globallook
Британские СМИ на первых полосах выпустили в пятницу материалы о новом плане президента России Владимира Путина по прекращению конфликта: он решил разделить Европу и пригласил Францию и Германию, оставив США в стороне.
Авторитетное издание The Times так прямо и пишет: «Британия и Соединенные Штаты, по замыслу президента России, остаются ни с чем». Ангела Меркель и Франсуа Олланд бросились, по выражению англичан, в Киев, чтобы уговорить Петра Порошенко подписать соглашение о немедленном прекращении огня и возможном развертывании миротворческих сил ООН, и затем направились срочно в Москву.
План, по разделению лидеров, кажется почти удался – госсекретарь США Джон Керри покинул Киев, так и не повстречавшись с коллегами из Франции и Германии. США и Британия отнеслись весьма скептически к возможности о чем-либо договариваться с Москвой: британские и американские политологи и политические деятели абсолютно уверены, что России нельзя верить, ее представители «все время врут».
Французы и немцы, как уже писали ранее обозреватели The Times, одного из самых авторитетных и компетентных политических изданий в мире, напуганы сильнее, чем британцы и американцы: они физически ближе к войне, идущей на Украине. Франсуа Олланд не скрывает своих опасений: он не хочет «тотальной войны», которая французам, а особенно их товарищам из ЕС, живущим восточнее, кажется уже вполне реальной. «Я думаю, что огонь подошел к нашим порогам, и уровень опасности достиг красной линии. Мы на войне, и эта война может перейти в мировую. Я полагаю, что Россия вступает на путь откровенной агрессии, но хочет все-таки поговорить с представителями Европейского союза».
По версии высокопоставленных дипломатов ЕС, президент Владимир Путин сам позвонил европейским лидерам ночью и прислал срочно новый план замирения, скорее «замораживания» конфликта на Украине. По данным дипломатических кругов, Меркель и Олланд готовы были лететь в Москву только при условии, что Петр Порошенко согласится с планом – видимо, согласие было получено.
Накануне в Брюсселе на саммите НАТО Йенс Столтенберг одобрил план стягивания войск и подготовки к боевым действиям в случае тревоги от 13 до 30 тысяч войсковых единиц, такого не было с начала 80-х годов прошлого века. Британцы обещали предоставить четыре военных самолета, президент Обама пока думает. Британская пресса и военные, под шумок, весьма сурово отчитали премьера Кэмерона за проявленную индифферентность: «Где же наш Кэмерон? Что это за вялый деятель? Почему молчит?» - военные всего мира воспрянули ото сна, кто ужасается, а кто и потирает ручки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Задержана министр культуры Башкирии Амина Шафикова, у нее прошли обыски
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"