Фото vpeterburge.com
Никакой государственной измены в согласии Марии Гайдар работать в Администрации Саакашвили нет, считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, экономист Дмитрий Травин. В интервью «Аргументам.ру» он объяснил, почему отъезд в Украину дочери идеолога экономических реформ в России Егора Гайдара осудили не только ее противники, но и некоторые друзья.
- Назначение Марии Гайдар вызвало бурю негодования в обществе. Ее решение работать в Администрации Михаила Саакашвили осудили даже некоторые друзья.
- Для меня ничего удивительного в этом нет. Если друзья занимают какие–то посты в российской администрации, то попробуй не осуди такой поступок! Сразу станешь нелояльным к власти. Поэтому я не стал бы придавать большого значения высказываниям таких мнимых друзей.
- Петербургский депутат Милонов вообще обвинил ее в государственной измене.
- Лично я в ее действиях никакой государственной измены не вижу. Не стоит забывать, что Украина является для нас братским, дружественным государством. Как мне кажется, эту позицию пока еще никто не пересматривал. Мы ведь хотим, чтобы украинский народ нормально развивался в экономическом плане? Поэтому я не понимаю, почему кого–то не устраивает тот факт, что российский человек может работать на социально-экономической должности в одном из украинских регионов. Если кто–то это рассматривает как государственную измену, то Мария Гайдар никогда не занимала постов в украинской армии и уж тем более, не имеет ни какого отношения к военным действиям в Донбассе и не может иметь по определению. Другое дело насколько она будет эффективна на такого рода посту.
- Гайдар уже заявила, что «Россия воюет с Украиной», а таких вещей при нынешнем режиме не прощают. Какие могут быть в связи с этим последствия?
- А что, собственно говоря, она сказала? Лично мне тоже известны как минимум два факта, свидетельствующих о том, что российская армия принимала участие в украинском конфликте. И совершенно неважно, какова моя личная позиция в данном вопросе. Если мы занимаемся не пропагандой, а оцениваем факты, то с ними надо считаться.
- Какие факты присутствия российских военных в Украине вы можете привести в качестве примера?
- Первый факт - это расследование журналистов «Новой газеты», которым солдат из Бурятии рассказал, что был ранен во время боевых действий. Вторая история была связана с капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым из Тольятти, которые были взяты в плен в Луганской области. Безусловно, предстоит выяснить, уволили ли этих ребят из рядов российской армии до того, как они поехали воевать, или после того, как попали в плен. В любом случае это наши солдаты, бывшие или действующие. Поэтому если бы меня спросили, принимала ли российская армия участие в этом конфликте, то я, как честный человек, должен был бы сказать, что да, некоторые факты мне известны.
- Можно ли сказать, что сейчас происходит скрытое выдавливание из страны несогласных с властями? Уезжают ведь не только политические активисты, опасаясь преследования, но и экономисты, и общественные деятели, даже журналисты и музыканты.
- В принципе, такой процесс есть. И я вижу в этом как минимум две причины. Во-первых, как вы правильно сказали, из страны уезжают люди несогласные с политикой власти. Во-вторых, в России часто бывает трудно реализовать себя специалистам. Потому что сокращаются места в журналистике, политике, науке. Места, связанные с политикой для тех, кто не хочет врать и лицемерить. Вот эти люди и вынуждены искать работу за рубежом. Отмечу еще один, на мой взгляд, важный момен: сейчас за границей учится и работает масса детей высокопоставленных чиновников из путинской власти. Об этом у нас стараются не говорить, но люди там получают бешенные деньги и хорошо живут. При этом у нас стало модно осуждать тех, кто уезжает из страны по другим мотивам.
- Мария Гайдар уехала тоже по политическим причинам?
- Не уверен, что ее отъезд, это проявление политических взглядов или невостребованность на родине. Мария довольно часто меняла сферу своей деятельности, и мне кажется, что пока она себя не нашла, поэтому и мечется.
- На ваш взгляд, чем её кандидатура привлекла Михаила Саакашвили?
- На этот вопрос мне трудно ответить, потому что я не знаю, что в голове у Саакашвили. Единственное могу сказать, что активно привлекать как своих, так и иностранных специалистов на самые разные крупные посты - это политика нынешней украинской администрации. Хорошо это или плохо, это другой вопрос. Но это осознанная политика. Сейчас на Украине не только губернаторы и вице-губернаторы, но даже есть министры иностранного происхождения. Поэтому в том, что Саакашвили пригласил Марию Гайдар, я ничего необычного не вижу. Но какие перспективы он в ней разглядел, сказать трудно. Нужно знать его лично, чтобы понять, почему он это сделал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича