glavcom.ua
Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, ныне лидер созданного в России движения «Новороссия» Игорь Стрелков (Гиркин) задумался о создании оппозиционной президенту партии.
Об идее создания новой партии, среди руководителей которой будет лидер движения Стрелков, объявили сегодня на конференции в Центре научной и политической мысли и идеологии Степана Сулакшина экс-министр обороны ДНР и глава Центра.
Новая структура будет оппозиционно настроена к президенту Владимиру Путину, объяснили они. Партия должна будет ответить на такие разнонаправленные «вызовы», как «приток мигрантов» и связанная с ним «угроза новой фашизации», так как на волне борьбы с незаконной миграцией на первый план могут выйти националистические партии, уточнили идеологи.
Подробности структуры и программы новой организации у ее создателей выяснить не удалось даже «Коммерсанту».
Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) получил известность и политический авторитет как активный участник вооружённых столкновений на востоке Украины, когда весной и летом 2014 года руководил группой, взявшей под контроль городок Славянск, а позже возглавлял силы «народного ополчения» Донецка, был министром обороны ДНР. В августе 2014 ушел со своего поста и уехал в Россию, где занялся общественной деятельностью, критикой руководства ДНР и ЛНР, а позже и политики России в отношении Украины.
В сентябре того же года Стрелков дал интервью, в котором заявил, что не намерен возвращаться в Донбасс и призвал к политической поддержке президента Владимира Путина и к противодействию деятельности «пятой колонны» в России.
Примерно тогда же создал и возглавил общественное движение «Новороссия», собирающее амуницию и обмундирование для ополченцев ДНР, критикуя власти ДНР за непоследовательность в борьбе с Донбасской олигархией и отступление от идей «Русской весны».
Монархистом и приверженцем идеологии Белого движения Стрелков стал еще в конце 80-х, в годы учебы в историко-архивном институте, когда увлекся военно-исторической реконструкцией.
До сих пор придерживается этих взглядов и заявляет, что он - сторонник диктатуры людей-государственников, сделавших наибольший вклад в развитие своего государства: «У человечества мало опыта в том, что касается демократии, зато много — в отношении монархии. Я сторонник ортодоксальной монархии. Любая авторитарная форма правления оптимальна для России. Она соответствует нашей культуре и экономическим реалиям».
Называет себя представителем «думающего сословия». Дело в том, что сейчас слово «интеллигент» приобрело негативный оттенок. Например, если интеллигент, то либерал. Или вечно недовольный, кудахтающий на кухне человек, но при этом боящийся высказать свое мнение в открытую, прилюдно. То есть человек, больше говорит, а какого-либо дела от него ожидать сложно».
Считает, что «вся операция в Сирии – это пиар. Она очень авантюристична потому что у нас сейчас нет ресурсов воевать за три моря. Тем более явно игнорируя военную угрозу со стороны Украины. Для того чтобы победить боевиков ИГИЛ в Сирии, необходимо создавать там очень сильную сухопутную группировку и воевать всерьез с большими потерями, счет которым пойдет на тысячи убитых и десятки тысяч раненных. Тогда победа возможна. А то, что сейчас там, это годится только для того, чтобы поддержать сирийскую армию и вполне уважаемый мной «режим Асада». Теми силами, которые у нас есть там сейчас, победить невозможно. И даже дать возможность победить правительственным силам. Все эти пуски ракет – хорошая тренировка, не более. Но возникает вопрос: почему мы не захотели помочь миллионам русских на Донбассе. Теми же бомбами, ракетами Каспийской флотилии? Почему нам сирийцы ближе, чем русские? Почему ИГИЛ для нас страшеннее, чем шайка мерзавцев, захвативших власть в Киеве, американских марионеток, которые открыто говорят, что будут воевать с Россией до тех пор, пока не вернут Крым?».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет