Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Греция дала ЕС пощёчину

26 января 2015, 12:48 [«», Вадим Трухачев ]

Греция дала ЕС пощёчину

globallookpress.com

На выборах в Греции победила леворадикальная партия СИРИЗА, не исключающая даже выхода из еврозоны. Итоги голосования стали настоящей пощёчиной Евросоюзу. Иначе быть вряд ли могло: кризис в стране не кончается много лет. Впрочем, из ЕС Греция выйдет вряд ли.

Настоящим триумфатором выборов 25 января стала леворадикальная партия СИРИЗА, получившая 36,5%. Это объединение разного рода леваков (троцкистов, анархистов, маоистов) и примкнувшим к ним «зелёных». В ряды партии влилась и некоторая часть Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Руководитель СИРИЗА Алексис Ципрас является одним из самых ярких политиков Европы. На выборах трёхлетней давности партия набрала 17%. Таким образом, за три года она совершила настоящий прорыв наверх.

В парламенте Греции – 300 мест, причём победившей партии полагается бонус в 50 депутатских мест. Учитывая данное обстоятельство, СИРИЗА получила половину парламентских кресел - 150. Теперь Ципрас возглавит правительство. Весь вопрос в том, кто войдёт с ним кто-то в коалицию, и насколько долго просуществуют новый парламент и правительство.

Основа программы СИРИЗА – отказ от мер жёсткой экономии и списание большей части внешнего долга. О выходе из еврозоны, и тем более из Евросоюза, Ципрас не говорит. Однако допускает, что вскоре вместо евро придётся вернуть драхму. Всё дело в том, что в той же Германии едва ли захотят списать эллинам многомиллиардный долг. А раз так – Греции придётся выходить из еврозоны. На словах к этому готовы и греки, и немцы. Посмотрим теперь, что теперь последует.

Для России его победа – своего рода «бальзам на душу». Дело в том, что Ципрас выступает категорически против санкций в отношении России, введённых Евросоюзом. Он неоднократно указывал, что в результате ответного запрета на ввоз продуктов из ЕС Греция потеряла сотни миллионов евро. Следовательно, в значительной мере можно сказать, что к власти в Афинах пришёл пророссийский политик.

Правоцентристская партия «Новая демократия» во главе с бывшим теперь уже премьером Антонисом Самарасом заняла второе место, заручившись поддержкой примерно 27,7%  и 76 мест.  Кстати говоря, в прошлый раз у партии было всего 19%, так что поражение это весьма относительное. В общем, более четверти греков согласны, что кроме как с помощью мер жёсткой экономии и сокращения расходов, дела в Греции поправить нельзя.

Самарасу неоднократно доставалось от того же Ципраса за то, что он слишком уж часто шёл на поводу у Евросоюза. Это касалось, в том числе, и присоединения к санкциям против России. Справедливости ради отметим, что и Самарас никогда не позволял себе резких антироссийских выпадов. Просто он исходил из того, что греческая экономика слишком сильно зависит от той же Германии, и ему приходится следовать в фарватере политики крупнейшей страны Евросоюза.

Третье место с большим отрывом от первых двух заняла ультраправая партия «Золотая заря». Её результат – более 6,3% и 17 мест, на несколько десятых меньше, чем три года назад. Некоторые называют её фашистской. Она выступает против однополых браков, за истинную независимость Греции, за большую роль православной церкви и за ограничение притока иммигрантов. Членам партии не раз предъявляли обвинения в убийстве оппонентов. Впрочем, убивали и самих лидеров ультраправых.

Нормы Евросоюза явно противоречат программным установкам партии. В частности, своим идеалом «Золотая заря» называет форму правления, существовавшую в Древней Спарте. К современной демократии это, прямо скажем, имеет мало отношения. К России греческие ультраправые относятся хорошо – они требуют выхода Греции из режима санкций против нашей страны. Они также поддерживают Новороссию и жёстко ругают вроде бы идейно близкий «Правый сектор».

Немного отстала от «Золотой зари» либерально-консервативная партия «Река», получившая 5,9% и 16 депутатских мест. В её основе – полная ориентация на Евросоюз, неприятие как ультралевых, так и ультраправых. Немного отстала от них Компартия – 5,6% и 15 кресел. Идейно она близка СИРИЗА – та же критика Евросоюза, те же апелляции к социальной справедливости. Но в коалицию с победителем коммунисты (по крайней мере, перед выборами) не спешили.

Кроме того, трёхпроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, перешли социалисты из движения ПАСОК (4,8% и 13 кресел). Много лет они оставались правящей партией, и такой результат – настоящий провал. Почти столько же набрала партия  «Независимые греки» (4,7% и 13 кресел). Последняя ругает то давление, которые оказывают на страну западные центры силы. Она настаивает, что Германия должна выплатить Греции репарации за ущерб, нанесённый в годы Второй мировой войны.

