Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Гельмут Шмидт: противоречивый путь канцлера-долгожителя

11 ноября 2015, 17:00 [«», Вадим Трухачев ]

Гельмут Шмидт: противоречивый путь канцлера-долгожителя

globallookpress.com

В Германии умер бывший канцлер Гельмут Шмидт – старейший из европейских политиков первой величины. Он называл СССР «Верхней Вольтой с баллистическими ракетами», но в наши дни он ругал санкции в отношении России и политику США. Он был одним из отцов мультикультурализма, но впоследствии Шмидт превратился в его критика. А ещё он открыто нарушал антитабачный закон…

Умерший 10 ноября Гельмут (Хельмут) Генрих Вальдемар Шмидт родился 23 декабря 1918 года в Гамбурге. Происхождение канцлера годами было покрыто тайной, и только в 1984 году он разрешил своему ближайшему партнёру, экс-президенту Франции Валери Жискару д’Эстену их раскрыть. Выяснилось, что Шмидт – внук еврейского предпринимателя, а его отца усыновила немецкая семья с одной из самых распространённых в Германии фамилий.

Учитывая, что к власти в 1933 году пришли нацисты, у будущего политика были все основания скрывать свои корни. Поначалу наличие еврейских предков не очень-то влияло на взгляды Шмидта. В 1936 году он участвовал в нацистском марше из Гамбурга в Нюрнберг и, по собственному признанию, был впечатлён их размахом. Но в Гитлере юноша быстро разочаровался, и его выгнали из «Гитлерюгенда». Повезло ещё, что не посадили – его предшественник на посту канцлера Вилли Брандт за антифашистские взгляды попал в лагерь.

В годы Второй мировой войны Шмидт служил в вермахте. Он побывал на Восточном фронте, работал на авиационном заводе, участвовал в противовоздушной обороне Бремена. В это время успел жениться – с супругой Ханнелорой они прожили в браке 68 лет. В 1944 году его отправили на Западный фронт, где в марте 1945 года он попал в плен к западным союзникам. Учитывая его антифашистские взгляды, наказывать его не стали, и в августе Шмидт вернулся домой, в Гамбург.

До 1949 года будущий канцлер учился в университете родного города, где изучал политологию и право. В студенческие годы вступил в Социал-демократическую партию, всегда имевшую в Гамбурге сильные позиции. Он возглавил университетскую ячейку партии. После вуза работал в городском управлении экономики и транспорта, пока в 1953 году его не избрали депутатом Бундестага ФРГ. С этого времени он надолго вошёл в большую политику.

Восемь лет Шмидт трудился в Бундестаге в рядах оппозиционной тогда фракции социал-демократов. Он представлял правое крыло партии, нацеленное на сотрудничество с США, которых европейские левые традиционно недолюбливали. Он более критично, чем многие соратники по партии, относился к СССР и ГДР. Шмидт был сторонником большого участия государства в экономике, однако в меньшей степени, чем однопартийцы. В общем, в Советском Союзе его бы считали «сильно правым уклонистом». В ФРГ же он был чуть левее центра.

В 1961 году Шмидт вернулся в Гамбург, где работал сенатором по внутренним делам. Он с самой лучшей стороны проявил себя, когда боролся с последствиями наводнения 1962 года. В итоге на родине политик долго не задержался, и уже в 1965 году вернулся в Бундестаг. Спустя пару лет Шмидт возглавил парламентскую фракцию социал-демократов, а уже в 1969 году, после их победы на выборах, канцлер Вилли Брандт сделал его министром обороны.

В немецкой (да и вообще в европейской) практике является обычным делом, когда человек пересаживается из одного министерского кресла в другое. Шмидт здесь был типичным примером. Из министерства обороны он перешёл руководить министерством экономики, затем – министерством финансов, и пару недель - МИДом. Шмидт считался вторым человеком в партии, но Брандту явно уступал. Кто знает, как долго бы ему пришлось ждать поста канцлера, если бы не скандал 1974 года.

Канцлер Брандт считался общепризнанным мировым лидером социал-демократов. Но выяснилось, что один из его помощников являлся агентом всесильной спецслужбы ГДР «Штази». В ФРГ разразился дикий скандал, который не затмила даже победа футбольной сборной на домашнем Чемпионате мира. Брандт вынужден был покинуть пост канцлера, и дорога в западногерманскую политику была закрыта. А на смену ему пришёл Шмидт.

Нельзя сказать, что как канцлер он добивался сногсшибательных успехов. Шмидту пришлось руководить ФРГ во время двух мировых кризисов: 1973-1974 и 1979-1982 гг. Неудивительно, что в стране образовывалось много недовольных. Дважды на выборах в Бундестаг социал-демократы уступали христианским демократам, однако благодаря союзу с либералами из Свободной демократической партией Шмидту удавалось удержаться на посту главы кабинета.

Относительную популярность принесла ему решительность в борьбе с терроризмом. Так, в 1977 году он отдал приказ об освобождении в Сомали заложников из числа пассажиров самолёта «Люфтганзы», захваченных палестинцами. Операцию по их освобождению прошла успешно – западногерманский спецназ освободил всех целыми и невредимыми. Учитывая, что в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене палестинцы убили 11 израильтян, а штурм провалился, операция принесла Шмидту политические очки.

