globallook
Помощник президента России Владимира Путина заявил, что Россия не направляла в Белый дом запрос о встрече президентом США Бараком Обамой на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Из Вашингтона запросы также не поступали.
Ушаков отметил, что Нью-Йорк не является единственной международной площадкой, которая может представить лидерам двух стран возможность для встречи, так как впереди еще предстоит встреча «большой двадцатки» и саммит АТЭС. На Генеральную ассамблею ООН отправятся президент России и министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Выступление будет затрагивать основные вопросы международной повестки дня. По всем ключевым вопросам президент постарается отметиться в ходе своего выступления, хотя оно и ограничено по времени», - пояснил помощник президента, и добавил, что выступление пока что находится в стадии проработки, и содержание документа неизвестно.
Тем временем американский президент Барак Обама тоже готовится к выступлению на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в штаб-квартире ООН Нью-Йорке с 15 по 22 сентября. Президент США выступит вторым, и предполагается, что в своей речи он затронет проблему Крыма и кризиса на Украине. Обама давно отказывается от встреч с российским президентом, последний с ним встречался госсекретарь Джим Керри в Сочи.
Американский политолог и колумнист газеты Washington Pоst Чарльз Краутхаммер попытался разъяснить точку зрения американского президента и почему он не хочет больше встречаться с Владимиром Путиным.
По его мнению, Барак Обама проявил «редкостные терпение и мягкость по отношению к Кремлю: он простил России обман и нарушение эмбарго, наложенного на поставки оружия Ирану и продажу ракет S-300, обесценив все усилия американцев, приложенные ими во время переговоров с иранцами; спокойно смотрел, как Россия присоединяет Крым, завозит оружие на Украину, провоцирует конфликт и кризис, нарушая все договоренности, заключенные после окончания «холодной войны»; санкции, введенные правительством Обамы, носили вначале весьма избирательный характер».
По мнению Краутхаммера, последней каплей стало похищение эстонского полицейского Олафа Кохвера прямо с территории одной из стран НАТО сразу же после визита в эту страну Обамы. «Реакция? Государственный департамент выпустил заявление. Генеральный секретарь НАТО выпустил твит. Европейский союз заявил, что еще рано предпринимать какие-либо действия», - пишет журналист.
Эстонца, гражданина ЕС, приговорили к 15 годам заключения. Это переполнило чашу терпения, полагает Краутхаммер. Дипломатические методы закончились, считает журналист, и встреч с президентом России больше не будет.
«Перезагрузка Обамы завершилась, - заключает свою статью Краутхаммер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"