Результат выборов можно назвать пощёчиной Евросоюзу. Если сложить результат СИРИЗА, «Золотой зари», Компартии и «Независимых греков», получится порядка половины голосов и совершенно точно – более половины депутатских мест. Свыше 40% греков поддержали крайне левых, ещё около десяти – ультраправых и просто жёстких еврокритиков. Жители страны недовольны, и надо сказать, у них есть на то полное основание.

Греция никак не может оправиться от кризиса, начиная с 2008 года. Государственный долг страны достиг астрономической цифры в 318 миллиардов евро, или 170% ВВП. Число безработных составляет 26,5%, а среди молодёжи цифра нетрудоустроенных превышает половину. Заработная плата за годы экономических неурядиц упала примерно на 40% до 750 евро – это более чем втрое меньше, чем в той же Германии.

Меры, прописанные грекам Евросоюзом и МВФ, оригинальностью не отличались. Последние кабинеты Георгиоса Папандреу, Лукаса Пападимоса и Антониса Самараса не раз замораживали зарплаты. Они занялись передачей государственной собственности в частные руки – преимущественно иностранные. Но не помогло, кажется, ничего. Сегодня по уровню доходов на душу населения из расчёта на душу населения Грецию обошли бывшие социалистические Чехия и Словения, на очереди – Словакия и Португалия.

В том, что Греция переживает бедствие, виноваты не только Евросоюз и немцы. Экономика страны все последние десятилетия оставалась крайне уязвимой. Страну годами накачивали ничем не обеспеченными инвестициями, которые испарились с началом кризиса. Промышленность (по европейским меркам) развита слабо. Для сельского хозяйства пригодны всего 30% земель. Оно просто не в состоянии конкурировать не то что с Францией – с Голландией.

Так что в Греции есть совершенно не всё… Есть развалины Парфенона, древняя Спарта, Олимпия, монастыри Афона. В общем, туристы исправно пополняют греческую казну. Но разве уедешь далеко на туризме в 10-миллионной стране, где привыкли получать 13-ю зарплату? Да и трудовая дисциплина у греков – не образцовая. Сидящие в кафе и неспешно потягивающие фраппе (кофе со льдом) люди – обычная картина для Греции.

Много лет у власти сменяли друг друга консерваторы из «Новой демократии» и социалисты из ПАСОК, но картина не менялась. Евросоюз и та же Германия тоже не наладили в Греции производство высокотехнологичной продукцию. Вдобавок ко всему, греки имели устойчивый рынок сбыта своей сельскохозяйственной продукции в России, но теперь он накрылся. А во Франции греческие оливки или масла не нужны.

Естественно, что в таких условиях люди хотят перемен, которые воплощает СИРИЗА. У её лидера есть и ещё одно преимущество. Фамилия Ципрас для греков – совершенно новая. В то время как греческая политика отличается семейственностью, никто из родственников нового главы правительства при власти не побывал. Этим Ципрас, назвавший младшего сына Эрнесто в честь Че Гевары, отличается от большинства конкурентов.

Судите сами. У бывшего премьера Самараса отец и дед по материнской линии были депутатами. У недавнего главы кабинета Гиоргиоса Папандреу тот же пост занимали и отец, и дед. У его предшественника Константиноса Караманлиса дядя был президентом. На видных ролях в греческой политике пребывает несколько поколений семейства Венизелосов, и сегодня Эвангелос Венизелос – лидер ПАСОК… Естественно, при такой предыстории Алексис Ципрас кажется своего рода глотком свежего воздуха.

Семейственность – дело не только православных стран. Свои политические династии есть и в Швеции, и в Норвегии, и в Голландии. Но православие откладывает свой отпечаток на мировоззрение и руководителей страны, и рядовых греков. Здесь и особая роль церкви, и очень большая по меркам Европы роль участия государства в экономике.

В своё время Грецию не хотели брать в зону евро, но взяли всё же. Интересно, жалеют ли сегодня о своём решении те евробюрократы, которые продавливали такое решение? И вот теперь эллины превратились в «хронического больного» Евросоюза, с которым нужно что-то делать. Вывод греков из зоны евро обернётся ударом не только для них, но и для всего ЕС. И всё равно – все болезни страны не излечит даже возвращение драхмы. В общем, голову поломать европейцам придётся.

Россия же при первом приближении получила дружественного себе политика у руля страны. Но посмотрим, оправдает ли Ципрас статус пророссийского… Правда, из Евросоюза он едва ли выйдет. Это уж слишком даже для него. Зона евро – всё-таки уже, чем ЕС.

Вадим Трухачёв

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Шпионское счастье. Глава 26

Шпионское счастье. Глава 26

Разин договорился о встрече c Питером Нэшем во французском ресторане в средней части Манхэттена неподалеку от Центрального парка. Однако, чтобы поужинать там в ближайшую пятницу, надо было заказать столик еще в позапрошлом месяце. Разин вышел из положения, вспомнив номер давнего знакомого, который мог сделать то, что простым смертным не под силу.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.