globallook
Главными проблемами мировых СМИ на этой неделе стали беженцы в Европе и попытка России сказать свое веское слово в Сирии. Вообще, наша страна заняла далеко не последнее место в мировом рейтинге генераторов событий.
Россия стала ключевым пунктом в мировом обсуждении проблем Сирии – так, в нашу страну едет, по данным Reuters, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетанъяху. Говорить он будет в основном о рисках снабжения летальным оружием «Хезболлы» (организация признана террористической в в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии и Египте) в результате российских военных поставок режиму Асада, и попытается убедить россиян действовать совместно с международной коалицией.
Кроме Сирии, россияне стали главными действующими лицами и в ряде других стран Ближнего Востока и Африки. Так, ливийские власти заявили о том, что задержали в своих водах российский танкер с нефтью, нарушающий условия ОПЕК, сообщает Reuters. Комментаторы полагают, что танкер стал жертвой конфликтов между оппозиционным и коалиционным правительствами Ливии и хаоса, возникшего в стране после падения режима Каддафи.
Западные СМИ зафиксировали реакцию "удивления" на вето, наложенное Россией на санкции, которые Совет Безопасности ООН пытался предъявить Южному Судану. В Южном Судане подписан уже по меньшей мере седьмой договор о перемирии между правящими военными и повстанцами, ведущими непрерывную войну уже почти четверь века. Российский посол при ООН Виталий Чуркин пояснил позицию России: «США, они часто только говорят: «Санкции, санкции, санкции», а во многих ситуациях это только ухудшает ситуацию». К нему присоединился представитель Венесуэлы. Позицию России поддержала также Ангола.
Большой интерес вызвал вопрос: звонил ли на сам деле Путин Элтону Джону, или Элтон Джон Путину по поводу закона о запрете гей-пропаганды? Всю среду журналисты из области шоу-бизнеса приводили разные версии событий. Согласно последней информации, певцу звонили российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Краснов и Алексей Столяров), вдобавок за счет самого Элтона Джона, сообщило Radio Free Europe. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что официальные власти к этому никакого отношения не имеют, и призвал пранкеров извиниться перед «уважаемым певцом». Однако Столяров извинился перед Путиным, а введенный в заблуждение Элтон Джон в Фейсбуке поблагодарил российского президента и заплатил за фейковый звонок.
С гей-темой связан еще один инцидент среды – Россия официально пожаловалась властям Финляндии на установку рядом с принадлежащим администрации российского президента участком земли в Финляндии, на Аландском архипелаге, инсталляции, изображающей бар «Голубая устрица» из американского фильма «Полицейская академия». В инсталляции были использованы манекены мужчин в не совсем пристойных позах и костюмах, и различные надписи, нарушающие закон о гей-пропаганде. «Это хулиганство», - заявил российский консул Михаил Зубов финскому каналу STT и потребовал бар разобрать.
Обсуждались в европейской и американской прессе и результаты и выборов в прошедшее воскресенье в России – западные обозреватели считают, что оппозиции в России путь к власти легальным путем закрыт.
ВВС и Reuters не обошли вниманием задержание в Новосибирске Кирилла Коржавина и Владислава Шиповалова за хулиганскую выходку с перекраской статуи бывшего вождя мирового пролетариата Ленина в цвета украинского флага.
Спортивные комментаторы из-за рубежа обсуждали возвращение осужденного за домашнее насилие российского защитника Войнова из Лос-Анджелеса на родину. А специалисты научпопа обратили внимание на презентацию в среду целого ряда изобретений российских инженеров на Московской торговой ярмарке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован