Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Запад «расписал» план борьбы с Россией

13 декабря 2014, 11:49 [«», Вадим Трухачев ]

Запад «расписал» план борьбы с Россией

globallookpress.com

Из уст западных политиков часто звучат заявления, напоминающие о временах «холодной войны». Они хотят вооружить Украину, а также обезоружить Россию падающей нефтью и пропагандой. Исторические аналогии напрашиваются очень плохие.

12 декабря громким заявлением разразился бывший генеральный секретарь НАТО, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. «Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчёты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта», - подчеркнул он. 

Чуть ранее официальный представитель НАТО румынка Оана Лунгеску рассказала о том, что Североатлантический альянс нанял 20 человек для борьбы с российской пропагандой. По её мнению, цель России - «запутать, отвлечь и разделить страны НАТО». Примером такой пропаганды она назвала сюжеты российских телеканалов, где рассказывается о проявлением неонацизма на Украине. Сюда же Лунгеску отнесла и начало вещание канала Russia Today на Великобританию. 

Отметился и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ финн Илкка Канерва. Он пожаловался на участившиеся полёты российской авиации над Балтийским морем, которые политик счёл «демонстрацией военной мощи». Попутно он обвинил Россию в попытке создать собственную сферу влияния. Параллельно министерство обороны Финляндии заявило об укреплении воздушных рубежей страны. 

Но громче всех высказался соратник «президента» Евросоюза Дональда Туска по польской партии «Гражданская платформа» Яцек Сариуш-Вольский. Он считает, что нужно как можно быстрее поставить на Украину системы ПВО и противотанковое оружие. «Надо задать себе вопрос, делает ли Запад то, что в его силах, чтобы помочь Украине? Я считаю, что нет, потому что нужно обеспечить Украину оружием, чтобы выровнять ее шансы в войне с Россией», - заявил он. 

Звучит всё достаточно тревожно. Если собрать все четыре заявления воедино, получается чёткий план противостояния с Россией. Причём исторические аналогии напрашиваются сами собой – разве что слова финского политика не имеют очевидного прецедента в прошлом. Но они свидетельствуют о той атмосфере, которая царит сегодня во многих европейских властных кабинетах. Российских самолётов близ своих границ действительно боятся. 

Впрочем, план действий здесь предложило военное ведомство Финляндии. Укрепление воздушных рубежей – что это? Может быть, речь идёт о закупке в США, Германии или Швеции новых самолётов. А может, всё гораздо серьёзнее. Финское общественное мнение уже долгие годы «готовят» к вступлению в НАТО. Если подобное свершится – линия непосредственного соприкосновения России и Североатлантического альянса увеличится на 1300 километров. 

Переходим к поляку. Здесь историческая аналогия напрашивается одна. США и Великобритания, стремясь ослабить СССР, в 1980-е гг. осуществляли поставку оружия сражающимся против советской армии моджахедам в Афганистане. Наличие между Россией и Украиной войны для Сариуша-Вольского – нечто само собой разумеющееся. И Россия в данном контексте рассматривается именно как военный противник не только для Украины, но и для НАТО. 

Вероятно, план здесь таков. Украина при поддержке Запада окончательно разгромит ДНР и ЛНР, укрепится как ярое антироссийское государство и двинется в НАТО и ЕС. На востоке Украины появятся натовские базы. Тем самым «санитарный кордон» вокруг России замкнётся. Глядишь – и не понадобится никаких боевых действий непосредственно против российской армии, цель удастся достичь и без них. 

Теперь о румынке из НАТО. Привлечение двух десятков специалистов по информационной борьбе очень уж напоминает об информационном фронте «холодной войны». Тогда против СССР и его союзников работали радиостанции «Свобода», «Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна» и многие другие. А раз Россия запускает свои телепроекты, рассчитанные на иностранцев, Запад должен ответить. 

Сам по себе запуск российского телеканала могли бы и не заметить, если бы не царящая в западных политических кабинетах атмосфера. Поведение России воспринимаются как действия врага. Теперь сознание российских граждан попытаются изменить с помощью телевидения и радио. В своё время пропаганда в значительной степени сработала. Так что есть серьёзное искушение повторить старое. 

Наконец, Расмуссен фактически поведал тот же самый план, который воплощали в жизнь США и Великобритания в 1980-е гг. Англосаксы договорились с Саудовской Аравией и обвалили цены на нефть. Советский Союз, существенно подсевший на нефтегазовую иглу, лишился значительной части экспортной выручки и его казна оскудела. «Холодная война» вскоре закончилась, и по факту Запад вышел в ней победителем. 