В те годы Западная Германия страдала и от доморощенных террористов из «Фракции Красной армии». В 1977 году они похитили председателя Союза работодателей Ханса-Мартина Шляйера и убили его. Канцлер отказывался идти у террористов на поводу, не вступал с ними в переговоры, и в целом преуспел. С помощью арестов нескольких руководителей «красноармейцев» волна террора несколько отступила – столь громких акций уже не было.

При Шмидте вступил в силу закон, о котором он впоследствии публично жалел. В 1974 году ФРГ разрешила турецким гастарбайтерам провести «воссоединение семей», после чего многие районы немецких городов превратились во второй Стамбул. Уже спустя много лет после отставки Шмидт заявил, что мультикультурализм себя не оправдал, и выступил категорически против приёма в Евросоюз мусульманской Турции.

Во внешней политике Шмидт зарекомендовал себя противником вмешательств во внутренние дела других стран. Он принял деятельное участие в подготовке и работе Конференции по безопасности в Хельсинки 1975 года, и горячо приветствовал её заключительный акт, где говорилось о сохранении послевоенных границ.

Шмидт резко отрицательно воспринял вторжение советских войск в Афганистан. Именно с его подачи делегация ФРГ вслед за США и ещё рядом стран отказалась приехать на Олимпиаду в Москве. К Советскому Союзу он в целом относился отрицательно. Именно он придумал именовать его «Верхней Вольтой с баллистическими ракетами». Выражение стало крылатым, и вошло в обиход прежде всего в нашей стране.

В 1982 году ФРГ переживала новый экономический кризис. Разногласия в подходах к борьбе с ним привела к распаду правящей коалиции социал-демократов и свободных демократов. Шмидт попытался создать однопартийный кабинет, но затея провалилась. Канцлером избрали христианского демократа и тёзку главы кабинета Гельмута Коля. Сам Шмидт больше государственных постов не занимал.

Однако это не значило, что Шмидт ушёл из политики. Уже в 1983 году он вошёл в число издателей политического еженедельника Die Zeit («Время»). Он постоянно выступал по текущим вопросам внутренней и внешней политики. С 1998 по 2005 гг. Шмидт занимал пост советника канцлера Герхарда Шрёдера, приняв деятельное участие в предвыборных кампаниях социал-демократов. В своих взглядах патриарх немецкой политики явно «поправел». В начале XXI столетия он уже ратовал за сокращение социальных выплат и противником массовой миграции из стран Азии и Африки.

В XXI веке отношение Шмидта к России явно улучшилось. Незадолго до смерти он побывал в Москве, где высказался по поводу санкций ЕС. Бывший канцлер назвал их «пустой затеей», совершенно не выгодной Германии. Он также выражал сомнение по поводу того, что Россия, Китай и другие страны должны держать в США свои резервы. Войны, развязанные американцами или поддержанные ими, Шмидт нещадно критиковал.

Бывший канцлер находил время и для развлечений. Так, он славился как довольно талантливый пианист. Он даже записал несколько концертов Баха и Моцарта. На склоне лет он повторно устроил личную жизнь. В 2010 году скончалась его первая жена Ханнелора, а через пару лет 93-летний Шмидт объявил о женитьбе на 79-летней Рут Лоах. Вся Германия смотрела на такой поворот с выпученными глазами. Хотя и Гельмут Коль тоже повторно устроил личную жизнь в почтенном возрасте, но ему всё же было за 70, а не за 90…

Помимо прочего, Шмидт отметился тем, что неоднократно нарушал закон о запрете курения в публичных местах. Когда в Германии решили запретить продажу сигарет с ментолом, он впрок купил их 200 блоков. Бывший канцлер курил везде – даже в студии, куда его приглашали. Тем не менее вредная привычка не помешала ему прожить 96 лет. И стать самым возрастным отставным политиком такого уровня не только Германии, но и всей Европы.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

Критика в адрес чиновников, политиков и политических организаций, общественных или религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм. Это следует из постановления Верховного суда. На заседании пленума ВС дал разъяснения, какие действия влекут уголовную ответственность по статье о разжигании ненависти или вражды, а какие нет.

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается ввести единый идентификатор пользователя для всех интернет-ресурсов. Об этом рассказала заместитель главы ведомства Бэлла Черкесова на заседании Общественного совета при министерстве, что позволит "точнее считать аудиторию". А заодно и следить за каждым россиянином?

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

Министерство иностранных дел России опровергло сообщения об эвакуации российского посольства из Венесуэлы на фоне обострения отношений этой страны с США. Там назвали эту информацию ложью. Посол РФ в Каракасе заявил о попытке очернить стратегическое партнерство двух стран.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Елена Товстик недавно дала интервью Ксении Собчак. Она рассказала об отношениях и разводе с мужем Романом, а также о том, какую роль в этих событиях сыграла Екатерина Гордон. Та отреагировала на ее заявления. По мнению юриста, Елена действует не по своей инициативе.

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Ушел из жизни актер Джеймс Рэнсон. Он скончался в возрасте 46 лет. По данным заключения судебно-медицинской экспертизы, актер покончил с собой. Джеймс Рэнсон известен по ролям в сериалам «Прослушка» и Поколение убийц», а также в фильмах «Оно-2» и «Синистер».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.