tvc.ru
Одним из главных последствий провала новых договоренностей в Минске может быть расширение зоны нестабильности на другие украинские регионы. Это станет индикатором полной неспособности ЕС при нынешнем подходе остановить боевые действия у собственных границ, и создаст условия для начала непосредственного торга по Украине между Россией и США.
Провал мирных договоренностей в Минске-2 означает переход конфликта на Украине в качественно новую стадию. Во-первых, подобный поворот событий означает демонстрацию неспособности повлиять на ситуацию ключевых стран ЕС в лице Германии и Франции.
Во-вторых, срыв перемирия, осуществленный в первую очередь «Правым сектором», открыто выступившим двигателем «партии войны», в которую сразу после Минска записались практически все украинские «курени» или территориальные «добровольческие батальоны», демонстрирует своего рода «перераспределение центра силы» в прогрессирующем конфликте.
Таким образом, гарантами мирных договоренностей уже не могут являться ни представители внешних сил в лице ЕС, ни внутри-украинских, олицетворяемые президентом Петром Порошенко.
В результате образуется политический «вакуум», и Россия оказывается в ситуации победителя, чьи противники оказались слишком легковесными для нее. Однако эта ситуация таит в себе новые угрозы, включая продолжение втягивания Москвы в затратный внутри-украинский конфликт и усиление конфронтации с Западом. Еще один момент «неопределенности» для Москвы состоит в том, что возникший в результате провала Минска-2 политический «вакуум» неизбежно должен заполниться реальными носителями силы.
Так, после возможной ликвидации Дебальцевского котла нанесения серьезного поражения ударной группировке украинских войск, боевые действия с участием «вчерашних шахтеров и трактористов» с высокой степень вероятности переместятся к другим ключевым точкам страны.
Одной из них уже является Мариуполь, один из главнейших грузовых портов страны и Харьков, второй по значимости центр украинской «оборонки» после Днепропетровска, где в том числе находится знаменитый танковый завод им. Малышева, выпускающий бронетехнику, непосредственно участвующую в боях против донецкое-луганских сепаратистов.
В этом «смещении» максимально заинтересованы и бойцы «территориальных батальонов», которые, несмотря на получение содержания от Игоря Коломойского, традиционно занимаются и «самоснабжением», на территории своего размещения. Разоренные районы Донецкой и Луганской областей с этой точки зрения для них уже потеряли привлекательность.
Следовательно, руководство «добровольцев» будет стремиться отходить к стратегическим и наиболее богатым ресурсами городам вроде Днепропетровска и Харькова. Подобную тенденцию, только «сверху», демонстрирует и арест олигарха Александра Ефремова, а также нападки на другого крупного «бизнесмена» Рината Ахметова.
Их имущество требует перераспределить в свою пользу тот же Коломойский, имеющий для этого в том числе и силовые рычаги в виде «добровольческих» батальонов.
Подобная ситуация, при которой они в условиях деморализации украинской армии становятся одной их главных определяющих сил конфликта с украинской стороны, равно как и очевидная неспособность ЕС реально на нее повлиять, позволяет российскому руководству искать других носителей силы как внутри Украины, так и за ее пределами.
Вопрос относительно внешних гарантов диалога Владимир Путин готов решить напрямую с президентом США Бараком Обамой, поскольку уже очевидно, что лишь Вашингтон способен реально выступить в роли реального оппонента.
Соответственно, все действия Кремля в ближайшие недели и месяцы будут направлены на побуждение американской стороны к диалогу, чего она всячески избегает, не желая брать на себя издержки при разделе ответственности за будущее Украины. Едва ли не единственная возможность для Москвы добиться привлечения Обамы к полноценному диалогу – развязать наступление и одержать военные победы под Мариуполем, Днепропетровском и Харьковом.
Ситуация осложняется тем, что пока, в условиях заметного ослабления украинской президентской власти, Москва не имеет возможности найти договороспособного партнера в Киеве. И именно это обстоятельство будет также учитываться Вашингтоном при начале возможных консультаций-торга с Кремлем по данному вопросу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки