Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зачем донской атаман провозгласил Путина своим императором

9 января 2015, 16:48 [«», Григорий Бочкарёв, Ростов-на-Дону ]

Зачем донской атаман провозгласил Путина своим императором

На днях атаман Всевеликого Войска Донского Николай Козицын заявил, что казаки, действующие на территории Луганской народной республики (ЛНР), считают российского президента Владимира Путина своим императором.

«Мы же не провозглашаем Донскую республику – это утопия. Мы говорим, что мы - в составе Российской империи. И сегодня мы считаем Путина своим императором», – заявил Козицын в видеоинтервью, фрагмент которого появился в Интернете.

Напомним, в июле прошлого года генпрокуратура Украины объявила в международный розыск одного из руководителей Луганской народной республики, атамана Всевеликого войска Донского Николая Козицына. Помимо этого, Козицын входит также и в санкционные списки ЕС, США и Канады.

Николай Козицын принимает активное участие в последних событиях на юго-востоке Украины. Согласно информации из открытых источников, 3 мая 2014 года его вооруженные сторонники на двух грузовиках пересекли российско-украинскую границу и взяли под контроль город Антрацит. Кстати, флаг Донского казачества был поднят над администрацией города еще 1 мая, до прибытия колонны с вооружёнными людьми. По разным данным, группировка донских казаков в Луганской области насчитывала от 5 до 15 тысяч человек, и им удалось закрепиться, помимо Антрацита, в таких городах, как Северодонецк, Лисичанск, Красный Луч, Свердловск и Алчевск.

В декабре в СМИ появилась информация о том, что Козицын покинул Донбасс, по его словам - "ушёл в отпуск". Через некоторое время в Сети появилось его видеообращение, в котором Козицын заявил, что занимается, в частности, поставками гуманитарной помощи. И вот - новое видеозаявление. По информации опять же из открытых источников (в Атаманском Дворце в Новочеркасске не могут ни подтвердить, ни опровергнуть это) атаман Козицын 6 января вновь прибыл в Луганскую область.

Разногласия (мягко говоря) между донскими казаками и руководством самопровозглашённой Луганской народной республики стали достоянием общественности ещё летом прошлого года. В июне представители ЛНР заявили, что в рядах ополченцев есть предатели. В тайных связях с Киевом тогда заподозрили именно казаков, контролирующих часть территории Луганской области. Контрразведка ЛНР утверждала, что они якобы собирались «сдать» украинским войскам Луганск. Официальных доказательств в пользу этих обвинений контрразведчики так и не предоставили. А неофициальные источники тогда сообщали, что у новых луганских властей с казаками возникли некие «разногласия, которые сейчас как раз пытаются урегулировать».

В последнее время большинство экспертов отмечают эскалацию напряжённости внутри силовых и властных структур ЛНР. Напомним, что 1 января этого года в пригороде Луганска был ликвидирован начальник штаба 4-ой бригады Александр Беднов (позывной «Бэтмен»). По мнению наблюдателей, ликвидация была осуществлена специальной группой, состоящей из этнических кавказцев-добровольцев - из состава подразделений, подконтрольных лично главе Луганской народной республики Игорю Плотницкому.

Якобы, таким образом был предотвращён планировавшиеся переворот и покушение на нынешнего руководителя ЛНР.

Отъезд Козицына в Россию в декабре проходил на фоне стычек в казачьей вотчине — городе Антрацит, где, по многочисленным свидетельствам очевидцев, подопечные атамана неоднократно устраивали перестрелку с бойцами ЛНР. А бой, в котором погибли около двадцати человек с обеих сторон, стал одним из наиболее очевидных признаков обострившегося в Луганской народной республике конфликта между её формальным руководством и казаками, контролирующими значительную часть региона.

Казаки, в том числе, и лично Козицын, не раз выдвигали ряд обвинений (среди них, например, продажа гуманитарной помощи) в адрес главы ЛНР Игоря Плотницкого и требовали его отставки.

