//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ЕС «задушит» Россию деньгами и технологиями

18 июня 2015, 13:57 [«», Вадим Трухачев ]

ЕС «задушит» Россию деньгами и технологиями

globallookpress.com

Санкции ЕС в отношении России продлят. В Бельгии арестовали государственное имущество РФ. По всей вероятности, Европа сделала ставку на экономическое давление. И картина для нас выглядит достаточно тревожно.

День 17 июня оказался богат на новости, приходящие из Брюсселя. Началось всё с того, что Комитет ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) одобрил продление экономических санкций против России. Формально это решение вступит в силу 22 июня, после встречи глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. В то же время пока ничего не говорится о том, что меры воздействия на нас ужесточат. 

Реакция России не заставила себя долго ждать. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «во всём действует принцип взаимности». По всей видимости, это означает, что наша страна продлит запрет на ввоз европейской еды и ряда других товаров. Со своей стороны, глава «Роснефти» Игорь Сечин посетовал, что от такого решения пострадают обе стороны. Но больше говорил о потерях европейцев. 

«Отразится на всех, прежде всего на производителях оборудования технологического, которое мы закупаем. Поэтому, я думаю, что это решение не является правильным…. Надеюсь, что все-таки эта ситуация не будет длиться очень долго, потому что она нарушает интересы всех участников рынка, которые не имеют никакого отношения к этим конфликтам», - сказал Сечин. 

А вот вторая новость из Брюсселя получилась куда неприятнее. Вряд ли можно считать совпадением, что в тот же день власти Бельгии решили арестовать всё государственное имущество России на территории королевства – за исключением дипломатических представительств. Сделали это во исполнение решения арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Согласно ему, Россия должна выплатить акционерам «ЮКОСа» 1,6 млрд евро. 

Бельгийцы пошли на такой шаг, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению». Интересно, что под действие решения суда подпадает даже имущество Брюссельской и Бельгийской епархий РПЦ. Хотя вроде бы церковь у нас от государства отделена.

Формальным основанием для таких действий стало то обстоятельство, что Россия отказалась выполнять решение Страсбургского суда о возвращении акционерам «ЮКОСа» части имущества, сочтя его политическим. Тем не менее европейцы пошли на принцип. И действие бельгийских правоохранителей стали вполне логичным продолжением продления санкций. Что называется, вот они – экономические меры воздействия на практике. 

Что ж, тактика европейцев, похоже, прорисовывается. Если США предпочитают бряцать оружием, направляя своих военных то в Прибалтику, то в Польшу, то в Румынию, то Европа предпочитает действовать экономически. Оно и понятно – с американцами у нас экономические связи развиты достаточно слабо, так что Вашингтону здесь тяжелее. Да и прибегать к демонстрации силы для США – дело привычное. Европейцы от подобного отвыкли.

Зато у европейцев оборот с нами довольно существенный. Основную часть передовых технологий мы получаем именно из Европы, и здесь европейцы, кажется, решили на надавить. Той же «Роснефти» трудно будет обойтись без оборудования, которое делают в Германии или Голландии. Электротехника, буровые, запчасти для разного рода машин – с этим у нас большие трудности. Здесь заместить импорт будет куда сложнее, чем в случае с едой. 

Первый звонок прозвучал, когда Франция отказалась передавать нам корабли «Мистраль». А дальше Германия и Австрия могут отказать нам в приобретении поездов «Сименс», Голландия – в тех же буровых, Швеция и Финляндия – ещё в чём-либо. В долгосрочных кредит нашим компаниям европейцы уже зачастую отказывают, а Китай пока в полной мере не стал заменой деньгам с Запада.  

Разборки с совладельцами «ЮКОСа» - ещё один фронт, по которому европейцы повели наступление. Вслед за Бельгией такие же решения могут принять и ещё государствах в 20. Да и не ограничивается дело одним «ЮКОСом». Можно ещё вспомнить о швейцарской фирме «Нога», годами отбиравшей у нас имущество, или о немецком предпринимателе Франце Зедельмайере. Есть, наконец, Украина, недовольная тем, что почти всё имущество бывшего СССР отошло России. 

Наступление идёт и по другим направлениям, и особенно чувствительным для нас кажется положение дел в энергетике. Россия уже не находится в числе главных партнёров ЕС в данной сфере, европейцы открыто сделали ставку на сокращение российской доли в импорте углеводородов. Вполне возможно, что в скором времени посыплются претензии в адрес ЛУКойла или «Аэрофлота». Мол, качество бензина не то и самолёты слишком много шума производят. 

Наверняка можно целой череды исков против «Газпрома», который не раз обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза.  Достаточно вспомнить, что обыски в представительствах концерна в Германии и Чехии прошли ещё в 2011 году, когда украинский кризис даже не маячил на горизонте. «Росатом» уже открыто стараются лишить контрактов в Венгрии и Чехии. Да и на РЖД тоже можно что-то найти, и на многих других. 

Ударят ли все эти меры по самим европейцам? Ударят. Многие европейские компании потеряют выгодные контракты. Однако не стоит преувеличивать влияние экономики. Конечно, Карл Маркс уверял, что экономика всегда является базисом, а политика – надстройкой, однако история не раз доказывала, что они могут меняться местами. Так, канцлер Германии Ангела Меркель уже пренебрегла мнением промышленников и продлила санкции. И другие могут поступить также.  

