На днях атаман Всевеликого Войска Донского Николай Козицын заявил, что казаки, действующие на территории Луганской народной республики (ЛНР), считают российского президента Владимира Путина своим императором.
«Мы же не провозглашаем Донскую республику – это утопия. Мы говорим, что мы - в составе Российской империи. И сегодня мы считаем Путина своим императором», – заявил Козицын в видеоинтервью, фрагмент которого появился в Интернете.
Напомним, в июле прошлого года генпрокуратура Украины объявила в международный розыск одного из руководителей Луганской народной республики, атамана Всевеликого войска Донского Николая Козицына. Помимо этого, Козицын входит также и в санкционные списки ЕС, США и Канады.
Николай Козицын принимает активное участие в последних событиях на юго-востоке Украины. Согласно информации из открытых источников, 3 мая 2014 года его вооруженные сторонники на двух грузовиках пересекли российско-украинскую границу и взяли под контроль город Антрацит. Кстати, флаг Донского казачества был поднят над администрацией города еще 1 мая, до прибытия колонны с вооружёнными людьми. По разным данным, группировка донских казаков в Луганской области насчитывала от 5 до 15 тысяч человек, и им удалось закрепиться, помимо Антрацита, в таких городах, как Северодонецк, Лисичанск, Красный Луч, Свердловск и Алчевск.
В декабре в СМИ появилась информация о том, что Козицын покинул Донбасс, по его словам - "ушёл в отпуск". Через некоторое время в Сети появилось его видеообращение, в котором Козицын заявил, что занимается, в частности, поставками гуманитарной помощи. И вот - новое видеозаявление. По информации опять же из открытых источников (в Атаманском Дворце в Новочеркасске не могут ни подтвердить, ни опровергнуть это) атаман Козицын 6 января вновь прибыл в Луганскую область.
Разногласия (мягко говоря) между донскими казаками и руководством самопровозглашённой Луганской народной республики стали достоянием общественности ещё летом прошлого года. В июне представители ЛНР заявили, что в рядах ополченцев есть предатели. В тайных связях с Киевом тогда заподозрили именно казаков, контролирующих часть территории Луганской области. Контрразведка ЛНР утверждала, что они якобы собирались «сдать» украинским войскам Луганск. Официальных доказательств в пользу этих обвинений контрразведчики так и не предоставили. А неофициальные источники тогда сообщали, что у новых луганских властей с казаками возникли некие «разногласия, которые сейчас как раз пытаются урегулировать».
В последнее время большинство экспертов отмечают эскалацию напряжённости внутри силовых и властных структур ЛНР. Напомним, что 1 января этого года в пригороде Луганска был ликвидирован начальник штаба 4-ой бригады Александр Беднов (позывной «Бэтмен»). По мнению наблюдателей, ликвидация была осуществлена специальной группой, состоящей из этнических кавказцев-добровольцев - из состава подразделений, подконтрольных лично главе Луганской народной республики Игорю Плотницкому.
Якобы, таким образом был предотвращён планировавшиеся переворот и покушение на нынешнего руководителя ЛНР.
Отъезд Козицына в Россию в декабре проходил на фоне стычек в казачьей вотчине — городе Антрацит, где, по многочисленным свидетельствам очевидцев, подопечные атамана неоднократно устраивали перестрелку с бойцами ЛНР. А бой, в котором погибли около двадцати человек с обеих сторон, стал одним из наиболее очевидных признаков обострившегося в Луганской народной республике конфликта между её формальным руководством и казаками, контролирующими значительную часть региона.
Казаки, в том числе, и лично Козицын, не раз выдвигали ряд обвинений (среди них, например, продажа гуманитарной помощи) в адрес главы ЛНР Игоря Плотницкого и требовали его отставки.
Конечно же, напряжённость внутри ЛНР не исчерпывается противостоянием Плотницкий - Козицын. Она, на самом деле, гораздо шире и системнее, но казаки сегодня, судя по всему, стали сомневаться в крепости своих позиций на Луганщине. Поэтому и решили, наверное, провозгласить президента России своим "императором". Мол, пусть оппоненты прежде, чем начнут предпринимать какие-либо радикальные действия, задумаются, а вдруг - "сам" в курсе, и не против? И чтобы мятеж (или же - только его планы) в отношении нынешнего руководства ЛНР не были расценены Москвой, как прямой выпад в отношении России.
Согласитесь, интересный ход в борьбе за место под луганским небом - "император" Путин - в качестве охранной грамоты...
Согласно открытым источникам, Николай Козицын родился 20 июня 1956 года в городе Дзержинске Донецкой области УССР. В 1978 году окончил Харьковское училище МВД. В течение 6 лет служил надзирателем в исправительно-трудовой колонии УЧ-398/14, откуда в 1985 году был уволен за многочисленные должностные преступления.
В 1988 году организовал строительный кооператив. С 1990 года принимает активное участие в возрождении донского казачества. В 1992 году принимал участие в Приднестровском конфликте. В 1993 году был избран 4-м атаманом возрожденного Войска Донского.
В годы Первой Чеченской войны Козицын поддерживал довольно тесные отношения с Джохаром Дудаевым, что способствовало освобождению пленных российских солдат.
В своё время скандал вызвал подписанный в 1994 году «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия». Статьи 18-19 Договора провозглашали взаимные обязательства СК ОВД и дудаевской Ичкерии в области обороны и безопасности: "Стороны обязуются не допускать прямых или косвенных агрессивных действий против другой Стороны и в случае угрозы безопасности одной из Сторон оказывать помощь и поддержку. Стороны обязуются не допускать со своей территории, а также через свою территорию вооруженные силы и формирования, оружие, боеприпасы, военное снаряжение, предназначенное для использования в борьбе против одной из Договаривающихся сторон".
Тот договор вызвал негативную реакцию со стороны Союза казаков России и казаков Терека.
В 1996 году региональные власти при поддержке оппозиционных Козицыну казаков создали параллельное, ставшее затем реестровым (официальным) Донское войско во главе с Вячеславом Хижняковым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру