Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Украина: опять выборный раскол

1 ноября 2015, 11:56 [«», Вадим Трухачев ]

Украина: опять выборный раскол

globallookpress.com

На Украине неделю подсчитывают голоса на местных выборах. Без приключений не обошлось. Явных победителей нет, но уже ясно, что раскол на восток и запад в полной мере не преодолён. На Западе и в Центре остались свои герои, на Востоке и Юге – свои.

Выборы не обошлись без приключений. Так, изначально не состоялись выборы в 91 населённым пункте Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем украинских властей. А в Мариуполе, Красноармейске, Лисичанске, Сватово и ряде других населённых пунктов Донбасса – голосование планировалось, но не состоялось. Официально – из-за ошибок при печати бюллетеней.

Приключения имели место и в других местах. В Закарпатье пропал весь тираж бюллетеней. Массовая пропажа бумаг для голосования случилась также в Харькове, Полтаве, Хмельницком пропадали бюллетени и в Тернополе. В Сумах не открылась пара участков. В общей сложности, наблюдатели (в том числе западные, вполне лояльные нынешней власти, и промайданная общественная организация «Опора») зафиксировали свыше тысячи нарушений.

Не всех допустили к выборам. Так, в них запретили участвовать Компартии, и она в последний момент пошла в составе блока «Левая оппозиция», которому чинили всяческие препятствия. Относительно пророссийскому «Оппозиционному блоку», чьи позиции сильны на Харьковщине, дали разрешение на участие в выборах только за полторы недели до голосования. Да и то не на выборах в горсовет Харькова, а только в областной совет.

За кого голосовать – многие украинцы так и не решили. По данным опросов за несколько дней до волеизъявления, свыше трети избирателей откровенно признались, что готовы продать свой голос. Если судить по объявлениям в интернете, средняя расценка – 500 гривен за голос (примерно полторы тысячи рублей). В конце концов, многие избиратели до участков так и не дошли. Некоторые дошли – но не нашли себя в списках. Например, в Одессе такое случилось с эпатажным «политиком» Дартом Вейдером.

Считали голоса целую неделю. Но даже по состоянию на 1 ноября (спустя неделю) ЦИК Украины так и не вывесила итоги выборов в областные советы. Местами ещё не посчитали голоса на мэрских выборах и выборах тех же областных советов. В Польше результаты выборов в Сейм объявили за три часа, а тут неделю справиться не могут. Ну пусть три дня, раз нужно сведения по регионам собирать. Но не неделю же…. Вопросы здесь, безусловно, остаются.

Фоном для голосования стало прекращение воздушного сообщения с Россией, которое вступило в силу как раз 25 октября. Решение принимал Премьер Арсений Яценюк, партия которого в выборах не участвовала. Но нельзя исключить, что о выборах он думал. Возможно, Яценюку казалось, что из России не приедет несколько тысяч заведомо оппозиционного электората. Но кто хочет – доедет по земле, прилетит заранее. Так зачем это надо было делать?

Главные действующие лица – «партии майдана». В канун голосования Блок Петра Порошенко объединился с партией киевского мэра Виталия Кличко «УДАР» в партию «Солидарность». Экономическими достижениями им не похвастаться, но прекращение стрельбы в Донбассе они хотя бы предъявить могут. Её и предъявляли, и результат некоторый показали. А вот «Народный фронт» Яценюка в выборах не участвовал. Популярность премьера балансирует на грани статистической погрешности, и лучше здесь было «не высовываться».

Главный оппонент Порошенко – в который уже раз поднимающаяся с политического дна Юлия Тимошенко и её «Батькивщина». Она сделала ставку на критику социально-экономического курса и тарифов, и не прогадала – её рейтинг за последние месяцы сильно вырос. Параллельно «женщина с косой» выступала как ультрапатриот, говоря о том, что никаких переговоров с руководителями ДНР и ЛНР быть не может. Впрочем, откровенно за войну она тоже не выступала, да и пенсии жителям Донбасса требует платить. Так в случае чего, Юлия Владимировна даст задний ход.

Настоящего прорыва ждали от либерально-консервативной «Самопомощи». Её лидер, мэр Львова Андрей Садовой – относительно свежее лицо в политике. Он и патриот – выступает против особого статуса Донбасса. Он и западник – ратует за вступление в НАТО, и в то же время не радикал. Правда, в списках «Самопомощи» очень много командиров добровольческих батальонов, которые с решением проблем ЖКХ и благоустройством улиц едва ли дружат.

Радикальную и ультранационалистическую часть спектра представляли Олег Ляшко и его Радикальная партия, олигарх Игорь Коломойский и его «УкрОП», а также ультранационалисты из «Свободы», не попавшие в Верховную Раду в прошлом году, и пытающиеся вернуться в большую политику. Эти готовы воевать до победного конца, выявлять на местах «иностранных агентов» и полностью рвать с Россией. Определённых процент они набрали – но разве что определённый.

Наконец, остатки Партии регионов шли на выборы под несколькими вывесками. Наиболее известен и раскручен «Оппозиционный блок», но он и власть ругает откровеннее других. Потому его не везде допускали до выборов. Более лояльны к власти были партии «Возрождение» и «Наш край», шедшие зачастую под вывеской «крепких хозяйственников». В целом же явка на юго-востоке оказалась ниже, чем в других регионах, многие его жители выразили своё отношение к происходящему таким образом.

