Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Яценюк и необандеровцы вляпались в историю

12 января 2015, 10:24 [«», Вадим Трухачев ]

Яценюк и необандеровцы вляпались в историю

Фото: globallookpress.com

Премьер Украины Арсений Яценюк попал в глупое положение, обвинив СССР во вторжении на Украину и в Германию. Параллельно в стране требуют расправы над теми, кто предал гласности факт сотрудничества Степана Бандеры с нацистами. Украинцы объявили войну истории, и из такой войны победителем ещё никто никогда не выходил.

На днях Яценюк побывал с визитом в Германии, где встречался с канцлером Ангелой Меркель. Но официальная часть явно осталась в стороне. Всему виной стали походы украинского премьера к немецким журналистам. Выглядел он явно бледно, выходил из себя в тот момент, когда ему не нравился вопрос. В немецком журнале Der Spiegel ответы украинского политика даже высмеяли в сатирической колонке – настолько нелепыми они смотрелись.

Один раз в гнев его привёл вопрос журналистов Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что в результате обстрелов Донецка, Луганска и их окрестностей со стороны украинских военных, Нацгвардии и батальонов вроде «Азова» гибнет мирное население. Яценюк назвал всё выдумками России, хотя репортёры ссылались на правозащитников из Human Rights Watch и миссию ОБСЕ, которых в симпатиях к России вряд ли заподозришь.

Но данная история меркнет в сравнении с походом Яценюка на телеканал ARD. Ведущая была турецкого происхождения. Она, вероятно, не очень хорошо понимала тонкости истории, потому и не отреагировала на ответ политика. А сказал глава украинского правительства дословно следующее: «Мы все хорошо помним советское инвейжн как в Украину, так, в том числе, и в Германию». Чем вылил целый ушат воды на мельницы своим недоброжелателям – в России, на Украине, да везде.

Начнём со слова invasion. Яценюк говорил по-украински, а в нём такого слова вообще-то нет. Есть слова «напад», «вторгнення» - то есть «нападение» и «вторжение». Здесь сразу возникает вопрос: неужели украинский премьер на некоторое мгновение забыл родной язык? Ему чужой английский привычнее? Теперь он надолго станет предметом насмешек для очень многих носителей восточнославянских языков. Или же теперь иностранное слово срочно введут в украинскую мову, заменив прежние?

А теперь к содержанию… Когда было советское вторжение на Украину? Вообще-то Украина с самого начала входила в состав СССР, была его соучредительницей. Так что Красная армия в годы Второй мировой войны просто не могла напасть на Украину – это была собственная территория. К тому же государства или даже квазигосударства с таким названием не существовало. Или Яценюк считает свою страну преемником немецкого рейхскомиссариата «Украина», которой управлял назначаемый из Берлина гауляйтер?

Вероятно, премьер имел в виду присоединение Западной Украины к СССР в 1930-1940 гг., случившееся по пакту Молотова-Риббентропа. В состав Украинской ССР тогда вошёл и родной город Яценюка Черновцы. Только если перечеркнуть те события полностью – придётся вернуть Черновцы Румынии, а Польше – Львов и ещё четыре областных центра на Западе Украины. Если отрицать всё советское, можно и доиграться до потери малой родины.

А вторжение в Германию? Что имелось в виду? Если Яценюк считает, что СССР первым напал на Третий рейх – это совсем ложь. Если же события 1945 года… Это, извините, было добивание врага в его логове. Если же это было вторжением – тогда тем же самым занимались США, Великобритания и Франция. Ничего похожего не говорится даже в собственно немецких учебниках – их авторы причинно-следственную связь понимают куда лучше. В общем, Яценюк откровенно опростоволосился.

Пока премьер разъезжал по Германии, на его родине случился ещё один скандал исторического свойства. По телеканалу «1+1», принадлежащему олигарху и губернатору Днепропетровщины Игорю Коломойскому, прошёл фильм о вожде украинских националистов Степану Бандере. Кино в целом выдержано в духе симпатии к герою, однако Бандера показан в ленте таким, как есть. Оттуда не вымарали некоторые неприятные факты биографии.

