В Армении, в Гюмри, а затем в Ереване, начала нарастать напряженность – возмущение народа вызвало чудовищное преступление, в котором подозревается солдат с российской военной базы. В стране нарастают антирусские настроения.
Оценку событиям дают не только армянские, но и российские политологи – они находят ситуацию крайне опасной. В Гюмри и Ереване прошли несколько митингов, в которых приняло участие рекордно большое количество народу, граждане страны требуют выдачи подозреваемого армянским правоохранительным органам, зазвучали уже и политические призывы.
Армянский политолог Игорь Мурадян полагает, что Москва не желает выдавать солдата по нескольким причинам – скорее всего, подозреваемый Валерий Пермяков много знает того, что армянам знать не стоит, и есть договоренность о военной базе, принадлежащей России, хотя преступление совершено на территории Армении.
«Антирусские настроения в Армении возрастают – это факт. Может ли Россия быть союзником Армении в нынешней ситуации? Она находится в изоляции и блокаде и ищет возможных союзников в лице других стран, в том числе в лице Турции и Азербайджана, и для нее сейчас очень ценны эти два платежеспособных государства. Для нас это просто гибель, и все это понимают. Россия передала нашему врагу – Азербайджану на четыре или пять миллиардов современных вооружений, не спросив нас. Так ведет себя союзник, имея в виду наше положение? Это не союзник», - цитирует Мурадяна Росбалт. Политолог уже склоняется к тому, что Армении надо двигаться не в сторону Востока, а в сторону Запада.
Убийство произошло 12 января – солдат срочной службы Пермяков решил в очередной раз сбежать из армии, где служить, по собственному признанию, не хотел, и отправился к турецкой границе. По дороге он захотел пить и зашел в первый попавшийся дом, как сам рассказывает, и наткнулся на хозяина. В результате были убиты шесть членов семьи, в том числе крошечная девочка, выжил только полугодовалый малыш, на которого не хватило пуль и которого садист пытался зарезать штыком. Остановили убийцу только на границе.
«Почему руководство 102-й базы не объявило тревогу, когда пропал караульный с автоматом? Как ему удалось прошагать через половину города Гюмри незаметно, с автоматом на плече? И как потом он пешком добрался почти до самой границы Армении с Турцией? Почему гробы жертв были закрыты?», - спрашивает армянский журналист Арман Сулейманян. Многие граждане Армении задаются невольно вопросом, как же солдат с такой психикой попал в армию, да еще на базу за границей? Журналист подчеркивает, что протестующие в Гюмри не верят в непредвзятость российского суда, поскольку кровавые инциденты с базой уже случались, и ее якобы «боится весь город».
«В любой момент это молчание превратится в крик, если убийца наших сестер и братьев не получит установленное нашим государством наказание. Руководителей нашего государства я бы попросил определиться: граждане ли они этой страны или туристы?», - возмущен известный армянский актер Айк Марутян, выражая всеобщие опасения выхода конфликта на политический уровень.
Депутат Законодательного собрания Владимир Вишневский отметил, что у Пермякова уже появились в соцсетях странные защитники: «с примечательными заявлениями о том, что «провокаторы из числа армянских нацистов нагнетают обстановку» и что «обвинить Русского воина сейчас выгодно только двум силам: США и курируемой ими армянской оппозиции, которая уже успела выставить требование свернуть российскую военную базу», с призывами «сказать решительное «нет» попыткам Запада и его приспешников очернить имя Русского витязя Валерия Пермякова», и, конечно же, не допустить его выдачи Армении». «Каков узник, такова и совесть», - резюмирует депутат, не принимая в расчет, что неадекватными «защитниками» убийцы могут быть и провокаторы, намеренно подливающие масло в огонь обстрения армяно-российских отношений.
Справедливости ради стоит добавить, что расследование сразу же оказалось на контроле в правительстве РФ, в Гюмри, сразу же вылетел заместитель министра обороны РФ А.Бахин. С.Шойгу и МИД России выразили соболезнования родным погибших и армянскому народу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе девять человек пострадали при атаке беспилотников
В России за год появилось 16 новых долларовых миллиардеров
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский