Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Запад «расписал» план борьбы с Россией

13 декабря 2014, 11:49 [«», Вадим Трухачев ]

Запад «расписал» план борьбы с Россией

globallookpress.com

Из уст западных политиков часто звучат заявления, напоминающие о временах «холодной войны». Они хотят вооружить Украину, а также обезоружить Россию падающей нефтью и пропагандой. Исторические аналогии напрашиваются очень плохие.

12 декабря громким заявлением разразился бывший генеральный секретарь НАТО, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. «Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчёты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта», - подчеркнул он. 

Чуть ранее официальный представитель НАТО румынка Оана Лунгеску рассказала о том, что Североатлантический альянс нанял 20 человек для борьбы с российской пропагандой. По её мнению, цель России - «запутать, отвлечь и разделить страны НАТО». Примером такой пропаганды она назвала сюжеты российских телеканалов, где рассказывается о проявлением неонацизма на Украине. Сюда же Лунгеску отнесла и начало вещание канала Russia Today на Великобританию. 

Отметился и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ финн Илкка Канерва. Он пожаловался на участившиеся полёты российской авиации над Балтийским морем, которые политик счёл «демонстрацией военной мощи». Попутно он обвинил Россию в попытке создать собственную сферу влияния. Параллельно министерство обороны Финляндии заявило об укреплении воздушных рубежей страны. 

Но громче всех высказался соратник «президента» Евросоюза Дональда Туска по польской партии «Гражданская платформа» Яцек Сариуш-Вольский. Он считает, что нужно как можно быстрее поставить на Украину системы ПВО и противотанковое оружие. «Надо задать себе вопрос, делает ли Запад то, что в его силах, чтобы помочь Украине? Я считаю, что нет, потому что нужно обеспечить Украину оружием, чтобы выровнять ее шансы в войне с Россией», - заявил он. 

Звучит всё достаточно тревожно. Если собрать все четыре заявления воедино, получается чёткий план противостояния с Россией. Причём исторические аналогии напрашиваются сами собой – разве что слова финского политика не имеют очевидного прецедента в прошлом. Но они свидетельствуют о той атмосфере, которая царит сегодня во многих европейских властных кабинетах. Российских самолётов близ своих границ действительно боятся. 

Впрочем, план действий здесь предложило военное ведомство Финляндии. Укрепление воздушных рубежей – что это? Может быть, речь идёт о закупке в США, Германии или Швеции новых самолётов. А может, всё гораздо серьёзнее. Финское общественное мнение уже долгие годы «готовят» к вступлению в НАТО. Если подобное свершится – линия непосредственного соприкосновения России и Североатлантического альянса увеличится на 1300 километров. 

Переходим к поляку. Здесь историческая аналогия напрашивается одна. США и Великобритания, стремясь ослабить СССР, в 1980-е гг. осуществляли поставку оружия сражающимся против советской армии моджахедам в Афганистане. Наличие между Россией и Украиной войны для Сариуша-Вольского – нечто само собой разумеющееся. И Россия в данном контексте рассматривается именно как военный противник не только для Украины, но и для НАТО. 

Вероятно, план здесь таков. Украина при поддержке Запада окончательно разгромит ДНР и ЛНР, укрепится как ярое антироссийское государство и двинется в НАТО и ЕС. На востоке Украины появятся натовские базы. Тем самым «санитарный кордон» вокруг России замкнётся. Глядишь – и не понадобится никаких боевых действий непосредственно против российской армии, цель удастся достичь и без них. 

Теперь о румынке из НАТО. Привлечение двух десятков специалистов по информационной борьбе очень уж напоминает об информационном фронте «холодной войны». Тогда против СССР и его союзников работали радиостанции «Свобода», «Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна» и многие другие. А раз Россия запускает свои телепроекты, рассчитанные на иностранцев, Запад должен ответить. 

Сам по себе запуск российского телеканала могли бы и не заметить, если бы не царящая в западных политических кабинетах атмосфера. Поведение России воспринимаются как действия врага. Теперь сознание российских граждан попытаются изменить с помощью телевидения и радио. В своё время пропаганда в значительной степени сработала. Так что есть серьёзное искушение повторить старое. 

Наконец, Расмуссен фактически поведал тот же самый план, который воплощали в жизнь США и Великобритания в 1980-е гг. Англосаксы договорились с Саудовской Аравией и обвалили цены на нефть. Советский Союз, существенно подсевший на нефтегазовую иглу, лишился значительной части экспортной выручки и его казна оскудела. «Холодная война» вскоре закончилась, и по факту Запад вышел в ней победителем. 

Расчёт того же Расмуссена в данном случае понятен. Современная Россия значительно слабее Советского Союза, но меньше зависеть от нефти и газа она не стала. Производит РФ значительно меньшее число товаров, чем СССР. Её экономика встроена в мировую – а значит, на этом можно как-то поиграть. На выходе мы имеем, что Запад может даже не тратиться на дорогостоящие военные программы. Хватит и экономических рычагов. 

