globallook
Британские СМИ много пишут об убийствах русских, регулярно происходящих в Лондоне. Внезапно, три года спустя после смерти, обнаружилось, что скрывавшийся в Лондоне Александр Перепиличный был отравлен.
Перепиличный получил убежище в Великобритании после того, как поделился собранными подробностями хищений государственных средств через возврат НДС с Биллом Браудером, бывшим главой компании Hermitage Capital, в которой работал аудитором покойный Сергей Магнитский. Магнитский умер в тюрьме еще до суда, предположительно, по данным правозащитников, от пыток и неоказания медицинской помощи. Его устранили, полагают британские следователи, поскольку он вскрыл схемы хищений налогов в особо крупных размерах приближенными к власти людьми.
Перепиличный сообщил при получении убежища, сообщает британская газета The Independent, что находится в «расстрельном списке Кремля». Он утверждал, что передал швейцарской полиции данные о том, где хранятся похищенные деньги. В 2012 году экс-бизнесмен скоропостижно умер во время утренней пробежки, и ему был поставлен диагноз - сердечный приступ.
Однако в мае 2015 года британские следователи по неизвестным причинам возобновили дело Перепиличного, назначили повторную судмедэкспертизу и обнаружили в его останках следы уникального растительного яда Gelsemium, который, по данным британской разведки, «используется только китайскими и русскими наемными киллерами». На возобновлении следствия ранее настаивал не только Билл Браудер, коллега и друг покойного Магницкого, но и британские коронеры. Браудер даже подал жалобу на Ричарда Треверса, главного коронера графства Сюррей, в котором проживал и скончался Перепиличный, настаивая на обвинении в «невнимательном и непрофессиональном следствии», однако в 2012 году дело было свернуто и исчезло из поля зрения
Причины того, почему в мае 2015 года вся британская пресса – даже такие авторитетные издания как The Times и The Independant, вновь публикуют материалы об убийстве, причем связывают дело Перипиличного с делом Литвиненко, остаются весьма туманными – ни одно издание их прямо не называет. В отчетах из залов суда проскакивают туманные намеки на «некие новые обстоятельства». Следствие в срочном порядке начали и французские следователи, поскольку, опять же только в 2015 году, обнаружилось, что предсмертные следы Перепиличного ведут во Францию – там он с кем-то встречался накануне гибели. Пока французской полиции удалось проследить кредитную историю экс-россиянина: покойный зачем-то менял гостиницы, жил в роскошном отеле «George V», затем в шикарном «Бристоле» - обычно же он останавливался в скромных трех звездах и к роскоши не питал особой любви. Следователям так же стало известно, что Перепиличный покупал некий очень дорогой подарок в Prada, но куда он делся – неизвестно. В Париж выехал и Билл Браудер, внимательно следящий за процессом.
В деле же Литвиненко объявлен перерыв после того, как один из обвиняемых в убийстве экс-агента КГБ Дмитрий Ковтун предположил, что Литвиненко «отравил сам себя» полонием. «Следствие по делу Литвиненко, имеющее подозрительные совпадения с делом Перепиличного, должно было продолжиться на этой неделе, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами отложено до сентября», - пишет газета The Times.
«Лондон – любимое место россиян определенного сорта: они хотят потратить свои сомнительные деньги, да еще и афишировать опасные связи, а «Акт Магницкого мог бы удержать их от этого – но воз и ныне там», - писала еще в 2012 году, после смерти Перепиличного, политолог Мэри Дежевски. «У нас сложилась ситуация, когда стали возможны и следующие убийства русских, но пока никто об этом не беспокоится. А ведь вопросы должны быть были заданы и ответы на них найдены уже очень давно», - полагает Билл Браудер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни