивал квадратиками листы бумаги? Но так ли это безобидно, как кажется?

У Жюля Верна есть произведение «Флаг Родины» (многим из нас оно знакомо по чешской экранизации «Тайна острова Бэк-Кап»), где французский ученый соглашался истреблять английские корабли. Но когда изобретатель увидел эсминец под французским флагом и услышал гимн своей родины, то предпочел взорвать себя, оружие и остров – чтобы только не уничтожить флаг родины.

Любые игры (в особенности компьютерные), книги, фильмы и т.д. –  хорошее средство воздействия на психику человека и вложения в нее определенных программ, устоев и взглядов. Недаром еще Ленин считал, что важнейшим искусством является кино (к лидеру большевиков можно относиться по-всякому, но это был умный человек, который смог изменить историю мира).

Так что уже в 90-е годы детям внушали, что главный враг  украинца – русский, а главный враг русского – украинец. Для большего усиления воздействия можно употребить слова «хохол» и «кацап». Именно та молодежь, которая выкрикивает антироссийские, антирусские или антиукраинские лозунги, и выросла на уже упоминавшейся компьютерной игре. В ее сознании уже заложено неуважение и даже ненависть к флагу противника по «морскому бою».

Конфликт стран и наций был заложен в конце 90-х у «племени младого, незнакомого», которое  уже не росло в СССР, где все нации были равны.

«Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»

Был бы Крым, не было бы Крыма в 2014 году, столкновение интересов было бы неизбежно. Военные это понимают давно – и давно бьют тревогу.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов дворовые компании ходили по улицам и задирали прохожих. Вперед пускали маленького «шкета», который специально толкал людей. Если ему делали замечание, то сразу же подходили парни постарше: «ты чего маленьких обижаешь!». Конфликт…

В данной ситуации, увы, роль обиженного взрослым дядей малыша блестяще выполнила Украина, когда начала майдан и испугала своей агрессией Крым. У любого здравомыслящего человека вид горящих людей вызывает желание ничего не иметь общего с поджигателями.

Любые политические и военные конфликты, как бы их не заворачивали в красивую идеологическую оболочку, в своей основе имеют банальные «шкурные» интересы – рынки сбыта и сырье для существования: вода, нефть, металл, золото… Но если не облечь все в блестящий фантик, повести людей за собой очень трудно. Встанет вполне резонный вопрос – почему я должен гробиться за твою прибыль?

Поэтому и существуют идеологи, которые подготавливают базу для осуществления меркантильных интересов. И идут рыцари в крестовые походы, чтобы обеспечить венецианских и генуэзских купцов контролем над новыми рынками и торговыми путями. Но идут во имя освобождения «Гроба Господня». Под лозунгом крещения неверных перенаселенная Европа нашла себе места для жительства и новый рынок. Подобные примеры можно перечислять и перечислять. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия колонизировали Америку, Австралию, Африку, Индию. Везде были «высокие идеи». А в результате – тысячи и миллионы погибших, уничтоженные культуры и страны.

Естественно, что при «затоваренности» ЕС срочно нужны рынки сбыта – в большем количестве, чем сейчас. А население Европы должно быть обеспечено работой.

Разделяй и властвуй: европодданство как опыт истории

Ни у Леси Украинки, ни у Тараса Шевченко, ни у Гоголя нет слова «украинец». В конце 19-го века извечная соперница Российской империи – Австро-Венгрия,  решила ослабить Россию изнутри. Для этого было придумано переименовать малороссов и русинов в «украинцев».  В Вене в печатных изданиях слова «Русь» и «русский» заменяли на «Украина» и «украинский».Идею австрийцев «подхватил, укрепил и расширил» Отто фон Бисмарк, который считал, что для ослабления России нужно создать государство «Украина», простирающееся от Саратова до Кавказа. В 1898 немцами было придумано создать украинскую автономию на территории… нет, не Германии. Австро-Венгрии. Благодаря совместным усилиям Германии и Австро-Венгрии в 1908 году при переписи населения в Российской империи впервые появились украинцы в количестве 1%. В 1926 году генерал Гофман выпустил мемуары, где  написал: «Создание Украины не есть результат самодеятельности русского народа, а есть результат деятельности моей разведки».