Посмотрим теперь, какие угрозы имеют под собой основание, а какие – просто упражнения в красноречии. 

Самый неблагоприятный сценарий в случае с Финляндией – её вхождение в НАТО. Но разве она сегодня или пять лет назад не сотрудничала с альянсом? Сотрудничала, и достаточно плотно. Такой сценарий наверняка просчитывался российским руководством. Однако одно дело, когда у границы стоят финские войска, и совсем другое – американские. Так что здесь угроза достаточно чувствительна – по крайней мере, её психологическая сторона, что США уже стоят у Выборга. 

Разговоры про вооружение Украины сегодня отмечаются часто. Но данный сценарий может обернуться только ужесточением войны на самой Украине. Можно ли посылать оружие туда, где царит разброд и шатание, и где довольно большая часть населения не воспринимает Россию как военного противника? Ответом на полную зачистку Донбасса могут стать теракты на Украине, взрывы планируемых там натовских военных объектов. Отнюдь не все в стране жаждут увидеть у себя американские или польские войска. 

Где гарантия, что вооружившись до зубов, ребята из «Правого сектора» не отправятся «отвоёвывать» Ростов, Краснодар, Воронеж и Белгород? Гарантий не может дать никто. А если они этим займутся – России действительно придётся защищаться, входить на Украину и идти дальше на запад. Навстречу пойдёт НАТО. И здесь дело может окончиться или полномасштабной войной (возможно, ядерной), или разделом Украины. Третьего не дано. 

Посмотрим на последствия того, о чём говорит представительница Румынии Лунгеску. Проблема в том, что сегодня – уже не век только ТВ и радио. В России есть интернет, и его пользователи имеют возможность ознакомиться с точкой зрения НАТО. Её нередко цитируют и российские государственные телеканалы. Действия Запада вызывают у жителей России слишком много вопросов, чтобы доверять идущей оттуда пропаганде. Отрицательный опыт накопился здесь уже после развала СССР. 

А вот сказанное Расмуссеном – уже серьёзно. Нефть уже сегодня падает, рубль обесценивается. Модернизация пока не свершилась, да и произвести её без западной помощи будет крайне затруднительно. Едва ли США и ЕС будут спокойно смотреть, как в России с помощью их компаний вырастают новые отрасли. Да и в области сельского хозяйства мы пока не полностью обеспечиваем себя всем необходимым. Здесь действия Запада вполне могут нанести нам существенный урон. 

Потому пропустить мимо глаз и ушей высказывания западных деятелей невозможно. И на повестке дня встаёт вопрос о том, просчитала ли Россия степень решимости Запада идти на предельное обострение. Едва ли речь идёт о прямом боестолкновении, но и всего остального может нам хватить. Растущие цены и пустеющий кошелёк действуют на человека куда эффективнее любой телепропаганды.

Впрочем, здесь Запад может переиграть сам себя. Дело в том, что от падающей нефти может выиграть… Китай, который с удовольствием купит её по дешёвке. Так что увлекшись ослаблением России, США и Европа только усилят другого конкурента – куда более опасного.

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков

Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков

Дональд Трамп заявил накануне, что Украина и Россия якобы согласились не наносить удары по энергообъектам друг друга. Однако с таким заявлением он явно поторопился, пишет Financial Times. По данным издания, вопрос действительно обсуждается, однако никаких договоренностей достичь пока не удалось.

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация в настоящее время не планирует ограничивать количество чартерных рейсов для зарубежных компаний. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. С предложением ограничить доступ иностранных авиакомпаний к чартерам в Россию ранее выступал генеральный директор "Аэрофлота" Александровский.

Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко

Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко обвинил главу НАБУ Семена Кривоноса в подделке документов и краже материалов уголовных дел. Президент Украины Зеленский заявил, что теперь единственным выходом для Кравченко является отставка. До этого тот сам подал в отставку, а позже сообщил, что находится за границей.

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями

Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями

Гарика Харламова и Катерину Ковальчук поздравляют с пополнением в семействе. Для шоумена этот ребенок станет вторым - у него уже есть дочь от Кристины Асмус. Для его супруги же малыш будет первенцем. О том, что у них в скором времени родится ребенок, рассказывали коллеги Гарика Харамова.


Наши публикации

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.

Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны

Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны

Ксения Бородина недавно крестила дочь Теону. Однако ее бывший муж, папа девочки Курбан Омаров заявил, что не знал о готовящемся таинстве. По его словам, экс-супруга нарушила договоренность. Телеведущая пока никак не прокомментировала эти заявления. Однако высказаться решила ее давняя подруга Ольга Орлова.

Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"

Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"

Почти год назад, ушел из жизни Тигран Кеосаян. Он был доставлен в больницу в декабре 2024 года и девять месяцев находился в коме, из которой так и не вышел. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, что тогда происходило. По ее словам, мозг ее мужа погиб сразу, но она решила не отключать его от аппаратов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.