globallookpress
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что приостановка поставки вертолетоносцев – проблема Франции. Тем не менее, проблема «Мистралей» волнует как российскую, так и французскую сторону, однако взгляды наши разные.
Когда президент Франции Франсуа Олланд во вторник принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине, Лавров ответил журналистам в Сочи, что комментировать проблему не хочет, и вообще у России проблем нет – они только у Франции. «Мы защищены контрактом. Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с теми обязательствами, которые на себя французская сторона взяла», - отметил министр.
Французские СМИ, напротив, уделили контракту большое внимание, попытавшись разобраться с ситуацией. «Франсуа Олланд открыл очередную страницу в бесконечном анекдоте», - подшучивает над президентом газета Le Monde. И уже серьезно озвучивает мнение французских избирателей: каковы бы ни были выгоды совместного проекта, прекращение огня на Украине так и не было достигнуто, Россия по-прежнему отрицает присутствие своих военных и оружия в самопровозглашенных республиках, присоединение Крыма нарушило все европейские договоренности, а количество жертв конфликта уже превысило 4 тысячи человек. Вопрос передачи оружия России в такой ситуации даже ставить нельзя, полагают французские политики, тем более что подобных высокотехнологичных вооружений у России нет, и это снижает ее конкурентоспособность в военном смысле.
Французы сообщают, что к ним применяли все возможные меры воздействия, от попытки подкупить до демонстративных угроз международным судом, якобы некие высокопоставленные российские лица «давали две недели сроку» перед саммитом в Брисбене. Контракт стоит весьма дорого, и убытки обещают быть немереными, около 2 миллиардов евро, грозят потерей 1000 рабочих мест, однако это не снижает решимости европейцев отстаивать свои ценности.
Несмотря не пресловутую экономность, если не сказать жадность, французы считают аморальным даже говорить о продолжении контракта. Однако ситуация очень тяжелая, признает Le Monde: под угрозой практически физическое существование трех крупных производственных предприятий – штрафы могут превысить их годовые доходы, и целый ряд контрактов с арабскими странами. Вдобавок те аналитики, которые предупреждали об опасности заключения сделок на столь крупные поставки вооружения в Россию после войны с Грузией в 2008 году, теперь ликуют: они принадлежат к партии Николя Саркози и радостно говорят: «А мы говорили!». На что социалисты отвечают неприличной фразой, примерно означающей: "Жадность фраера сгубила...".


Мистрали с разных ракурсов. Фото Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги