Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Волна мигрантов грозит смыть «шенген»

24 августа 2015, 13:12 [«», Вадим Трухачев ]

Волна мигрантов грозит смыть «шенген»

globallookpress.com

Шенгенские соглашения о Европе «без границ» могут кануть в лету. Причина тому – массовый наплыв мигрантов из Азии и Африки, многие из которых связаны с радикальными исламистами. Что теперь – о единой визе почти во всю Европу можно будет забыть?

Новости о толпах мигрантов из Азии и Африки, всеми правдами и неправдами пытающихся попасть в Европу, приходят буквально каждый день. В зону бедствия превратились целые районы Старого Света. Это ряд греческих островов в Эгейском море, приграничные с Грецией районы Македонии, итальянский остров Лампедуза, лагеря для мигрантов под немецким Дрезденом, французский порт Кале, английский Дувр, Восточный вокзал Будапешта… Список далеко не полный.

По оценкам Еврокомиссии, уже в сентябре численность мигрантов достигнет миллиона с начала года. Такого Европа не видела со времён Второй мировой войны. Даже от конфликтов в бывшей Югославии бежало меньше. Большинство иммигрантов – из стран арабского Востока. И многие из них вполне могут оказаться сторонниками пресловутого «Исламского государства». Таких уже выявляли, и не раз.

Масла в огонь подлил случай в Бельгии, когда вооружённый молодой человек, выходец из Марокко, ворвался в поезд Амстердам – Париж. Не обезвредь его путешествовавшие в том составе американские морпехи – марокканец перестрелял бы человек 200, и такого теракта Европа ещё не видела. Выяснилось, что год назад он проходил подготовку в лагерях ИГ. Живя в Испании, он поддерживал тесные связи с «воинами джихада» из Франции и Бельгии.

Естественно, в таких условиях каждая страна стремится себя обезопасить, порой даже спихивая свои обязанности на партнёров по Евросоюзу. А как чувствовать себя спокойно, если границы прозрачные? Естественно, многие обратили внимание на Шенгенские соглашения, благодаря которым поезд Амстердам – Париж, пересекающий две границы, никто не проверял. Мало того – полицейских вообще в вагонах не было.

И тут в выходные слово взял премьер Бельгии Шарль Мишель. «Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — сказал Мишель. Он добавил, что поговорил с президентом Франции Франсуа Олландом, и оба сошлись на том, что ради безопасности можно пожертвовать частью свобод.

Параллельно о пересмотре Шенгенских соглашений заговорил глава МВД Германии Томас де Мезьер, чья страна ожидает 800 тысяч (!) ходатайств о предоставлении убежища в этом году.  "Мы поддерживаем Шенген… но если никто не соблюдает закон, «Шенген» в опасности", - сказал он в интервью Би-би-си. В словах де Мезьера усмотрели призыв вывести Германию из-под действия Шенгенских соглашений. Это, конечно, преувеличение, однако о проблема политик заявил открыто.

Своё видение проблемы изложили и в Словакии. В МВД страны дали понять, что готовы принять только иммигрантов-христиан и атеистов, а мусульман видеть не хотят. «Словакия как христианская страна может помочь христианам из Сирии начать новую жизнь»,  - отметил пресс-секретарь ведомства Иван Мечик. Он добавил, что мусульман сложно интегрировать в местное общество, ибо в Словакии нет ни одной мечети.

Естественно, спрашивать словаков никто не будет. Согласно правилам Евросоюза, каждая входящая в него страна в случае необходимости должна принимать определённое количество беженцев, а возможность фильтровать их не сказано ни слова. А как Словакия может провести отбор без обращения к Шенгенской базе данных? Опять приходим к тому же – к пересмотру ряда положений Шенгенского соглашения, разрешающего свободное перемещение по Европе.

Первая мысль, которая приходит в голову – первооснова Евросоюза, частью которой являются Шенгенские соглашения, затрещала по швам… Это было бы преувеличением. Документ позволяет входящим в него государствам в качестве временной меры вводить на непродолжительный период контроль на своих границах. Просто теперь могут прописать положения, по которому разрешение завести такой контроль не будет иметь временных ограничений.

Тем не менее речь идёт об очень существенном ударе по одному из основополагающих прав европейцев – свободе передвижения. До недавнего времени в Евросоюзе, гордились, что сумели обеспечить такие условия, когда фактически сняты границы между 21 государством внутри ЕС. Мало того – к ним присоединились не входящие в Евросоюз Норвегия, Исландия и Швейцария. Купил билет, сел на поезд, проехал три границы – и даже паспорт никто не требует. А в России даже при покупке билетов на междугородний автобус его спрашивают…

Но теперь выясняется, что такая свобода перемещения превращается в полную бесконтрольность. Шенгенские соглашения оказались прекрасной блажью, не выдержавшей испытание первой же проверкой на прочность. Может быть, при перемещении из тихой (когда-то) Швеции на праздник вина во французский Божоле исключительно коренных европейцев всё бы работало. И если бы приезжих с других континентов фильтровали – тоже бы работало. А так…

Миллионы выходцев из стран Азии и Африки уже заняли целые районы европейских городов, а кое-где уже составляют большинство. Многие из них не просто не вписываются в общество принявших их стран, а начинают бороться с ним оружием и бомбами. Тысячи обладателей европейских паспортов воюют в рядах «Исламского государства». Потом они возвращаются, и происходит случай, подобный тому, что имело место в поезде Амстердам – Париж.

Конечно, с ИГ связаны даже отнюдь не все беженцы-мусульмане. Но теперь эта миллионная масса сядет на шею европейским налогоплательщикам, ибо всех их надо как-то и на что-то кормить. Прибыв из далёких деревень, они столкнутся с европейской действительностью. Где-то там, в воюющей Сирии, Европа казалась раем. Но попав в неё, они увидят, что не всё так хорошо, и бесконечно жить на пособие не удастся. Где гарантия, что разочаровавшись в Европе, они не пополнят ряды ИГ или (в лучшем случае) просто уличной банды?

Но глянем на слова европейских чиновников с нашей, российской колокольни. Отмена Шенгенских соглашений может означать, что гражданам России перестанут выдавать единую для всей Европы визу. И чтобы проехать из Амстердама в Париж, придётся получать голландскую и французскую визу, да ещё и бельгийский транзит оформлять. А ведь зачастую приходится посещать по нескольку стран не только как турист, но и по делам. В таком случае оформление виз затянется на полгода…

Однако если речь идёт просто об установлении пограничного контроля без отмены единой визы – тогда опасаться нечего. Просто покажешь на условной польско-германской границе свой паспорт с визой – и езжай дальше. Нам в России к таким проверкам не привыкать, без документов мы по улицам предпочитаем не ходить. И ничего тут страшного не произойдёт. А европейцы просто вспомнят, как ездили их бабушки и дедушки. Показать паспорт при пересечении границы вместе с билетом – ничего страшного.

Представляется, что возвращение пограничного контроля в условиях массового наплыва мигрантов и роста террористической угрозы – вещь совершенно обоснованная. Другое дело, что это всё равно полумера. Она никак не поможет делу вписывания в европейское общество миллиону мигрантов, который стучится в двери Евросоюза. И даже тем, кто годами живёт в Европе, но в упор не хочет видеть её правила и её традиции. Хотя какое-то количество потенциальных террористов паспортный контроль всё-таки отпугнёт.

«Шенген» действительно в опасности. И не только он один. Привычный образ Европы уходит в прошлое. И чтобы сохранить хотя бы его часть, чиновникам ЕС придётся серьёзно поломать голову. Ведь многие принятые ими решения оказались оторванными от реальной жизни.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории. Вместе с ним вернулись его жена Валерия и трое коллег. В ночь на 11 октября они прилетели на рейсе Air Serbia в Москву из Белграда после задержания в Черногории.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.