globallookpress.com
Экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью Би-би-си заявил, что считает присоединение Крыма к России трагедией, которой не произошло бы, если бы он оставался президентом.
Это первое интервью, которое беглый экс-президент дал западному СМИ с начала конфликта на востоке Украины.
Перспективу возвращения Крыма Украине Янукович считает не слишком реалистичной, и винит в отделении Майдан. «Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», – говорит он.
При этом он взял на себя частичную ответственность за убийства во время подавления протестов на Майдане в феврале 2014 года, но в который раз напомнил, что не отдавал приказа стрелять по протестующим. Свою вину он видит в том, что приложил недостаточно усилий для прекращения кровопролития.
Отстраненный от власти президент обвинил действующее руководство Украины в бездействии с расследованием событий на Майдане. «Общество не знает, что расследование фактически никакое не ведется», хотя со времени событий прошло полтора года, «наоборот, уничтожаются все следы тех преступлений, которые совершены на Майдане», – констатировал Янукович.
Происходящее сейчас на Донбассе Янукович назвал геноцидом, но при этом выразил уверенность, что Донбасс должен оставаться в составе Украины. «Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, – а я за это… то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения», – заявил он. Заслугу в том, что минские соглашения вообще состоялись, он приписал России.
Янукович также рассказал о "ночи, когда Путин спас ему жизнь". Это произошло в ночь на 23 февраля 2014 года после митингов на Майдане, которые привели к беспорядкам, столкновениям с полицией и жертвам среди протестующих и среди силовиков. По словам Януковича, Путин принял решение по согласованию со своими спецслужбами. «Конечно, я благодарен ему за такой приказ и за то, что он помог моей охране увезти меня и спас мне жизнь», – сказал экс-президент Украины в беседе с западными журналистами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей