
globallook
Европейские и американские политики уже не подвергают сомнению факт: Россия совершает акт агрессии по отношению к соседней стране – Украине. Для западных политиков это стало непреложно, и начался спор, вооружать ли Украину.
С точки зрения западных политологов, специалистов по военным конфликтам, фаза холодного противостояния давно уже перешла в фазу горячего, и только Россия, по их мнению, это отрицает. Положение населения, как русскоязычного, так и украинского ухудшается день ото дня, на востоке Украины речь идет о катастрофе. В этой ситуации между Европой и ее партнерами в США начался ожесточенный спор о том, чем можно помочь, пишет газета Le Monde.
По мнению обозревателей Жиля Пари и Жана-Мишеля Риоля, перед миром встал страшный выбор: закрыть глаза или помочь людям? И что принесет наибольший риск Европе: действие или бездействие?
С точки зрения европейцев, причина конфликта – иррациональное нежелание Кремля отпустить Украину, как средневекового вассала, на свободу, не дать ей заключать союзы с Европой по своей воле, сохранить наследство Истории и Географии СССР нетронутым. В ход идут сомнительные (как считают французы) предлоги типа продвижения НАТО на восток, и даже санкции не помогают остановить движение в Прошлое через кровь и слезы.
Все попытки переговоров оказываются несерьезными, срываются под самыми разными предлогами, на Уараину движутся танки, ракеты, военные машины для убийства – естественно, европейская общественность сильно напугана и начались разговоры о помощи Украине оружием. Американцы, отделенные от конфликта океаном, колеблются: Бараку Обаме совсем не хояется ввязываться в дополнительные проблемы. Несмотря на то, что в Москве все считают, что за Украиной стоит Америка, в Европе вынуждены взывать к ней: наиболее активно настроены страны из бывшего СССР и экс-Варшавского договора, они повально трясутся от страха, Германия и Франция все еще сдержанны, Британия пока молчит.
Киев же просит защиты: хотя бы аппаратуры слежения за перемещениями войск, системы командования – речь пока не идет об оружии. Пока еще все верят в эффективность санкций, но в единстве мнений наметилась уже трещина, которая продолжает углубляться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
