globallook
Европейские и американские политики уже не подвергают сомнению факт: Россия совершает акт агрессии по отношению к соседней стране – Украине. Для западных политиков это стало непреложно, и начался спор, вооружать ли Украину.
С точки зрения западных политологов, специалистов по военным конфликтам, фаза холодного противостояния давно уже перешла в фазу горячего, и только Россия, по их мнению, это отрицает. Положение населения, как русскоязычного, так и украинского ухудшается день ото дня, на востоке Украины речь идет о катастрофе. В этой ситуации между Европой и ее партнерами в США начался ожесточенный спор о том, чем можно помочь, пишет газета Le Monde.
По мнению обозревателей Жиля Пари и Жана-Мишеля Риоля, перед миром встал страшный выбор: закрыть глаза или помочь людям? И что принесет наибольший риск Европе: действие или бездействие?
С точки зрения европейцев, причина конфликта – иррациональное нежелание Кремля отпустить Украину, как средневекового вассала, на свободу, не дать ей заключать союзы с Европой по своей воле, сохранить наследство Истории и Географии СССР нетронутым. В ход идут сомнительные (как считают французы) предлоги типа продвижения НАТО на восток, и даже санкции не помогают остановить движение в Прошлое через кровь и слезы.
Все попытки переговоров оказываются несерьезными, срываются под самыми разными предлогами, на Уараину движутся танки, ракеты, военные машины для убийства – естественно, европейская общественность сильно напугана и начались разговоры о помощи Украине оружием. Американцы, отделенные от конфликта океаном, колеблются: Бараку Обаме совсем не хояется ввязываться в дополнительные проблемы. Несмотря на то, что в Москве все считают, что за Украиной стоит Америка, в Европе вынуждены взывать к ней: наиболее активно настроены страны из бывшего СССР и экс-Варшавского договора, они повально трясутся от страха, Германия и Франция все еще сдержанны, Британия пока молчит.
Киев же просит защиты: хотя бы аппаратуры слежения за перемещениями войск, системы командования – речь пока не идет об оружии. Пока еще все верят в эффективность санкций, но в единстве мнений наметилась уже трещина, которая продолжает углубляться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски