globallook
В четверг Президиум Центрального совета «Справедливой России» срочно отреагировал на внесение депутатами-эсерами законопроекта о неконституционности единоличного введения президентом запрета на импорт продуктов.
Членам партии вменяется нарушение фракционной дисциплины, выговор объявлен депутатам Госдумы Валерию Зубову, Сергею Доронину, Михаилу Сердюку. Дмитрий Гудков, ставший одним из инициаторов законопроекта, уже вышел из партии. Депутатам рекомендовано отозвать свои подписи под инициативой, сообщает РБК.
Депутаты попытались предложить законопроект, согласно которому правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций было бы запрещено, а все подобные меры должны были бы проходить через парламент. В качестве обоснования парламентарии приводили антиконституционность запрета, нарушающего статью 34 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Эмбарго на продовольствие нарушало, по мнению авторов, права российских предприятий на экономическую деятельность. С депутатами сразу не согласился председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, члены президиума были возмущены. Они дружно поддержали Руденского, заявившего, что проект непатриотичен, прокационен и нарушает прерогативу президента на решение вопросов безопасности и обороны страны. Запрет на ввоз продуктов в ответ на санкции депутаты отнесли к вопросам оборонного уровня.
Введение эмбарго на ввоз продовольствия из ряда европейских стран уже имеет массу негативных и даже разрушительных последствий: неудержимый рост цен на самые необходимые продукты, отсутствие сырья и потерю рабочих мест на предприятиях, сокращение поголовья российского скота ради срочной демонстрации успехов «импортозамещения», удорожание и усложнение продовольственной логистики, закрытие ресторанов, кафе, недорогих магазинов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной