//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Запад «расписал» план борьбы с Россией

13 декабря 2014, 11:49 [«», Вадим Трухачев ]

Запад «расписал» план борьбы с Россией

globallookpress.com

Из уст западных политиков часто звучат заявления, напоминающие о временах «холодной войны». Они хотят вооружить Украину, а также обезоружить Россию падающей нефтью и пропагандой. Исторические аналогии напрашиваются очень плохие.

12 декабря громким заявлением разразился бывший генеральный секретарь НАТО, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен. «Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчёты может изменить один элемент — цена на нефть, которая способна сократить период конфликта», - подчеркнул он. 

Чуть ранее официальный представитель НАТО румынка Оана Лунгеску рассказала о том, что Североатлантический альянс нанял 20 человек для борьбы с российской пропагандой. По её мнению, цель России - «запутать, отвлечь и разделить страны НАТО». Примером такой пропаганды она назвала сюжеты российских телеканалов, где рассказывается о проявлением неонацизма на Украине. Сюда же Лунгеску отнесла и начало вещание канала Russia Today на Великобританию. 

Отметился и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ финн Илкка Канерва. Он пожаловался на участившиеся полёты российской авиации над Балтийским морем, которые политик счёл «демонстрацией военной мощи». Попутно он обвинил Россию в попытке создать собственную сферу влияния. Параллельно министерство обороны Финляндии заявило об укреплении воздушных рубежей страны. 

Но громче всех высказался соратник «президента» Евросоюза Дональда Туска по польской партии «Гражданская платформа» Яцек Сариуш-Вольский. Он считает, что нужно как можно быстрее поставить на Украину системы ПВО и противотанковое оружие. «Надо задать себе вопрос, делает ли Запад то, что в его силах, чтобы помочь Украине? Я считаю, что нет, потому что нужно обеспечить Украину оружием, чтобы выровнять ее шансы в войне с Россией», - заявил он. 

Звучит всё достаточно тревожно. Если собрать все четыре заявления воедино, получается чёткий план противостояния с Россией. Причём исторические аналогии напрашиваются сами собой – разве что слова финского политика не имеют очевидного прецедента в прошлом. Но они свидетельствуют о той атмосфере, которая царит сегодня во многих европейских властных кабинетах. Российских самолётов близ своих границ действительно боятся. 

Впрочем, план действий здесь предложило военное ведомство Финляндии. Укрепление воздушных рубежей – что это? Может быть, речь идёт о закупке в США, Германии или Швеции новых самолётов. А может, всё гораздо серьёзнее. Финское общественное мнение уже долгие годы «готовят» к вступлению в НАТО. Если подобное свершится – линия непосредственного соприкосновения России и Североатлантического альянса увеличится на 1300 километров. 

Переходим к поляку. Здесь историческая аналогия напрашивается одна. США и Великобритания, стремясь ослабить СССР, в 1980-е гг. осуществляли поставку оружия сражающимся против советской армии моджахедам в Афганистане. Наличие между Россией и Украиной войны для Сариуша-Вольского – нечто само собой разумеющееся. И Россия в данном контексте рассматривается именно как военный противник не только для Украины, но и для НАТО. 

Вероятно, план здесь таков. Украина при поддержке Запада окончательно разгромит ДНР и ЛНР, укрепится как ярое антироссийское государство и двинется в НАТО и ЕС. На востоке Украины появятся натовские базы. Тем самым «санитарный кордон» вокруг России замкнётся. Глядишь – и не понадобится никаких боевых действий непосредственно против российской армии, цель удастся достичь и без них. 

Теперь о румынке из НАТО. Привлечение двух десятков специалистов по информационной борьбе очень уж напоминает об информационном фронте «холодной войны». Тогда против СССР и его союзников работали радиостанции «Свобода», «Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна» и многие другие. А раз Россия запускает свои телепроекты, рассчитанные на иностранцев, Запад должен ответить. 

Сам по себе запуск российского телеканала могли бы и не заметить, если бы не царящая в западных политических кабинетах атмосфера. Поведение России воспринимаются как действия врага. Теперь сознание российских граждан попытаются изменить с помощью телевидения и радио. В своё время пропаганда в значительной степени сработала. Так что есть серьёзное искушение повторить старое. 

Наконец, Расмуссен фактически поведал тот же самый план, который воплощали в жизнь США и Великобритания в 1980-е гг. Англосаксы договорились с Саудовской Аравией и обвалили цены на нефть. Советский Союз, существенно подсевший на нефтегазовую иглу, лишился значительной части экспортной выручки и его казна оскудела. «Холодная война» вскоре закончилась, и по факту Запад вышел в ней победителем. 

Расчёт того же Расмуссена в данном случае понятен. Современная Россия значительно слабее Советского Союза, но меньше зависеть от нефти и газа она не стала. Производит РФ значительно меньшее число товаров, чем СССР. Её экономика встроена в мировую – а значит, на этом можно как-то поиграть. На выходе мы имеем, что Запад может даже не тратиться на дорогостоящие военные программы. Хватит и экономических рычагов. 

Посмотрим теперь, какие угрозы имеют под собой основание, а какие – просто упражнения в красноречии. 

