Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Украина: опять выборный раскол

1 ноября 2015, 11:56 [«», Вадим Трухачев ]

Украина: опять выборный раскол

globallookpress.com

На Украине неделю подсчитывают голоса на местных выборах. Без приключений не обошлось. Явных победителей нет, но уже ясно, что раскол на восток и запад в полной мере не преодолён. На Западе и в Центре остались свои герои, на Востоке и Юге – свои.

Выборы не обошлись без приключений. Так, изначально не состоялись выборы в 91 населённым пункте Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем украинских властей. А в Мариуполе, Красноармейске, Лисичанске, Сватово и ряде других населённых пунктов Донбасса – голосование планировалось, но не состоялось. Официально – из-за ошибок при печати бюллетеней.

Приключения имели место и в других местах. В Закарпатье пропал весь тираж бюллетеней. Массовая пропажа бумаг для голосования случилась также в Харькове, Полтаве, Хмельницком пропадали бюллетени и в Тернополе. В Сумах не открылась пара участков. В общей сложности, наблюдатели (в том числе западные, вполне лояльные нынешней власти, и промайданная общественная организация «Опора») зафиксировали свыше тысячи нарушений.

Не всех допустили к выборам. Так, в них запретили участвовать Компартии, и она в последний момент пошла в составе блока «Левая оппозиция», которому чинили всяческие препятствия. Относительно пророссийскому «Оппозиционному блоку», чьи позиции сильны на Харьковщине, дали разрешение на участие в выборах только за полторы недели до голосования. Да и то не на выборах в горсовет Харькова, а только в областной совет.

За кого голосовать – многие украинцы так и не решили. По данным опросов за несколько дней до волеизъявления, свыше трети избирателей откровенно признались, что готовы продать свой голос. Если судить по объявлениям в интернете, средняя расценка – 500 гривен за голос (примерно полторы тысячи рублей). В конце концов, многие избиратели до участков так и не дошли. Некоторые дошли – но не нашли себя в списках. Например, в Одессе такое случилось с эпатажным «политиком» Дартом Вейдером.

Считали голоса целую неделю. Но даже по состоянию на 1 ноября (спустя неделю) ЦИК Украины так и не вывесила итоги выборов в областные советы. Местами ещё не посчитали голоса на мэрских выборах и выборах тех же областных советов. В Польше результаты выборов в Сейм объявили за три часа, а тут неделю справиться не могут. Ну пусть три дня, раз нужно сведения по регионам собирать. Но не неделю же…. Вопросы здесь, безусловно, остаются.

Фоном для голосования стало прекращение воздушного сообщения с Россией, которое вступило в силу как раз 25 октября. Решение принимал Премьер Арсений Яценюк, партия которого в выборах не участвовала. Но нельзя исключить, что о выборах он думал. Возможно, Яценюку казалось, что из России не приедет несколько тысяч заведомо оппозиционного электората. Но кто хочет – доедет по земле, прилетит заранее. Так зачем это надо было делать?

Главные действующие лица – «партии майдана». В канун голосования Блок Петра Порошенко объединился с партией киевского мэра Виталия Кличко «УДАР» в партию «Солидарность». Экономическими достижениями им не похвастаться, но прекращение стрельбы в Донбассе они хотя бы предъявить могут. Её и предъявляли, и результат некоторый показали. А вот «Народный фронт» Яценюка в выборах не участвовал. Популярность премьера балансирует на грани статистической погрешности, и лучше здесь было «не высовываться».

Главный оппонент Порошенко – в который уже раз поднимающаяся с политического дна Юлия Тимошенко и её «Батькивщина». Она сделала ставку на критику социально-экономического курса и тарифов, и не прогадала – её рейтинг за последние месяцы сильно вырос. Параллельно «женщина с косой» выступала как ультрапатриот, говоря о том, что никаких переговоров с руководителями ДНР и ЛНР быть не может. Впрочем, откровенно за войну она тоже не выступала, да и пенсии жителям Донбасса требует платить. Так в случае чего, Юлия Владимировна даст задний ход.

Настоящего прорыва ждали от либерально-консервативной «Самопомощи». Её лидер, мэр Львова Андрей Садовой – относительно свежее лицо в политике. Он и патриот – выступает против особого статуса Донбасса. Он и западник – ратует за вступление в НАТО, и в то же время не радикал. Правда, в списках «Самопомощи» очень много командиров добровольческих батальонов, которые с решением проблем ЖКХ и благоустройством улиц едва ли дружат.

Радикальную и ультранационалистическую часть спектра представляли Олег Ляшко и его Радикальная партия, олигарх Игорь Коломойский и его «УкрОП», а также ультранационалисты из «Свободы», не попавшие в Верховную Раду в прошлом году, и пытающиеся вернуться в большую политику. Эти готовы воевать до победного конца, выявлять на местах «иностранных агентов» и полностью рвать с Россией. Определённых процент они набрали – но разве что определённый.

Наконец, остатки Партии регионов шли на выборы под несколькими вывесками. Наиболее известен и раскручен «Оппозиционный блок», но он и власть ругает откровеннее других. Потому его не везде допускали до выборов. Более лояльны к власти были партии «Возрождение» и «Наш край», шедшие зачастую под вывеской «крепких хозяйственников». В целом же явка на юго-востоке оказалась ниже, чем в других регионах, многие его жители выразили своё отношение к происходящему таким образом.

В итоге Харьков показал себя центром оппозиционности. Мэр города Геннадий Кернес, считающийся умеренным оппозиционером, победил в первом туре, набрав свыше 50%. Даже в условиях отсутствия «Оппозиционного блока» большинство в горсовете составят бывшие регионалы. В Одессе с показателем свыше 50% на мэрских выборах собрал бывший регионал и действующий градоначальник Геннадий Труханов. Губернатор Михаил Саакашвили был крайне раздражён, даже угрожал майданом – но не получилось.

В отличие от Кернеса и Труханова, Кличко и Садовой не сумели выиграть в первом туре – пусть даже и во втором шансов у их соперников немного. Причём выборы в обоих городах выдались «с изюминкой». Соперником Кличко станет видный командир добровольческих батальонов Юрий Береза. А с Садовым поспорит ультранационалист из «Свободы» Руслан Кошулинский. Ко всему прочему, в дом львовского градоначальника активист «Правого сектора» метнул гранату. К счастью, никого дома не было.

Наиболее горячей точкой грозит стать Днепропетровск. Там во втором туре сойдутся один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул и ставленник Коломойского Борис Филатов. Выборы пройдут на фоне задержания другого ставленника Коломойского – руководителя партии «УкрОП» Геннадия Корбана. В сети мелькают сообщения, что «Правый сектор» в случае проигрыша Филатова даст всем «прикурить». Посмотрим… Но любой исход голосования точно не станет победой Порошенко, чей кандидат Максим Курячий провалился с треском.

Если же говорить о выборах в областные советы, то здесь нельзя однозначно говорить о победителях и проигравших. Сторонники Порошенко набрали вроде бы 18%, но этого хватило для общего первого места. Они пришли первыми почти во всех регионах Центра и Запада. Тимошенко улучшила результат годичной давности – но всё же от президента отстала. «Самопомощь» прошла почти во все областные советы, но опять же – не триумфально. В Закарпатье ожидаемо победила партия местного «барона», депутата Верховной Рады Виктора Балоги.

Радикалы Ляшко выступили не слишком удачно, но это объяснимо: речь идёт о партии одного человека. Высокий результат показали другие радикалы из «УкрОПа» и «Свободы». Партия Коломойского победила в Волынской области и прошла почти во все облсоветы. Ультранационалисты из «Свободы» прошли почти везде на Западе и в Центре, причём на Западе местами заняли призовые места. Как видно, спрос на радикальную русофобскую, а местами уже и антипрезидентскую риторику не убавляется.

Пожалуй, относительным успехом можно назвать выступление партий, образовавшихся на обломках Партии регионов. «Оппозиционный блок» победил в большинстве регионов Юго-Востока, смог попасть в облсоветы почти всех регионов в Центре страны, а также в Закарпатье. Это серьёзное улучшение показателей по сравнению с выборами в Раду годом ранее. Впрочем, недовольного итогами «майдана» электората хватает, особенно на Востоке и Юге, и удивляться такому результату не приходится.

«Возрождение» выиграло выборы в Харьковский облсовет и прошло во многие другие советы. «Наш край» не победил, но география его представительства в облсоветах окажется ещё шире – почти везде, кроме западных областей. В Одессе была ещё партия «Доверяй делам» мэра Труханова – тоже бывшего регионала, и из той же серии – Морская партия депутата Рады Кивалова. И обе они также нашли своего избирателя.

Подводя итог, можно сказать, что выборы на Украине состоялись, но со скрипом. Могло всё быть значительно хуже – со стрельбой, погромами, массовыми вбросами. Этого избежали. Но долгий подсчёт голосов, отстранение некоторых партий от выборов, аресты политиков оставляют множество вопросов на будущее. Если уж стремятся в Европу – надо допускать к выборам всех. Даже тех, кто не нравится. И пусть избиратель решает.

Говоря же об итогах голосования, опять заметно, что пресловутый региональный раскол никуда не делся. Восток и Юг голосуют за «своих», бывших регионалов, чей результат увеличивается по мере движения на восток. Вотчиной Порошенко и Тимошенко остались преимущественно Центр и (в меньшей степени) Запад. Скорее в Центре и на Западе собрал свои голоса «УкрОП», а «Самопомощь» и особенно «Свобода» подтвердили славу сил, в основном представленных на Западе страны. Ультранационалисты на юго-востоке не прошли ни в один облсовет.

Задача по собиранию страны перед Порошенко по-прежнему стоит в полный рост, и с помощью местных выборов её не решить. Бандеровщина и антироссийская риторика (как и их идеологические антиподы, впрочем) являются здесь плохими помощниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Ксения Собчак и Екатерина Гордон обменялись репликами на фоне недавнего интервью с Еленой Товстик, а также ее бывшим супругом Романом и Полиной Дибровой. Юрист, которая ранее представляла интересы Елены, эмоционально отреагировала на некоторые моменты разговора. Ксения Собчак тоже не стала молчать.

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.