//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Запад «расписал» план борьбы с Россией

13 декабря 2014, 11:49 [«», Вадим Трухачев ]

Запад «расписал» план борьбы с Россией

globallookpress.com

Из уст западных политиков часто звучат заявления, напоминающие о временах «холодной войны». Они хотят вооружить Украину, а также обезоружить Россию падающей нефтью и пропагандой. Исторические аналогии напрашиваются очень плохие.

12 декабря громким заявлением разразился бывший генеральный секретарь НАТО, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. «Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчёты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта», - подчеркнул он. 

Чуть ранее официальный представитель НАТО румынка Оана Лунгеску рассказала о том, что Североатлантический альянс нанял 20 человек для борьбы с российской пропагандой. По её мнению, цель России - «запутать, отвлечь и разделить страны НАТО». Примером такой пропаганды она назвала сюжеты российских телеканалов, где рассказывается о проявлением неонацизма на Украине. Сюда же Лунгеску отнесла и начало вещание канала Russia Today на Великобританию. 

Отметился и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ финн Илкка Канерва. Он пожаловался на участившиеся полёты российской авиации над Балтийским морем, которые политик счёл «демонстрацией военной мощи». Попутно он обвинил Россию в попытке создать собственную сферу влияния. Параллельно министерство обороны Финляндии заявило об укреплении воздушных рубежей страны. 

Но громче всех высказался соратник «президента» Евросоюза Дональда Туска по польской партии «Гражданская платформа» Яцек Сариуш-Вольский. Он считает, что нужно как можно быстрее поставить на Украину системы ПВО и противотанковое оружие. «Надо задать себе вопрос, делает ли Запад то, что в его силах, чтобы помочь Украине? Я считаю, что нет, потому что нужно обеспечить Украину оружием, чтобы выровнять ее шансы в войне с Россией», - заявил он. 

Звучит всё достаточно тревожно. Если собрать все четыре заявления воедино, получается чёткий план противостояния с Россией. Причём исторические аналогии напрашиваются сами собой – разве что слова финского политика не имеют очевидного прецедента в прошлом. Но они свидетельствуют о той атмосфере, которая царит сегодня во многих европейских властных кабинетах. Российских самолётов близ своих границ действительно боятся. 

Впрочем, план действий здесь предложило военное ведомство Финляндии. Укрепление воздушных рубежей – что это? Может быть, речь идёт о закупке в США, Германии или Швеции новых самолётов. А может, всё гораздо серьёзнее. Финское общественное мнение уже долгие годы «готовят» к вступлению в НАТО. Если подобное свершится – линия непосредственного соприкосновения России и Североатлантического альянса увеличится на 1300 километров. 

Переходим к поляку. Здесь историческая аналогия напрашивается одна. США и Великобритания, стремясь ослабить СССР, в 1980-е гг. осуществляли поставку оружия сражающимся против советской армии моджахедам в Афганистане. Наличие между Россией и Украиной войны для Сариуша-Вольского – нечто само собой разумеющееся. И Россия в данном контексте рассматривается именно как военный противник не только для Украины, но и для НАТО. 

Вероятно, план здесь таков. Украина при поддержке Запада окончательно разгромит ДНР и ЛНР, укрепится как ярое антироссийское государство и двинется в НАТО и ЕС. На востоке Украины появятся натовские базы. Тем самым «санитарный кордон» вокруг России замкнётся. Глядишь – и не понадобится никаких боевых действий непосредственно против российской армии, цель удастся достичь и без них. 

Теперь о румынке из НАТО. Привлечение двух десятков специалистов по информационной борьбе очень уж напоминает об информационном фронте «холодной войны». Тогда против СССР и его союзников работали радиостанции «Свобода», «Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна» и многие другие. А раз Россия запускает свои телепроекты, рассчитанные на иностранцев, Запад должен ответить. 

Сам по себе запуск российского телеканала могли бы и не заметить, если бы не царящая в западных политических кабинетах атмосфера. Поведение России воспринимаются как действия врага. Теперь сознание российских граждан попытаются изменить с помощью телевидения и радио. В своё время пропаганда в значительной степени сработала. Так что есть серьёзное искушение повторить старое. 

Наконец, Расмуссен фактически поведал тот же самый план, который воплощали в жизнь США и Великобритания в 1980-е гг. Англосаксы договорились с Саудовской Аравией и обвалили цены на нефть. Советский Союз, существенно подсевший на нефтегазовую иглу, лишился значительной части экспортной выручки и его казна оскудела. «Холодная война» вскоре закончилась, и по факту Запад вышел в ней победителем. 

