Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в разных странах мира. Значительная часть документа посвящена России, которая подверглась масштабной критике.
По мнению Госдепа, в России сложилась «авторитарная политическая система, возглавляемая президентом Владимиром Путиным. Палатам российского парламента, Госдуме и Совету Федерации, «не хватает независимости от исполнительной власти».
В докладе говорится о нарушениях на выборах в Госдуму в 2011 г. и выборах президента в 2012 г.
Наиболее существенными нарушениями прав человека Госдеп считает «подавление свободы выражения и собраний». «Власти приняли репрессивные законы и выборочно применяют существующие нормы для того, чтобы систематически изводить, дискредитировать, судить и заключать в тюрьму физических и юридических лиц, которые критикуют правительство, в том числе НКО, независимые СМИ, блоггеров и политическую оппозицию», — отмечается в докладе.
Следующая тема - «преследование по политическим мотивами». В качестве примеров называются так называемое «болотное дело», суды над оппозиционером Алексеем Навальным и его братом Олегом, а также другими активистами и правозащитниками. Внешнеполитическое ведомство напомнило, что в России не были расследованы некоторые дела о гибели журналистов и активистов. Особое осуждение вызвал список иностранных агентов.
Госдеп также указал на высокий уровень дискриминации по расовому, этническому, религиозному признакам, а также ущемление прав сексуальных меньшинств в России.
Ну и конечно, основная часть доклада посвящена украинскому кризису, ответственность за который США возлагает на Москву. «В феврале [2014 г.] вооруженные силы незаконно проникли в Крым, принадлежащий Украине, а затем заняли его и осуществили попытку аннексии», — заявляют в ведомстве. Кремль обвинили в поддержке ополченцев на
Донбассе путем отправки туда военнослужащих и техники.
Отдельное внимание авторы доклада уделили происходящему на Северном Кавказе. «Конфликт на Северном Кавказе между правительственными силами, мятежниками, исламистскими боевиками и преступными силами привел к многочисленным нарушениям прав человека, в том числе убийствам, пыткам, физическому насилию, политически мотивированным похищениям и общей деградации верховенства закона», — указывает Госдеп.
Подверглись критике силы безопасности Чечни, которые находятся «под прямым контролем главы региона Рамзана Кадырова».
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в разговоре с «Коммерсантом» посоветовал Госдепартаменту США обратить внимание на собственные проблемы, а не поучать других. «Проблемы у них колоссальные: это и рост насилия с применением оружия, и межрасовые столкновения. Я уже не говорю о так и не исполненном обещании закрыть тюрьму в Гуантанамо и о том, что никто до сих пор не наказан за пытки», — подчеркнул дипломат.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Хрен да каша пища наша?
ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
