tvc.ru
Одним из главных последствий провала новых договоренностей в Минске может быть расширение зоны нестабильности на другие украинские регионы. Это станет индикатором полной неспособности ЕС при нынешнем подходе остановить боевые действия у собственных границ, и создаст условия для начала непосредственного торга по Украине между Россией и США.
Провал мирных договоренностей в Минске-2 означает переход конфликта на Украине в качественно новую стадию. Во-первых, подобный поворот событий означает демонстрацию неспособности повлиять на ситуацию ключевых стран ЕС в лице Германии и Франции.
Во-вторых, срыв перемирия, осуществленный в первую очередь «Правым сектором», открыто выступившим двигателем «партии войны», в которую сразу после Минска записались практически все украинские «курени» или территориальные «добровольческие батальоны», демонстрирует своего рода «перераспределение центра силы» в прогрессирующем конфликте.
Таким образом, гарантами мирных договоренностей уже не могут являться ни представители внешних сил в лице ЕС, ни внутри-украинских, олицетворяемые президентом Петром Порошенко.
В результате образуется политический «вакуум», и Россия оказывается в ситуации победителя, чьи противники оказались слишком легковесными для нее. Однако эта ситуация таит в себе новые угрозы, включая продолжение втягивания Москвы в затратный внутри-украинский конфликт и усиление конфронтации с Западом. Еще один момент «неопределенности» для Москвы состоит в том, что возникший в результате провала Минска-2 политический «вакуум» неизбежно должен заполниться реальными носителями силы.
Так, после возможной ликвидации Дебальцевского котла нанесения серьезного поражения ударной группировке украинских войск, боевые действия с участием «вчерашних шахтеров и трактористов» с высокой степень вероятности переместятся к другим ключевым точкам страны.
Одной из них уже является Мариуполь, один из главнейших грузовых портов страны и Харьков, второй по значимости центр украинской «оборонки» после Днепропетровска, где в том числе находится знаменитый танковый завод им. Малышева, выпускающий бронетехнику, непосредственно участвующую в боях против донецкое-луганских сепаратистов.
В этом «смещении» максимально заинтересованы и бойцы «территориальных батальонов», которые, несмотря на получение содержания от Игоря Коломойского, традиционно занимаются и «самоснабжением», на территории своего размещения. Разоренные районы Донецкой и Луганской областей с этой точки зрения для них уже потеряли привлекательность.
Следовательно, руководство «добровольцев» будет стремиться отходить к стратегическим и наиболее богатым ресурсами городам вроде Днепропетровска и Харькова. Подобную тенденцию, только «сверху», демонстрирует и арест олигарха Александра Ефремова, а также нападки на другого крупного «бизнесмена» Рината Ахметова.
Их имущество требует перераспределить в свою пользу тот же Коломойский, имеющий для этого в том числе и силовые рычаги в виде «добровольческих» батальонов.
Подобная ситуация, при которой они в условиях деморализации украинской армии становятся одной их главных определяющих сил конфликта с украинской стороны, равно как и очевидная неспособность ЕС реально на нее повлиять, позволяет российскому руководству искать других носителей силы как внутри Украины, так и за ее пределами.
Вопрос относительно внешних гарантов диалога Владимир Путин готов решить напрямую с президентом США Бараком Обамой, поскольку уже очевидно, что лишь Вашингтон способен реально выступить в роли реального оппонента.
Соответственно, все действия Кремля в ближайшие недели и месяцы будут направлены на побуждение американской стороны к диалогу, чего она всячески избегает, не желая брать на себя издержки при разделе ответственности за будущее Украины. Едва ли не единственная возможность для Москвы добиться привлечения Обамы к полноценному диалогу – развязать наступление и одержать военные победы под Мариуполем, Днепропетровском и Харьковом.
Ситуация осложняется тем, что пока, в условиях заметного ослабления украинской президентской власти, Москва не имеет возможности найти договороспособного партнера в Киеве. И именно это обстоятельство будет также учитываться Вашингтоном при начале возможных консультаций-торга с Кремлем по данному вопросу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список