
globallookpress.com
Экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью Би-би-си заявил, что считает присоединение Крыма к России трагедией, которой не произошло бы, если бы он оставался президентом.
Это первое интервью, которое беглый экс-президент дал западному СМИ с начала конфликта на востоке Украины.
Перспективу возвращения Крыма Украине Янукович считает не слишком реалистичной, и винит в отделении Майдан. «Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», – говорит он.
При этом он взял на себя частичную ответственность за убийства во время подавления протестов на Майдане в феврале 2014 года, но в который раз напомнил, что не отдавал приказа стрелять по протестующим. Свою вину он видит в том, что приложил недостаточно усилий для прекращения кровопролития.
Отстраненный от власти президент обвинил действующее руководство Украины в бездействии с расследованием событий на Майдане. «Общество не знает, что расследование фактически никакое не ведется», хотя со времени событий прошло полтора года, «наоборот, уничтожаются все следы тех преступлений, которые совершены на Майдане», – констатировал Янукович.
Происходящее сейчас на Донбассе Янукович назвал геноцидом, но при этом выразил уверенность, что Донбасс должен оставаться в составе Украины. «Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, – а я за это… то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения», – заявил он. Заслугу в том, что минские соглашения вообще состоялись, он приписал России.
Янукович также рассказал о "ночи, когда Путин спас ему жизнь". Это произошло в ночь на 23 февраля 2014 года после митингов на Майдане, которые привели к беспорядкам, столкновениям с полицией и жертвам среди протестующих и среди силовиков. По словам Януковича, Путин принял решение по согласованию со своими спецслужбами. «Конечно, я благодарен ему за такой приказ и за то, что он помог моей охране увезти меня и спас мне жизнь», – сказал экс-президент Украины в беседе с западными журналистами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
