globallookpress
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что приостановка поставки вертолетоносцев – проблема Франции. Тем не менее, проблема «Мистралей» волнует как российскую, так и французскую сторону, однако взгляды наши разные.
Когда президент Франции Франсуа Олланд во вторник принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине, Лавров ответил журналистам в Сочи, что комментировать проблему не хочет, и вообще у России проблем нет – они только у Франции. «Мы защищены контрактом. Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с теми обязательствами, которые на себя французская сторона взяла», - отметил министр.
Французские СМИ, напротив, уделили контракту большое внимание, попытавшись разобраться с ситуацией. «Франсуа Олланд открыл очередную страницу в бесконечном анекдоте», - подшучивает над президентом газета Le Monde. И уже серьезно озвучивает мнение французских избирателей: каковы бы ни были выгоды совместного проекта, прекращение огня на Украине так и не было достигнуто, Россия по-прежнему отрицает присутствие своих военных и оружия в самопровозглашенных республиках, присоединение Крыма нарушило все европейские договоренности, а количество жертв конфликта уже превысило 4 тысячи человек. Вопрос передачи оружия России в такой ситуации даже ставить нельзя, полагают французские политики, тем более что подобных высокотехнологичных вооружений у России нет, и это снижает ее конкурентоспособность в военном смысле.
Французы сообщают, что к ним применяли все возможные меры воздействия, от попытки подкупить до демонстративных угроз международным судом, якобы некие высокопоставленные российские лица «давали две недели сроку» перед саммитом в Брисбене. Контракт стоит весьма дорого, и убытки обещают быть немереными, около 2 миллиардов евро, грозят потерей 1000 рабочих мест, однако это не снижает решимости европейцев отстаивать свои ценности.
Несмотря не пресловутую экономность, если не сказать жадность, французы считают аморальным даже говорить о продолжении контракта. Однако ситуация очень тяжелая, признает Le Monde: под угрозой практически физическое существование трех крупных производственных предприятий – штрафы могут превысить их годовые доходы, и целый ряд контрактов с арабскими странами. Вдобавок те аналитики, которые предупреждали об опасности заключения сделок на столь крупные поставки вооружения в Россию после войны с Грузией в 2008 году, теперь ликуют: они принадлежат к партии Николя Саркози и радостно говорят: «А мы говорили!». На что социалисты отвечают неприличной фразой, примерно означающей: "Жадность фраера сгубила...".


Мистрали с разных ракурсов. Фото Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии