
За последние три месяца объем промышленного производства в Петербурге снизился на 9,3 %, а по ряду важных отраслей на 27-29 %, в 19 раз повысилась задолженность по зарплате, строительство квартир снизилось на 13% – такова цена, которую платят петербуржцы за экономический кризис, вызванный политическими причинами и не в последнюю очередь аннексией Крыма. О том, почему российская власть не является легитимной, найдут ли настоящих убийц оппозиционного политика Бориса Немцова и какую цену россияне платят за «Крым наш», корреспонденту «Аргументы.ру» рассказал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.
- Недавно вся страна отметила годовщину присоединения Крымского полуострова к России. Вы эту эйфорию не поддерживаете, ведь так?
- То, что произошло с Крымом – это совершенно не правовая военно-политическая операция. В своем фильме президент еще раз подтвердил, что это аннексия, прикрытая так называемым референдумом. Рано или поздно, но придется решать проблему Крыма, – проводить на полуострове свободный, настоящий референдум под международным контролем. И только это вернет России международно признанные границы и начнет возвращение страны в международное сообщество.
- Почему вы называете присоединение полуострова к России военно-политической авантюрой?
- Потому, что происшедшее не основано ни на каких правовых нормах – ни российских, ни международных. Потому, что так называемый референдум проводился в условиях незаконного и подавляющего российского военного присутствия на полуострове. Потому, наконец, что, как нам стало теперь уже точно известно из показанного на днях фильма, вся эта операция происходила в условиях демонстративной угрозы применения военной силы. А сегодня все ощущают и экономическую цену, которую страна за это платит – спад производства, закрытие предприятий, снижение зарплат, рост цен… Именно поэтому все произошедшее с Крымом и происходящее сейчас на востоке Украины я называю военно-политической авантюрой, а вовсе не политикой в интересах страны.
- Недавно у стен Кремля было совершено зверское убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. На ваш взгляд, мы когда-нибудь узнаем имена убийц?
- Безусловно, мы что-то узнаем, но будем ли мы этому верить? Самая главная проблема нашей страны заключается во лжи, которая превышает все мыслимые пределы. Наши следователи могут найти убийц, а возможно даже и заказчиков, но поверят ли им? У нас все время врут, врут по всем поводам, по всем вопросам, всегда и бесконечно. Это, кстати говоря, имеет очень глубокие корни и началось еще в 1917 году, когда власть в России лишилась настоящей легитимности, и с тех пор незаконная власть всегда должна была так или иначе врать, чтобы оправдывать свое право быть властью. Вот в чем проблема.
- Еще одной из самых обсуждаемых тем последних месяцев является приближающийся юбилей празднования победы в Великой отечественно войне. Уже известно, что главы многих государств отказались приехать в Россию Вы это связываете с Крымом?
- Да, а также со всем, что происходит на востоке Украины.
- Как лично вы планируете провести этот памятный день?
- Лично я 9 мая пойду на могилы к своему отцу и тестю, которые воевали с 1941 по 1945 годы, и поклонюсь им, а еще к могиле Неизвестного солдата. Среди близких мне людей остался только один реальный ветеран Великой Отечественной войны, и я обязательно навещу его, выпью с ним. Самые близкие мне люди добывали победу ценой своей крови и потому имеют к победе самое прямое отношение. Я и сам родился почти сразу после войны, и поэтому для меня все, что связано с победой, исключительно дорого и свято.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