Несколько ранее в 1918 году Эмиль Эно, французский консул, утверждал: «Украина никогда не имела своей истории и национальной отличительности. Она создана немцами».

Присоединение к России долгое время считают политической ошибкой гетмана Богдана Хмельницкого. Мало кто знает, что еще во времена Ивана Грозного запорожцы, несмотря на польское подданство, помогали русским в борьбе с крымскими татарами – и видели  именно в России свою защиту от уничтожения.

Сейчас украинцы вспоминают «Вирши» Шевченко, где поэт воспевает Украину и отрицательно относится к России. Именно эти стихи используют для разжигания ненависти к «москалям».

Что касается евроинтеграции… Украина забыла, что уже была территорией Европы. Когда входила в состав Польши. Именно поляки не защищали украинцев от татар. Именно поляки жестоко подавляли казацкие восстания против «панов» –  и вдоль дорог стояли колья с посаженными на них казаками. Но почему-то вспоминают только российское и советское «иго».  И забывают шевченковское «Когда мы были казаками»:

«…Поникли головы казачьи, 
Как будто смятая трава. 
Украйна плачет, стонет, плачет! 
Летит на землю голова 
За головой. 
Палач ликует, 
А ксендз безумным языком 
Кричит: «Te deum! Аллилуйя!» 

 

Насколько будет лучше украинцам в Европе, покажет время. Это же время покажет, насколько нужна Украина Европе.

Красноармейцы, которые в 1939 году входили  на территорию Румынии, были шокированы «разделением по национальному признаку»: налог «на дым» – за право иметь в доме дымоход и трубу и не задохнуться угарным газом – платили только украинцы. Большинство румынских украинцев в середине 20-го века топили дома по-черному: налог был слишком велик. 

Советские граждане, разными путями оказавшиеся на Западной Украине после Великой Победы, были шокированы:  во многих избах нет перьевых подушек и одеял, все постельные принадлежности – из соломы, а спят люди на голом полу, нет даже кроватей. И это в домах тех,  у кого члены семьи  были бандеровцами. Такого советские люди не видели даже во время Великой Отечественной войны….

Если предрассудок не сдается, его уважают

Выиграет ли Россия от присоединения Крыма, выиграет ли Крым – покажет время. Можно называть президента разными эпитетами за крымский вопрос, можно доказывать, что полуостров стране не нужен…

Иван Грозный, Алексей Михайлович, царевна Софья  и ее брат Петр Великий, Анна Иоанновна и Екатерина Великая  воевали с крымскими татарами не только из-за набегов, но и за выход к морю.  Тот, кто владеет Крымом, владеет Черным морем. Много веков русским было запрещено иметь флот в Черном море, было запрещено пускать свои корабли по этому морю…

Великий реформатор, государь всея СССР, потрясатель ООН – Никита Сергеевич Хрущев, был, конечно, намного умнее русских царей, императоров и императриц. И потому отдал Крым Украине. Действительно, зачем России Крым? Украине он намного нужнее.

Некоторые утверждают, что передача Крыма осуществлялась только волевым решением Хрущева и никаких юридических формальностей не проводилось. Абсолютно достоверно, что Севастополь так  и не был передан. Это  доказывал в свое время Юрий Михайлович Лужков  – за что и стал нежелательной персоной в Украине.

Украинцы надеются, что с вхождением в ЕС многие проблемы разрешатся, прекрасно, если такое случится. Историк Игорь Можейко, более известный как детский писатель Кир Булычев, писал: «Чем с большим энтузиазмом принимает их чернь, чем большие надежды возлагает на них народ, тем глубже разочарование в них и тем скорее оно наступает».

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Андрей Мерзликин и его жена Анна прожили вместе почти 20 лет. Со стороны они казались крепкой и гармоничной парой. Однако, судя по всему, в семье возникли проблемы – несколько дней назад стало известно, что супруги разводятся. Супруга актера решила ответить на слухи о том, что причиной стала измена.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.