 
																												globallook
Британские СМИ много пишут об убийствах русских, регулярно происходящих в Лондоне. Внезапно, три года спустя после смерти, обнаружилось, что скрывавшийся в Лондоне Александр Перепиличный был отравлен.
Перепиличный получил убежище в Великобритании после того, как поделился собранными подробностями хищений государственных средств через возврат НДС с Биллом Браудером, бывшим главой компании Hermitage Capital, в которой работал аудитором покойный Сергей Магнитский. Магнитский умер в тюрьме еще до суда, предположительно, по данным правозащитников, от пыток и неоказания медицинской помощи. Его устранили, полагают британские следователи, поскольку он вскрыл схемы хищений налогов в особо крупных размерах приближенными к власти людьми.
Перепиличный сообщил при получении убежища, сообщает британская газета The Independent, что находится в «расстрельном списке Кремля». Он утверждал, что передал швейцарской полиции данные о том, где хранятся похищенные деньги. В 2012 году экс-бизнесмен скоропостижно умер во время утренней пробежки, и ему был поставлен диагноз - сердечный приступ.
Однако в мае 2015 года британские следователи по неизвестным причинам возобновили дело Перепиличного, назначили повторную судмедэкспертизу и обнаружили в его останках следы уникального растительного яда Gelsemium, который, по данным британской разведки, «используется только китайскими и русскими наемными киллерами». На возобновлении следствия ранее настаивал не только Билл Браудер, коллега и друг покойного Магницкого, но и британские коронеры. Браудер даже подал жалобу на Ричарда Треверса, главного коронера графства Сюррей, в котором проживал и скончался Перепиличный, настаивая на обвинении в «невнимательном и непрофессиональном следствии», однако в 2012 году дело было свернуто и исчезло из поля зрения
Причины того, почему в мае 2015 года вся британская пресса – даже такие авторитетные издания как The Times и The Independant, вновь публикуют материалы об убийстве, причем связывают дело Перипиличного с делом Литвиненко, остаются весьма туманными – ни одно издание их прямо не называет. В отчетах из залов суда проскакивают туманные намеки на «некие новые обстоятельства». Следствие в срочном порядке начали и французские следователи, поскольку, опять же только в 2015 году, обнаружилось, что предсмертные следы Перепиличного ведут во Францию – там он с кем-то встречался накануне гибели. Пока французской полиции удалось проследить кредитную историю экс-россиянина: покойный зачем-то менял гостиницы, жил в роскошном отеле «George V», затем в шикарном «Бристоле» - обычно же он останавливался в скромных трех звездах и к роскоши не питал особой любви. Следователям так же стало известно, что Перепиличный покупал некий очень дорогой подарок в Prada, но куда он делся – неизвестно. В Париж выехал и Билл Браудер, внимательно следящий за процессом.
В деле же Литвиненко объявлен перерыв после того, как один из обвиняемых в убийстве экс-агента КГБ Дмитрий Ковтун предположил, что Литвиненко «отравил сам себя» полонием. «Следствие по делу Литвиненко, имеющее подозрительные совпадения с делом Перепиличного, должно было продолжиться на этой неделе, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами отложено до сентября», - пишет газета The Times.
«Лондон – любимое место россиян определенного сорта: они хотят потратить свои сомнительные деньги, да еще и афишировать опасные связи, а «Акт Магницкого мог бы удержать их от этого – но воз и ныне там», - писала еще в 2012 году, после смерти Перепиличного, политолог Мэри Дежевски. «У нас сложилась ситуация, когда стали возможны и следующие убийства русских, но пока никто об этом не беспокоится. А ведь вопросы должны быть были заданы и ответы на них найдены уже очень давно», - полагает Билл Браудер.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
												Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
												ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11