Расчёт того же Расмуссена в данном случае понятен. Современная Россия значительно слабее Советского Союза, но меньше зависеть от нефти и газа она не стала. Производит РФ значительно меньшее число товаров, чем СССР. Её экономика встроена в мировую – а значит, на этом можно как-то поиграть. На выходе мы имеем, что Запад может даже не тратиться на дорогостоящие военные программы. Хватит и экономических рычагов. 

Посмотрим теперь, какие угрозы имеют под собой основание, а какие – просто упражнения в красноречии. 

Самый неблагоприятный сценарий в случае с Финляндией – её вхождение в НАТО. Но разве она сегодня или пять лет назад не сотрудничала с альянсом? Сотрудничала, и достаточно плотно. Такой сценарий наверняка просчитывался российским руководством. Однако одно дело, когда у границы стоят финские войска, и совсем другое – американские. Так что здесь угроза достаточно чувствительна – по крайней мере, её психологическая сторона, что США уже стоят у Выборга. 

Разговоры про вооружение Украины сегодня отмечаются часто. Но данный сценарий может обернуться только ужесточением войны на самой Украине. Можно ли посылать оружие туда, где царит разброд и шатание, и где довольно большая часть населения не воспринимает Россию как военного противника? Ответом на полную зачистку Донбасса могут стать теракты на Украине, взрывы планируемых там натовских военных объектов. Отнюдь не все в стране жаждут увидеть у себя американские или польские войска. 

Где гарантия, что вооружившись до зубов, ребята из «Правого сектора» не отправятся «отвоёвывать» Ростов, Краснодар, Воронеж и Белгород? Гарантий не может дать никто. А если они этим займутся – России действительно придётся защищаться, входить на Украину и идти дальше на запад. Навстречу пойдёт НАТО. И здесь дело может окончиться или полномасштабной войной (возможно, ядерной), или разделом Украины. Третьего не дано. 

Посмотрим на последствия того, о чём говорит представительница Румынии Лунгеску. Проблема в том, что сегодня – уже не век только ТВ и радио. В России есть интернет, и его пользователи имеют возможность ознакомиться с точкой зрения НАТО. Её нередко цитируют и российские государственные телеканалы. Действия Запада вызывают у жителей России слишком много вопросов, чтобы доверять идущей оттуда пропаганде. Отрицательный опыт накопился здесь уже после развала СССР. 

А вот сказанное Расмуссеном – уже серьёзно. Нефть уже сегодня падает, рубль обесценивается. Модернизация пока не свершилась, да и произвести её без западной помощи будет крайне затруднительно. Едва ли США и ЕС будут спокойно смотреть, как в России с помощью их компаний вырастают новые отрасли. Да и в области сельского хозяйства мы пока не полностью обеспечиваем себя всем необходимым. Здесь действия Запада вполне могут нанести нам существенный урон. 

Потому пропустить мимо глаз и ушей высказывания западных деятелей невозможно. И на повестке дня встаёт вопрос о том, просчитала ли Россия степень решимости Запада идти на предельное обострение. Едва ли речь идёт о прямом боестолкновении, но и всего остального может нам хватить. Растущие цены и пустеющий кошелёк действуют на человека куда эффективнее любой телепропаганды.

Впрочем, здесь Запад может переиграть сам себя. Дело в том, что от падающей нефти может выиграть… Китай, который с удовольствием купит её по дешёвке. Так что увлекшись ослаблением России, США и Европа только усилят другого конкурента – куда более опасного.

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Камбоджа официально выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Письмо Нобелевский комитет направил премьер-министр страны Хун Манет. Письмо в Нобелевский комитет о номинировании Трампа на премию мира ранее направил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть магазинов «Красное и белое» уходит из региона. По его словам, действие лицензии было досрочно прекращено с 1 августа на основании заявления владельца. Ранее Филимонов ограничил время продажи алкоголя двумя часами в сутки.

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

АвтоВАЗ в числе четырех ведущих российских производителей автомобилей недавно сообщил о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Решение было принято на фоне катастрофического снижения спроса и переполненных складов. Патриотически настроенные блогеры предложили свой выход из ситуации.

Слухи, скандалы, сплетни

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.