Героический образ после просмотра фильма явно не получается. Бандера занимался мазохизмом, истязал себя. Ещё он измывался над беременной женой, мучил кошек. Кроме того, там не скрывается, что вождь украинских националистов сотрудничал с нацистами, писал письма к Адольфу Гитлера, который подписывал как «фюрер ОУН». В результате группа депутатов Верховной Рады призвала правоохранительные органы засудить создателей кино и руководителей телеканала.

Один из украинских мифов гласит, что бойцы ОУН-УПА сражались на два фронта – как против СССР, так и против Третьего рейха. Здесь же он явно опровергается. Провозглашать лидером нации откровенного пособника нацистов – явный перебор. Очевидно, молодое поколение украинцев должно иметь дело с выдуманным Бандерой, который придёт на смену «самому человечному человеку» Ленину, образ которого лепили десятилетиями… Но к истории такое мифотворчество отношения не имеет.

Неприятность для украинского руководства и воинствующих националистов заключается в том, что с их трактовкой истории не согласны не только в России. Для Польши Бандера – террорист, повинный в убийстве десятков тысяч поляков на Волыни. Для Израиля – палач еврейского населения. Да и для Германии, уже во многом переборовшей комплекс побеждённого, не нужен такой затягивающий исторические раны пластырь. Нацизм и его приспешники – чёрная страница немецкой истории без «если» и «но».

Занимаясь мифотворчеством, украинское руководство ставит себя в глупое положение. В Польше становится всё слышнее ропот по поводу героизации Бандеры. Яценюк своим нелепым высказыванием фактически вычеркнул из числа стран-победительниц. А это значит, что поляки могут спросить с Украины за утраченные в 1939 году территории. И Румыния с Венгрией теперь будут не проигравшими, а равными. Следовательно, зря у них забрали Черновицкую и Закарпатскую области.

Да и одесситов, харьковчан и днепропетровцев вождь ОУН отнюдь не стал «своим» героем. Попытки установить в Харькове памятный знак националистам закончились его взрывом. В этих краях другая историческая память, нежели в Львове. Вытравить её полностью едва ли удастся – против пропаганды найдётся и контрпропаганда в виде рассказов дедушек и бабушек. Да и среди деятелей ОУН выходцев с Востока Украины надо искать под лупой. Их практически не было.

Даже некоторые сторонники майдана признают, что Яценюк подставился. Он и борцы с фильмом нанесли удар по собственной стране. Они объявили войну истории, которая никогда и нигде не заканчивалась победой тех, кто выступил её зачинателям. Плохой герой из Бандеры, и оккупант Германии из Советского Союза никудышный. Ничего с этим не сделаешь, других героев искать надо, и мифы другие…

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что продлевает режим прекращения огня с Ираном. По его словам, такое решение было принято по просьбе Пакистана. Он заявил, что будет продлевать режим прекращения огня до тех пор, пока не «завершатся обсуждения». Тегеран отказался признать продление перемирия.

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани (Самарская область) при атаке беспилотников произошло обрушение подъезда жилого дома. По последней информации, пострадали 11 человек, в том числе двое детей. На месте продолжаются поисково-спасательные работы.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В крупнейший издательский холдинг «Эксмо» пришли с обысками. Сообщается о задержании гендиректора Евгения Капьева и еще двух топ-менеджеров. Они подозреваются по уголовному делу "об организации деятельности экстремистской организации". Речь идет о распространении литературы, оказавшейся под запретом.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего редактора издания Ura.ru Дениса Аллаярова к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся в даче взятки полицейскому - бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, который приходится ему дядей.


Наши публикации

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

С телефонными мошенниками сталкиваются не только обычные люди, но и знаменитости. Актриса Юлия Пересильд рассказала, что ее младшая дочь едва не стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ. А дочь Анастасии Заворотнюк Анна поддалась на обман, вовремя не заподозрив подвоха.

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти 63 летнего музыканта не удалось.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.