В итоге Харьков показал себя центром оппозиционности. Мэр города Геннадий Кернес, считающийся умеренным оппозиционером, победил в первом туре, набрав свыше 50%. Даже в условиях отсутствия «Оппозиционного блока» большинство в горсовете составят бывшие регионалы. В Одессе с показателем свыше 50% на мэрских выборах собрал бывший регионал и действующий градоначальник Геннадий Труханов. Губернатор Михаил Саакашвили был крайне раздражён, даже угрожал майданом – но не получилось.

В отличие от Кернеса и Труханова, Кличко и Садовой не сумели выиграть в первом туре – пусть даже и во втором шансов у их соперников немного. Причём выборы в обоих городах выдались «с изюминкой». Соперником Кличко станет видный командир добровольческих батальонов Юрий Береза. А с Садовым поспорит ультранационалист из «Свободы» Руслан Кошулинский. Ко всему прочему, в дом львовского градоначальника активист «Правого сектора» метнул гранату. К счастью, никого дома не было.

Наиболее горячей точкой грозит стать Днепропетровск. Там во втором туре сойдутся один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул и ставленник Коломойского Борис Филатов. Выборы пройдут на фоне задержания другого ставленника Коломойского – руководителя партии «УкрОП» Геннадия Корбана. В сети мелькают сообщения, что «Правый сектор» в случае проигрыша Филатова даст всем «прикурить». Посмотрим… Но любой исход голосования точно не станет победой Порошенко, чей кандидат Максим Курячий провалился с треском.

Если же говорить о выборах в областные советы, то здесь нельзя однозначно говорить о победителях и проигравших. Сторонники Порошенко набрали вроде бы 18%, но этого хватило для общего первого места. Они пришли первыми почти во всех регионах Центра и Запада. Тимошенко улучшила результат годичной давности – но всё же от президента отстала. «Самопомощь» прошла почти во все областные советы, но опять же – не триумфально. В Закарпатье ожидаемо победила партия местного «барона», депутата Верховной Рады Виктора Балоги.

Радикалы Ляшко выступили не слишком удачно, но это объяснимо: речь идёт о партии одного человека. Высокий результат показали другие радикалы из «УкрОПа» и «Свободы». Партия Коломойского победила в Волынской области и прошла почти во все облсоветы. Ультранационалисты из «Свободы» прошли почти везде на Западе и в Центре, причём на Западе местами заняли призовые места. Как видно, спрос на радикальную русофобскую, а местами уже и антипрезидентскую риторику не убавляется.

Пожалуй, относительным успехом можно назвать выступление партий, образовавшихся на обломках Партии регионов. «Оппозиционный блок» победил в большинстве регионов Юго-Востока, смог попасть в облсоветы почти всех регионов в Центре страны, а также в Закарпатье. Это серьёзное улучшение показателей по сравнению с выборами в Раду годом ранее. Впрочем, недовольного итогами «майдана» электората хватает, особенно на Востоке и Юге, и удивляться такому результату не приходится.

«Возрождение» выиграло выборы в Харьковский облсовет и прошло во многие другие советы. «Наш край» не победил, но география его представительства в облсоветах окажется ещё шире – почти везде, кроме западных областей. В Одессе была ещё партия «Доверяй делам» мэра Труханова – тоже бывшего регионала, и из той же серии – Морская партия депутата Рады Кивалова. И обе они также нашли своего избирателя.

Подводя итог, можно сказать, что выборы на Украине состоялись, но со скрипом. Могло всё быть значительно хуже – со стрельбой, погромами, массовыми вбросами. Этого избежали. Но долгий подсчёт голосов, отстранение некоторых партий от выборов, аресты политиков оставляют множество вопросов на будущее. Если уж стремятся в Европу – надо допускать к выборам всех. Даже тех, кто не нравится. И пусть избиратель решает.

Говоря же об итогах голосования, опять заметно, что пресловутый региональный раскол никуда не делся. Восток и Юг голосуют за «своих», бывших регионалов, чей результат увеличивается по мере движения на восток. Вотчиной Порошенко и Тимошенко остались преимущественно Центр и (в меньшей степени) Запад. Скорее в Центре и на Западе собрал свои голоса «УкрОП», а «Самопомощь» и особенно «Свобода» подтвердили славу сил, в основном представленных на Западе страны. Ультранационалисты на юго-востоке не прошли ни в один облсовет.

Задача по собиранию страны перед Порошенко по-прежнему стоит в полный рост, и с помощью местных выборов её не решить. Бандеровщина и антироссийская риторика (как и их идеологические антиподы, впрочем) являются здесь плохими помощниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости

Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости

В Госдуме подготовили законопроект, который отменяет действующие ценовые ограничения на продажу недвижимости, конфискованной по делам о коррупции, а также позволяет выставлять такие активы на повторные торги, не дожидаясь истечения 6 месяцев. По мнению авторов инициативы, это ускорит продажу таких активов.

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Вечером 6 апреля произошел масштабный сбой в работе многих ресурсов. Проблемы возникли с доступом к банковским приложениям, государственным сервисам, маркетплейсам, сервисам операторов связи. Роскомнадзоре рассказали, с чем это было связано. Там сообщили, что причиной стал сбой на сети оператора «Ростелеком».

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

На консульство Израиля в Стамбуле было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин, одетых в камуфляж, открыли стрельбу возле здания диппредставительства. По предварительным данным, двое из них были убиты ответным огнем, еще один ранен. Среди полицейских тоже есть пострадавшие – двое получили ранения.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.