
globallook
Бойцы самопровозглашенной Донецкой республики уже заявили, что взяли 80% Дебальцево и к среде пообещали взять частный сектор и поставить анклав под свой контроль. ОБСЕ уже бьет тревогу – наблюдателей не пускают.
Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин употребил крайне тревожащую наблюдателей терминологию: «зачистка» продолжается, осталось взять только частный сектор», заявил он. Европейцы обеспокоены развитием событий – перемирие, стоившее мировым лидерам почти суток переговоров, продержалось менее одного дня.
На 17 февраля, согласно договоренностям Минска-2, предполагался отвод тяжелых вооружений от линии огня, в реальности же стрельба продолжается, гибнут как военные, так и мирные жители. Дебальцево превращено в выжженный кошмар, сообщает газета Le Monde.
Европейские СМИ приводят цитату одного из лидеров ополченцев: «Мы не имеем права остановиться, это вопрос чести. Мы готовы, но только к взаимным действиям по отводу вооружений. Мы ничего не сделаем в одностороннем порядке, наши солдаты станут мишенями».
Пресс-секретарь немецкого правительства заявил во вторник, что канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд уже позвонили Владимиру Путину, и потребовали, чтобы он повлиял на сепаратистов.
Представители миссий ОБСЕ просто не могут попасть на территорию ополченцев и имеют информацию только с украинской стороны – поэтому они не могут ни подтвердить, ни опровергнуть заявления ДНР и ЛНР. То, что их не пускают, производит крайне неприятное впечатление, согласно мнению европейских представителей.
Украинские военные отрицают успехи ополченцев в районе Дебальцево. «Пророссийские пропагандисты убеждают, что мы уже сдались, и мы уже просим коридор. На самом деле ситуация выглядит по-другому. Противник теряет все больше и больше живой силы и техники, и огневая поддержка артиллерии продолжается», — заявил спикер АТО Андрей Лысенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