Самый неблагоприятный сценарий в случае с Финляндией – её вхождение в НАТО. Но разве она сегодня или пять лет назад не сотрудничала с альянсом? Сотрудничала, и достаточно плотно. Такой сценарий наверняка просчитывался российским руководством. Однако одно дело, когда у границы стоят финские войска, и совсем другое – американские. Так что здесь угроза достаточно чувствительна – по крайней мере, её психологическая сторона, что США уже стоят у Выборга. 

Разговоры про вооружение Украины сегодня отмечаются часто. Но данный сценарий может обернуться только ужесточением войны на самой Украине. Можно ли посылать оружие туда, где царит разброд и шатание, и где довольно большая часть населения не воспринимает Россию как военного противника? Ответом на полную зачистку Донбасса могут стать теракты на Украине, взрывы планируемых там натовских военных объектов. Отнюдь не все в стране жаждут увидеть у себя американские или польские войска. 

Где гарантия, что вооружившись до зубов, ребята из «Правого сектора» не отправятся «отвоёвывать» Ростов, Краснодар, Воронеж и Белгород? Гарантий не может дать никто. А если они этим займутся – России действительно придётся защищаться, входить на Украину и идти дальше на запад. Навстречу пойдёт НАТО. И здесь дело может окончиться или полномасштабной войной (возможно, ядерной), или разделом Украины. Третьего не дано. 

Посмотрим на последствия того, о чём говорит представительница Румынии Лунгеску. Проблема в том, что сегодня – уже не век только ТВ и радио. В России есть интернет, и его пользователи имеют возможность ознакомиться с точкой зрения НАТО. Её нередко цитируют и российские государственные телеканалы. Действия Запада вызывают у жителей России слишком много вопросов, чтобы доверять идущей оттуда пропаганде. Отрицательный опыт накопился здесь уже после развала СССР. 

А вот сказанное Расмуссеном – уже серьёзно. Нефть уже сегодня падает, рубль обесценивается. Модернизация пока не свершилась, да и произвести её без западной помощи будет крайне затруднительно. Едва ли США и ЕС будут спокойно смотреть, как в России с помощью их компаний вырастают новые отрасли. Да и в области сельского хозяйства мы пока не полностью обеспечиваем себя всем необходимым. Здесь действия Запада вполне могут нанести нам существенный урон. 

Потому пропустить мимо глаз и ушей высказывания западных деятелей невозможно. И на повестке дня встаёт вопрос о том, просчитала ли Россия степень решимости Запада идти на предельное обострение. Едва ли речь идёт о прямом боестолкновении, но и всего остального может нам хватить. Растущие цены и пустеющий кошелёк действуют на человека куда эффективнее любой телепропаганды.

Впрочем, здесь Запад может переиграть сам себя. Дело в том, что от падающей нефти может выиграть… Китай, который с удовольствием купит её по дешёвке. Так что увлекшись ослаблением России, США и Европа только усилят другого конкурента – куда более опасного.

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Мужчина, открывший стрельбу с крыши дома в Мурманске, был "нейтрализован" прибывшим на место ОМОНом. Однако вскоре выяснилось, что он лишь получил тяжелое ранение и в настоящее время находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. По данным СК, других пострадавших от стрельбы нет.

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Дональд Трамп допустил, что будет баллотироваться на третий срок, хотя это противоречит Конституции США. Согласно 22-й поправке, одно и то же лицо может занимать пост главы государства не более двух сроков. Однако, по словам президента Трампа, "существуют способы" обойти эту поправку.

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Правительство не поддержало законопроекты, которые предполагают ограничение полномочий Центробанка (ЦБ) и расширение оснований для увольнения его главы. Речь идет о двух законопроектах, внесенных в Госдуму в конце 2024 года фракцией «Справедливая Россия — За правду» и депутатами от КПРФ.

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Суд во Франции приговорил лидера парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен к лишению свободы сроком на четыре года (из них два – условно), а также к пятилетнему запрету на участие в выборах. Она была признана виновной в растрате средств Европарламента.

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Министерство иностранных дел Молдавии объявило трех сотрудников российского посольства в Кишиневе персонами нон грата. Им было предписано покинуть территорию страны. Соответствующая нота вручена российскому послу. Причиной было названо ведение "деятельности, противоречащей дипломатическому статусу".

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника (настоящее имя Павел Ивлев) опровергли сообщения о его смерти. Рэпер находится в одной из больниц Таиланда, его состояние врачи оценивали как критическое. Не так давно в сети стала распространяться информация, что он скончался. Однако в его окружении заявили, что он жив.

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Президент США Дональд Трамп намерен срубить посаженную президентом-демократом 200 лет назад магнолию у Белого дома. Потому что она "представляет угрозу для безопасности". По его словам, магнолию заменят другим, очень красивым деревом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Слухи, скандалы, сплетни

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко уже много лет состоит в отношениях Александром Меркуловым. Вокруг пары нередко возникали различные слухи. Внимание публики было связано в том числе и с тем, что певица дождалась своего избранника из мест лишения свободы. Однако некоторое время назад они поставили свои отношения на паузу.

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника (настоящее имя Павел Ивлев) опровергли сообщения о его смерти. Рэпер находится в одной из больниц Таиланда, его состояние врачи оценивали как критическое. Не так давно в сети стала распространяться информация, что он скончался. Однако в его окружении заявили, что он жив.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.