globallook
Британские СМИ много пишут об убийствах русских, регулярно происходящих в Лондоне. Внезапно, три года спустя после смерти, обнаружилось, что скрывавшийся в Лондоне Александр Перепиличный был отравлен.
Перепиличный получил убежище в Великобритании после того, как поделился собранными подробностями хищений государственных средств через возврат НДС с Биллом Браудером, бывшим главой компании Hermitage Capital, в которой работал аудитором покойный Сергей Магнитский. Магнитский умер в тюрьме еще до суда, предположительно, по данным правозащитников, от пыток и неоказания медицинской помощи. Его устранили, полагают британские следователи, поскольку он вскрыл схемы хищений налогов в особо крупных размерах приближенными к власти людьми.
Перепиличный сообщил при получении убежища, сообщает британская газета The Independent, что находится в «расстрельном списке Кремля». Он утверждал, что передал швейцарской полиции данные о том, где хранятся похищенные деньги. В 2012 году экс-бизнесмен скоропостижно умер во время утренней пробежки, и ему был поставлен диагноз - сердечный приступ.
Однако в мае 2015 года британские следователи по неизвестным причинам возобновили дело Перепиличного, назначили повторную судмедэкспертизу и обнаружили в его останках следы уникального растительного яда Gelsemium, который, по данным британской разведки, «используется только китайскими и русскими наемными киллерами». На возобновлении следствия ранее настаивал не только Билл Браудер, коллега и друг покойного Магницкого, но и британские коронеры. Браудер даже подал жалобу на Ричарда Треверса, главного коронера графства Сюррей, в котором проживал и скончался Перепиличный, настаивая на обвинении в «невнимательном и непрофессиональном следствии», однако в 2012 году дело было свернуто и исчезло из поля зрения
Причины того, почему в мае 2015 года вся британская пресса – даже такие авторитетные издания как The Times и The Independant, вновь публикуют материалы об убийстве, причем связывают дело Перипиличного с делом Литвиненко, остаются весьма туманными – ни одно издание их прямо не называет. В отчетах из залов суда проскакивают туманные намеки на «некие новые обстоятельства». Следствие в срочном порядке начали и французские следователи, поскольку, опять же только в 2015 году, обнаружилось, что предсмертные следы Перепиличного ведут во Францию – там он с кем-то встречался накануне гибели. Пока французской полиции удалось проследить кредитную историю экс-россиянина: покойный зачем-то менял гостиницы, жил в роскошном отеле «George V», затем в шикарном «Бристоле» - обычно же он останавливался в скромных трех звездах и к роскоши не питал особой любви. Следователям так же стало известно, что Перепиличный покупал некий очень дорогой подарок в Prada, но куда он делся – неизвестно. В Париж выехал и Билл Браудер, внимательно следящий за процессом.
В деле же Литвиненко объявлен перерыв после того, как один из обвиняемых в убийстве экс-агента КГБ Дмитрий Ковтун предположил, что Литвиненко «отравил сам себя» полонием. «Следствие по делу Литвиненко, имеющее подозрительные совпадения с делом Перепиличного, должно было продолжиться на этой неделе, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами отложено до сентября», - пишет газета The Times.
«Лондон – любимое место россиян определенного сорта: они хотят потратить свои сомнительные деньги, да еще и афишировать опасные связи, а «Акт Магницкого мог бы удержать их от этого – но воз и ныне там», - писала еще в 2012 году, после смерти Перепиличного, политолог Мэри Дежевски. «У нас сложилась ситуация, когда стали возможны и следующие убийства русских, но пока никто об этом не беспокоится. А ведь вопросы должны быть были заданы и ответы на них найдены уже очень давно», - полагает Билл Браудер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?