Не стоит преувеличивать прагматизм европейцев. Они придают деньгам ничуть не большее значение, чем современная Россия, и для них есть принципиальные вещи. Им кажется, что если не наказать Россию, Евросоюз потеряет лицо, потерпит поражение, чего допустить нельзя. К тому же в ЕС входят Великобритания, Польша и страны Прибалтики, имеющие к нам особые счёты. Не учитывать данное обстоятельство в Брюсселе просто не могут. 

Но что нам Европа? Надо бы о себе подумать. Когда мы подсаживались на европейские технологии, не очень заботясь о развитии собственных, особо не думали, что когда-то это всё может закончиться. А раз мы зависим от Европы – значит, европейцы постараются сделать всё, чтобы нас продавить. И нет никакой гарантии, что она остановятся быстро, а нам придётся привыкать к отсутствию знакомых и родных европейских товаров. Лучше жить не станет, и веселее – тоже.  

Впрочем, пока гром не грянет – мужик не перекрестится… Нынешняя история с европейскими санкциями показала, что нам надо развивать свои высокие технологии и своё производство. Гром уже грянул. Зачешемся или понадеемся на авось? С другой стороны, полностью заместить европейский импорт нам не удастся ещё очень долго. Так что пока придётся затягивать пояса и обычным гражданам, и той же «Роснефти».

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Президент России объявил о новом перемирии - на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Российская армия остановит боевые действия на три дня – с 8 по 10 мая включительно. Как заявил глава государства, российская сторона рассчитывает, что Украина последует этому примеру.

КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

КНДР впервые подтвердила отправку своих военных для поддержки России в конфликте с Украиной. Они принимали участие в боях в Курской области. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал героями, а их участие в операции по освобождению российской территории — «священной миссией».

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал ориентироваться на данные российского лидера Владимира Путина в вопросе о Курской области. Таким образом он прокомментировал слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что бои еще продолжаются.

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

В Киргизии изменили меру пресечения сотруднице Русского дома Наталье Секериной, задержанной на прошлой неделе по подозрению в вербовке наемников, изменили меру пресечения. Суд в Бишкеке перевел ее из-под стражи под домашний арест. Также под домашний арест переведен еще один фигурант дела

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы Минцифры Максима Паршина к девяти годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в размере 3,7 млн руб. Второго фигуранта признали виновным в даче взятки и приговорили к восьми с половиной годам колонии.

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анне Седоковой надоело терпеть обвинения из-за смерти Яниса Тиммы. После его трагического ухода из жизни на певицу обрушилось много негатива. Однако певица напоминает, у ситуации была и другая, не видимая широкой публикой сторона. Она возмущена тем, что многие вспомнили о Янисе только когда его не стало.

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Волочкова о свадьбе  дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Свадьба дочери Анастасии Волочковой, Ариадны, запланирована на 26 апреля. Балерина взяла на себя заботы о подготовке торжества, которое должно пройти в Санкт-Петербурге. Однако накануне мероприятия она не смогла сдержать эмоций. Судя по всему, у нее накопилось много претензий к дочери и будущему зятю.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Появилась предварительная информация о возможном исполнителе убийства заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. По данным телеграм-канала Baza, предполагаемый подрывник жил с генералом в одном подъезде.

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Россия готова к сделке по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако он отметил, что «есть определенные элементы, которые нужно доработать». Тем не менее он согласился с Дональдом Трампом, что переговорный процесс по урегулированию идет в верном направлении.

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Операторы связи в Ростовской области начали замедлять мобильный интернет в ночное время. Мобильные власти объяснили это мерами безопасности из-за атак беспилотников. Интернет замедляют в Ростове-на-Дону и еще девяти районах области. Аналогичные меры приняты еще в одном регионе России – Астраханской области.

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Президент США заявил, что недоволен ударами российских военных по Киеву, которые были нанесены в ночь на 24 апреля. Он призвал остановиться и заключить мирное соглашение. Минобороны России однако заявляло лишь об ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической и бронетанковой промышленности.

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Ивана Попова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также его лишили звания и обязали заплатить штраф в 800 тыс. рублей. Прокурор запрашивал для него шесть лет колонии.

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

В Киргизии арестовали сотрудницу "Русского дома" Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Она заключена под стражу до 17 июня. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. В их числе - сотрудник пресс-службы мэрии города Ош Сергей Лапушкин.

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

В Киржачском районе Владимирской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее там была объявлена эвакуация нескольких населенных пунктов. Минобороны сообщило, что из-за возгорания на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов.

Слухи, скандалы, сплетни

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

На прошлой неделе завершился судебный процесс о разделе имущества Алсу и Яна Абрамова. Пара развелась после 18 лет совместной жизни, и, судя по всему, певица готова перевернуть эту страницу своей жизни. В социальных сетях она подвела итог, отметив, что они с бывшим супругом расстались без разногласий и недоговоренностей.

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анне Седоковой надоело терпеть обвинения из-за смерти Яниса Тиммы. После его трагического ухода из жизни на певицу обрушилось много негатива. Однако певица напоминает, у ситуации была и другая, не видимая широкой публикой сторона. Она возмущена тем, что многие вспомнили о Янисе только когда его не стало.

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Виктория Дайнеко и Беркели Овезов поженились в минувшие выходные. Для певицы этот брак стал вторым. О её избраннике известно, что он геолог и занимается научной деятельностью в нефтегазовой сфере. В прошлом он тоже уже был женат. Пара вместе уже несколько лет.

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Сегодня завершился суд по вопросу раздела имущества Алсу и Яна Абрамова. Александр Добровинский подвел итог процессу. Адвокат, представляющий интересы бизнесмена, назвал завершение триумфальным и заявил, что певица отказалась от всех претензий к бывшему мужу.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.