Конечно же, напряжённость внутри ЛНР не исчерпывается противостоянием Плотницкий - Козицын. Она, на самом деле, гораздо шире и системнее, но казаки сегодня, судя по всему, стали сомневаться в крепости своих позиций на Луганщине. Поэтому и решили, наверное, провозгласить президента России своим "императором". Мол, пусть оппоненты прежде, чем начнут предпринимать какие-либо радикальные действия, задумаются, а вдруг - "сам" в курсе, и не против? И чтобы мятеж (или же - только его планы) в отношении нынешнего руководства ЛНР не были расценены Москвой, как прямой выпад в отношении России.

Согласитесь, интересный ход в борьбе за место под луганским небом - "император" Путин - в качестве охранной грамоты...

 

Согласно открытым источникам, Николай Козицын родился 20 июня 1956 года в городе Дзержинске Донецкой области УССР. В 1978 году окончил Харьковское училище МВД. В течение 6 лет служил надзирателем в исправительно-трудовой колонии УЧ-398/14, откуда в 1985 году был уволен за многочисленные должностные преступления.

В 1988 году организовал строительный кооператив. С 1990 года принимает активное участие в возрождении донского казачества. В 1992 году принимал участие в Приднестровском конфликте. В 1993 году был избран 4-м атаманом возрожденного Войска Донского.

В годы Первой Чеченской войны Козицын поддерживал довольно тесные отношения с Джохаром Дудаевым, что способствовало освобождению пленных российских солдат.

В своё время скандал вызвал подписанный в 1994 году «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия». Статьи 18-19 Договора провозглашали взаимные обязательства СК ОВД и дудаевской Ичкерии в области обороны и безопасности: "Стороны обязуются не допускать прямых или косвенных агрессивных действий против другой Стороны и в случае угрозы безопасности одной из Сторон оказывать помощь и поддержку. Стороны обязуются не допускать со своей территории, а также через свою территорию вооруженные силы и формирования, оружие, боеприпасы, военное снаряжение, предназначенное для использования в борьбе против одной из Договаривающихся сторон".

Тот договор вызвал негативную реакцию со стороны Союза казаков России и казаков Терека.

В 1996 году региональные власти при поддержке оппозиционных Козицыну казаков создали параллельное, ставшее затем реестровым (официальным) Донское войско во главе с Вячеславом Хижняковым.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области

Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области

Роспотребнадзор назвал спокойной санитарно-эпидемиологическую обстановку в Иркутской области, где на прошлой неделе скончалась сотрудница противочумного института. Как сообщили в ведомстве, к сегодняшнему дню завершено медицинское наблюдение у более 90% людей, контактировавших с умершей жительницей.

Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным

Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным

Президент США Дональд Трамп сообщил, что у него запланирован телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. По его словам, беседа состоится в ближайшее время, однако точную дату он не назвал. Он заявил также, что США продолжают работу над урегулированием российско-украинского конфликта.

Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада

Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада

Российские банки усилили контроль при снятии денег со вкладов. Теперь для получения средств там могут потребовать предоставить дополнительные документы. В числе запрашиваемых бумаг - выписки по переводам, налоговые декларации и документы, подтверждающие оплату налогов.

СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы

СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы

Следственный Комитет прекратил дело в отношении основательницы фонда "Дом с маяком" Лиды Мониавы. Она обвинялась в распространении фейков о российской армии (п. "д" ч. 2 статьи 207.3 УК). Как сообщается, дело прекратили "в связи с отсутствием состава преступления".

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту

Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту

Лида Мониава останется на должности директора фонда и одноименного хосписа "Дома с маяком". Об этом заявил ее адвокат Михаил Бирюков. Накануне стало известно, что уголовное дело в отношении нее прекращено за отсутствием состава преступления. Лида Мониава обвинялась в распространении фейков о Вооруженных силах РФ.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Актриса Надежда Михалкова - дочь Никиты Михалкова - недавно оказалась в центре внимания. Как оказалось, в ее личной жизни в последнее время произошли серьезные перемены. Она вышла замуж - ее избранником стал губернатор ХМАО. Более того, у пары уже родился ребенок.

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Поступают тревожные сообщения о состоянии здоровья заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. В настоящее время она находится в больнице. Это ее третья госпитализация за месяц. По сообщениям, ее "состояние пока не могут стабилизировать".

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны

В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.