Расчёт того же Расмуссена в данном случае понятен. Современная Россия значительно слабее Советского Союза, но меньше зависеть от нефти и газа она не стала. Производит РФ значительно меньшее число товаров, чем СССР. Её экономика встроена в мировую – а значит, на этом можно как-то поиграть. На выходе мы имеем, что Запад может даже не тратиться на дорогостоящие военные программы. Хватит и экономических рычагов. 

Посмотрим теперь, какие угрозы имеют под собой основание, а какие – просто упражнения в красноречии. 

Самый неблагоприятный сценарий в случае с Финляндией – её вхождение в НАТО. Но разве она сегодня или пять лет назад не сотрудничала с альянсом? Сотрудничала, и достаточно плотно. Такой сценарий наверняка просчитывался российским руководством. Однако одно дело, когда у границы стоят финские войска, и совсем другое – американские. Так что здесь угроза достаточно чувствительна – по крайней мере, её психологическая сторона, что США уже стоят у Выборга. 

Разговоры про вооружение Украины сегодня отмечаются часто. Но данный сценарий может обернуться только ужесточением войны на самой Украине. Можно ли посылать оружие туда, где царит разброд и шатание, и где довольно большая часть населения не воспринимает Россию как военного противника? Ответом на полную зачистку Донбасса могут стать теракты на Украине, взрывы планируемых там натовских военных объектов. Отнюдь не все в стране жаждут увидеть у себя американские или польские войска. 

Где гарантия, что вооружившись до зубов, ребята из «Правого сектора» не отправятся «отвоёвывать» Ростов, Краснодар, Воронеж и Белгород? Гарантий не может дать никто. А если они этим займутся – России действительно придётся защищаться, входить на Украину и идти дальше на запад. Навстречу пойдёт НАТО. И здесь дело может окончиться или полномасштабной войной (возможно, ядерной), или разделом Украины. Третьего не дано. 

Посмотрим на последствия того, о чём говорит представительница Румынии Лунгеску. Проблема в том, что сегодня – уже не век только ТВ и радио. В России есть интернет, и его пользователи имеют возможность ознакомиться с точкой зрения НАТО. Её нередко цитируют и российские государственные телеканалы. Действия Запада вызывают у жителей России слишком много вопросов, чтобы доверять идущей оттуда пропаганде. Отрицательный опыт накопился здесь уже после развала СССР. 

А вот сказанное Расмуссеном – уже серьёзно. Нефть уже сегодня падает, рубль обесценивается. Модернизация пока не свершилась, да и произвести её без западной помощи будет крайне затруднительно. Едва ли США и ЕС будут спокойно смотреть, как в России с помощью их компаний вырастают новые отрасли. Да и в области сельского хозяйства мы пока не полностью обеспечиваем себя всем необходимым. Здесь действия Запада вполне могут нанести нам существенный урон. 

Потому пропустить мимо глаз и ушей высказывания западных деятелей невозможно. И на повестке дня встаёт вопрос о том, просчитала ли Россия степень решимости Запада идти на предельное обострение. Едва ли речь идёт о прямом боестолкновении, но и всего остального может нам хватить. Растущие цены и пустеющий кошелёк действуют на человека куда эффективнее любой телепропаганды.

Впрочем, здесь Запад может переиграть сам себя. Дело в том, что от падающей нефти может выиграть… Китай, который с удовольствием купит её по дешёвке. Так что увлекшись ослаблением России, США и Европа только усилят другого конкурента – куда более опасного.

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Лидер оппозиции Израиля, бывший премьер-министр Яир Лапид назвал перемирие с Ираном «политической катастрофой» главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, которой еще не было в истории страны. По его словам, он не достиг ни одной своей цели, а израильская сторона вообще не участвовала в переговорах.

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Вечером 6 апреля произошел масштабный сбой в работе многих ресурсов. Проблемы возникли с доступом к банковским приложениям, государственным сервисам, маркетплейсам, сервисам операторов связи. Роскомнадзоре рассказали, с чем это было связано. Там сообщили, что причиной стал сбой на сети оператора «Ростелеком».

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

На консульство Израиля в Стамбуле было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин, одетых в камуфляж, открыли стрельбу возле здания диппредставительства. По предварительным данным, двое из них были убиты ответным огнем, еще один ранен. Среди полицейских тоже есть пострадавшие – двое получили ранения.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.