globallook
Во время встречи Владимира Путина с премьер-министром Израиля Бенджамином Нетанъяху российский лидер отметил, что Москва помнит о том, что Израиль стал домом для многих бывших советских и российских граждан.
То, что в Израиле проживает большое количество экс-советских граждан, по словам Путина, должно служить «особым аргументом для сотрудничества наших стран». Нетанъяху ответил, что целью Израиля является предупреждение вооружения террористической организации «Хезболла» (не считается террористической организацией в России - ред.) оружием через Иран и Сирию. Израильский премьер особо отметил, что Иран находится «в союзе с Сирией и ее армией» и старается построить террористический фронт против Израиля со стороны Голанских высот, сообщает с пометкой «срочно» газета The Times of Israel, ведущая твиттер-репортаж со встречи глав государств.
Россия, по мнению израильского политобозревателя Рафаэля Аарена, является ключевым партнером президента Сирии Башара Асада и поддерживает его в борьбе против «Исламского государства» (в России признана террористической организацией).
Премьер-министр Израиля прибыл в Москву с весьма серьезным визитом – важность встречи подчеркивается, по словам израильской прессы, тем, что он взял с собой не одного, а двух высокопоставленных военных руководителей Израиля: начальника кадрового состава Армии генерал-лейтенанта Гади Айзенкота и главу израильской разведки, генерал-майора Херцла «Херци» Халеви, боевых офицеров и крупнейших израильских военных специалистов. Уровень представительства должен продемонстрировать народам Израиля и России серьезность ситуации и необходимость согласованных действий. Израиль требует позволить ему продолжать авианалеты на позиции Хезболлы в независимости от военных стратегий России в Сирии.
Израиль расценил усиление группировки российских войск и поддержку президента Башара Асада, находящегося с «Хезболлой» в союзнических отношениях, как серьезное препятствие по защите своих граждан от террора и угрозу действиям антитеррористической коалиции. Вероятность применения российского оружия для убийства военных коалиции и мирных граждан неприемлема, пишет The Times of Israel.
Исследования аналитика из Вашингтонского института Ближневосточной политики, Надава Поллака, показали, что связи Сирии с Ираном и поставки современных противовоздушных установок и ракет земля-воздух из России могут нанести ущерб преимуществу Израиля в воздухе, эти данные привел в своем докладе на встрече Халеви. Нетанъяху, Халеви и Айзенкот известили Россию о намерении уничтожать подобные системы, как уже имеющиеся в руках боевиков, так и поступающие к ним в настоящее время.
Советник премьер-министра Израиля Йосси Коэн официально заявил в понедельник в газете Israel Hayom, что Израиль готов идти на сотрудничество с Россией, но «не потерпит ограничения возможностей по действиям в Сирии».
«Продолжение поддержки режима Россией или другими странами создает риск поддержки экстремистов и их смычки с Асадом, и огромные проблемы по разрешению ситуации в регионе», - подчеркнул госсекретарь Джим Керри, выступая в Германии в воскресенье. Керри предложил перейти от политики к конкретным переговорам военных с военными, чтобы избежать столкновения американских и российских сил в регионе, и предупредить «возможные рискованные ошибки и случайности того рода, что имеют далеко идущие последствия».

Фото The Times of Israel
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту