globallookpress.com
В Минске после многочасовых переговоров принят план по мирному урегулированию на Украине. В принципе, он должен устроить все стороны. Но одно дело – принять документ, а совсем другое – воплотить его в жизнь. И с этим могут возникнуть огромные трудности.
Переговоры в Минске наверняка войдут в историю дипломатии. Ещё бы – 18 часов переговоров одновременно в двух местах. С одной стороны, общались руководители России, Украины, Германии и Франции в «нормандском» формате. С другой – представители «контактной группы», где также были ДНР, ЛНР и ОБСЕ.
Настоящим триумфатором может считать себя Александр Лукашенко. Ещё бы – президента Белоруссии на Западе считают диктатором, годами с ним не разговаривали. А тут сразу и Меркель, и Олланд прибыли к нему и разве что не расцеловались.
Со своей стороны, белорусский Батька обнялся с Владимиром Путиным и Петром Порошенко. После того, как все собрались, начался 18-часовой переговорный марафон. Журналисты, почётный караул, члены делегаций еле стояли на ногах. Только главы государств выпили за ночь, утро и день несколько литров кофе.
В итоге они «родили» документ, который отвезли на подпись членом «контактной» группы. И после непростых дополнительных переговоров главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини поставили под ним свои подписи.
В Минском соглашении 13 основных пунктов и ещё 10 пунктов в примечании. Предполагается прекратить огонь с 15 февраля, отвести всё тяжёлое вооружение минимум на 50 километров, начать диалог о контроле над границей и о будущем статусе ДНР и ЛНР, провести амнистию для участников конфликта, возобновить выплату зарплат, пенсий и пособий в зоне боевых действий.
Предполагается также вывод из Донбасса всех иностранных граждан, воюющих по обе стороны. И особо важное для украинской стороны значение имеет пункт о принятии новой конституции, где бы прописывался особый статус тех районов Донетчины и Луганщины, которые сегодня находятся под контролем ДНР и ЛНР.
Эти районы должны получить право на языковое самоопределение, а также на участие местных органов власти в назначении силовиков. Кроме того, создаются отряды народной милиции, по факту не подконтрольные киевским властям. Кроме того, Украина обязана не препятствовать приграничному сотрудничеству данных регионов с Россией.
Итак, провалом переговоры в Минске точно назвать нельзя. Несмотря на все трудности, на все нервные выкрики со всех сторон, на свет появился документ. Он вполне может стать отправной точкой для того, чтобы в Донбассе перестала литься кровь. Но одно дело – подписать соглашение, и совсем другое – воплотить его в жизнь.
Война на востоке Украины идёт уже почти год. За это время степень озлобления с обеих сторон достигла критической массы. В противниках порой перестали видеть людей. «Ватники» и «колорады» с одной стороны, «бандерлоги и «укропы» с другой, должны уйти в прошлое. А с этим так просто не будет.
Десятки тысяч мужчин с двух сторон уже отвыкли от мирной жизни. У многих погибли близкие люди, и естественно, возникает желание отомстить. А что делать с разрушенными заводами и шахтами? Где теперь жителям Донбасса работать? Кто это всё будет восстанавливать? Ответа пока нет.
В непростое положение попали и руководители как ДНР и ЛНР, так и Украины. В народных республиках есть множество командиров, совершенно не подчиняющихся Захарченко и Плотницкому. Они прекратят огонь? Наконец, на референдуме 11 мая 2014 года значительная часть населения высказалась за отделение от Украины.
Из документа следует, что территория ДНР и ЛНР остаётся в составе Украины. И здесь внутри народных республик нет единства. Одни силы готовы бороться за «другую, не бандеровскую» Украину. Другие же хотят раз и навсегда разорвать с киевскими властями. И сторонники обеих этих крайностей едва ли захотят просто так сложить оружие.
Но ничуть не легче Петру Порошенко. В Киеве очень сильна «партия войны», а добровольческие батальоны порой имеют непонятное подчинение. Они сложат оружие? Не факт. Сама мысль об особом статусе какой-то территории, об официальном статусе русского языка хоть где-то для них неприемлема.
Бойцы «Айдара», «Азова» и иже с ними уже не раз грозили Порошенко свержением. Главный «радикал» Украины Олег Ляшко уже обвинил президента в предательстве национальных интересов. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией.
Помимо прочего, Украину теперь может ждать «эффект домино». Скажем, широкой автономии настойчиво добиваются венгры Закарпатья, да и румыны Черновицкой области посматривают в сторону «своего» государства. А куда деть харьковских и одесских противников власти? Они тоже никуда не делись, и тоже захотят взять за образец минские соглашения для обеспечения автономии своих регионов.
Да и международная составляющая непростая… Так, например, премьер Финляндии Александр Стубб сказал следующее: «Если прекращение огня не продержится, то нам надо оставить все иллюзии о том, что Россия может быть частью международного сообщества… Мы будем склоняться к замороженным отношениям между Западом и Россией на обозримое будущее».
Получается, что если кто-то из числа «непримиримых» ополченцев откроет огонь, к России применят как минимум новые санкции. А как максимум – речь идёт о холодной войне, и хорошо, если холодной. В Европе считают, что в России действует жёсткая вертикаль, и Путин чуть ли не лично отдаёт все приказы ополченцам. Убедить их в обратном крайне затруднительно.
Наконец, США… В Конгрессе и республиканцы, и демократы настаивают на скорейшей поставке украинским властям «летального» оружия. Военно-промышленный комплекс имеет мощнейшее лобби, и остановить его напор будет непросто. Российско-американские отношения и так находятся практически в точке замерзания, а что будет, если произойдёт какой-то выстрел.
Оттого главный вопрос – насколько минские договорённости будут выполнены на практике всеми сторонами. И подводных камней здесь более чем достаточно. Желающие пострелять имеются везде, и быстро они не уймутся.
А будущее Украины по-прежнему окутано туманом… Проблемных регионов в ней хватает, и со всеми ими надо что-то делать. И если пытаться привести их к единому «галицкому» знаменателю – крови не избежать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной